Куриные рулетики с сыром

Курица — частая гостья на нашем столе. Она идеально подходит для праздничного застолья и ежедневного рациона. Куриное мясо просто создано для легких салатов, вторых блюд и несладкой выпечки, а из куриных костей получается насыщенный бульон для первых блюд и соусов. Раньше блюда из курицы были настоящей роскошью и лишь немногие могли ее себе позволить. Сегодня это повседневный продукт, и это хорошо, ведь мясо курицы очень богато питательными веществами, в нем много протеинов и минеральных веществ — кальция, меди, железа, фосфора, калия, цинка, и витаминов А и В.

1392709725_chicken-ham-cheese-roll

Куриное мясо идеально сочетается с сырами, существует масса рецептов куриных рулетиков с копченым сыром и плавленым сыром. Очень хороши куриные рулетики с сыром фета. Кроме того, курица — именно тот продукт с которым очень хорошо гармонирует множество трав и специй: базилик, кориандр, имбирь, майоран, розмарин, эстрагон, тимьян. Есть много способов приготовления этой птицы: запеченная курица — классика жанра, курица под кисло-сладким соусом — если захотелось чего-нибудь восточного, куриные рулетики с сыром, оливками и перцем — блюдо в итальянском стиле.
Питательное куриное мясо содержит меньше насыщенных жиров, чем говядина и свинина, особенно если снять кожу, в которой сосредоточена основная часть жира. Курица, и в первую очередь белое мясо грудки, считается диетическим продуктом. И именно из него мы советуем приготовить куриные рулетики с сыром — простой рецепт дает возможность порадовать близких чем-нибудь необычным.
Приготовление этих куриных рулетиков с сыром займет совсем немножко времени.

Необходимые ингредиенты

  • небольшие куриные грудки — 5 шт
  • сливки для взбивания — 200 мл
  • тертый пармезан — 3 ст. л.
  • обжаренные орехи — 3 ст. л.
  • вяленые томаты — 50 г
  • сыровяленая ветчина — 8 ломтиков
  • пшеничная мука — 1 ч. л.
  • мускатный орех — 1 ст. л.
  • черный перец
  • соль

Способ приготовления
1. Разогреваем духовку до температуры 180С. Крупно нарезаем одну куриную грудку, обжаренные орехи, вяленые томаты. Смешиваем с тертым пармезаном. Добавляем 1 ст. л. сливок, приправляем солью, черным перцем и тщательно перемешиваем.
2. Разрезаем оставшиеся грудки на пласты и слегка отбиваем через пищевую пленку. Из начинки лепим четыре колбаски и оборачиваем их куриным мясом. Заворачиваем каждый рулетик в два ломтика ветчины и запекаем на противне в течении 25 минут.
3. Готовим соус. Для этого вмешиваем муку в сливки в небольшом сотейнике, ставим смесь на слабый огонь и варим (при этом постоянно помешиваем венчиком) до загустения. Приправляем солью, черным перцем и мускатным орехом.
4. Готовые остывшие куриные рулетики с сыром аккуратно нарезаем и подаем со сливочным соусом.

1392709725_chicken-ham-cheese-roll

Этот рецепт куриных рулетиков с сыром обязательно понравится гурманам, которые ценят изысканный вкус несложных блюд.
Главное достоинство этого рецепта — в его универсальности, великолепное блюдо для семейного обеда или дружеского ужина.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector