Рецепт без сахара: вафли, торт и мороженое

Первое, что посоветую сделать, это летом, в сезон арбузов, запастись арбузным медом. Готовить его проще простого. Из сладких арбузов извлекаем мякоть, протираем ее сквозь сито или дуршлаг, освобождая от косточек, и варим, как обычное варенье, снимая пену. Мед готов, когда его капля перестает растекаться по тарелке, хотя можно сделать и гуще. Точно так же можно приготовить мед из винограда. Его, кстати, считают лечебным. Зимой эти меды можно смешивать с орехами, сухофруктами или перетертыми несладкими крекерами в качестве начинок для вафель и пирогов.
Вафли без сахара
Предлагаю испечь вафли без сахара.
Вам потребуется: стакан муки, 1 ч.л. разрыхлителя, яйцо, стакан молока, 3 ст.л. сливочного масла или маргарина, щепотка соли.

1386166422_waffles

Муку смешать с разрыхлителем и солью. Молоко перемешать с желтком. Помешивая, влить жидкую фазу в муку. Замесить тесто консистенции жидкой сметаны. Перед выпеканием добавить взбитый белок. Выпечь вафли в вафельнице. Переложить начинкой.
Торт без сахара
В праздники очень хочется побаловать себя тортиком. Сделать его можно тоже без сахара и очень полезным.

1386166422_waffles

Торт состоит из 5 слоев и не требует выпечки.
1. Грецкие (или другие) орехи замочить на ночь и промыть. Так же поступить с изюмом. Банан очистить и порезать на кусочки. Все смешать, добавить апельсиновый сок и перебить в блендере до состояния крема. Выложить в форму для торта и поставить в морозилку.
Нужно: 2 стакана грецких орехов, 1 банан, 1 стакан изюма, 1ст.л. апельсинового сока.
2.Смешать порошок какао, оливковое масло, арбузный мед. Можно добавить чуточку воды для вязкости. Массу выложить на первый корж и поставить в холодильник.
Нужно: 2ст.л. порошка какао, 1ст.л. оливкового масла, 1 столовую ложку арбузного меда.
3. Повторить первый слой. Выложить его в форму на шоколадную массу.
4.Замочить на несколько часов очищенные от косточек финики и курагу. Перебить их в блендере до однородной массы, добавить половину столовой ложки арбузного меда. Выложить в форму.
5. Украсить кусочками орехов.
Торт поставить на полчаса в морозильник, а затем оставить в холодильнике до застывания.
Как видите, сладко, вкусно и очень полезно.

Мороженое без сахара
В конце рекомендую сделать чрезвычайно вкусное, простое и полезное мороженое.
На 4 порции понадобиться 4 штуки крепкой и сладкой хурмы, пара спелых бананов, немного лимонного сока, немного листиков мяты.

1386166422_waffles

С хурмы срезать верхушки, вынуть мякоть, оставив стенки приблизительно по 0,7 см толщиной. Банан очистить и перебить в блендере вместе с лимонным соком и мякотью хурмы. Выложить массу в стаканчики и заморозить. Готовый десерт украсить мятой.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector