Как посолить волнушки холодным и горячим способами на зиму — рецепты засолки волнушек на зиму с фото и видео

Как вкусно посолить волнушки на зиму — рецепт с фото

Для засолки лучше отбирать грибы одинакового размера. Хорошенько промойте их, удалите листья и землю. Для этого можно использовать дуршлаг, который вы будете держать под струей холодной воды. После мытья отрежьте нижнюю часть ножек, а лучше вообще оставить только шляпки. Крупные порежьте на несколько частей, а маленькие солите целиком.

Засолка волнушек горячим способом, Засолка волнушек холодным способом

Для вымачивания используйте эмалированное ведро или деревянную бочку. Волнушки поместите в ёмкость и залейте крепким раствором соли. Не обязательно брать кипяченую воду, главное чтобы она была холодной. Положите сверху какой-нибудь пресс, чтобы грибы не всплывали на поверхность, и уберите ёмкость в темное, прохладное место. Раствор нужно периодически менять, иначе грибы прокиснут. После двух-трёх дней вымачивания волнушки можно закатывать по банкам. Для этого их нужно помыть от рассола, на дно банки положить укроп, другие специи и немного соли. Уложить волнушки шляпками вниз и посыпать ещё солью. Такими слоями наполнить банку до самого верха. Залить кипяченой водой и закрутить крышкой. Через 40 дней грибы можно употреблять в пищу.

  1. Тип блюда: заготовка на зиму
  2. Подтип блюда: засолка волнушек.
  3. Количество порций на выходе: 6-8 порций.
  4. Вес готового блюда: 500-600 г.
  5. Время приготовления: .
  6. Национальная кухня, к которой относится блюдо: русская.
  7. Энергетическая или пищевая ценность блюда:
    22 ккал

1407394666_kak-solit-volnushki-na-zimu-2

Как солить волнушки холодным способом

Ингредиенты для приготовления соленых волнушек

  • Грибы
  • Соль
  • Вода
  • Чеснок
  • Специи
  • Листья смородины и вишни

Рецепт №2 (горячий способ)

  1. При горячем способе засолки волнушки нет необходимости замачивать. Отсортируйте грибы, промойте и закиньте в кастрюлю. Залейте водой и поставьте на огонь. Варите в солёной воде 40 минут. Соли необходимо 40 грамм на килограмм грибов. Периодически убирайте пену и не давайте грибам сильно кипеть.
    1407394666_kak-solit-volnushki-na-zimu-2

    Как правильно солить волнушки горячим способом

  2. Через 40 минут слейте бульон, промойте грибы и залейте чистой водой. Поставьте их варить ещё на 20 минут. Теперь в воду добавляют не только соль, но и различные специи: укроп, гвоздику, листья смородины или вишни, чёрный перец, чеснок и лавровый лист.
  3. Достаньте шумовкой волнушки, разложите их по банкам и залейте водой, в которой они варились. Перед этим банки нужно обдать кипятком, а крышки прокипятить. Залейте поверхность грибов растительным маслом или накройте капустным листом. Так грибы не потемнеют и сохранят свой приятный розовый цвет.
  4. Завинтите крышки и уберите банки в прохладное место. При таком способе засолки грибы можно есть уже через 15 – 20 дней.
1407394666_kak-solit-volnushki-na-zimu-2

Рекомендации по засолке волнушек

Совет: Если хотите чтобы ваши грибочки стали ещё вкуснее, добавьте к маринаду две столовые ложки уксуса. И помните: не спишите открывать банку с грибами раньше срока. Чем дольше они стоят, тем вкуснее становятся.

1407394666_kak-solit-volnushki-na-zimu-2

Солим волнушки

Как посолить волнушки: видео

В этом видео ролике подробно описывается процесс засолки волнушек, объясняется, как просто это сделать на дому.

Простой рецепт посолки волнушек в домашних условиях

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector