Как сохранить боярышник

Если у вас в саду растет боярышник, и вы не знаете, что делать с алыми плодами, которые осенью обильно покрывают его колючие кусты, или вы в лесу насобирали целую корзину красных спелых ягод и боитесь, что не успеете их употребить по предназначению, пока они еще свежие, то не торопитесь их съедать в один прием: это не рекомендуется врачами, ибо может привести к проблемам с артериальным давлением и аритмии.

1383906734_hawthorne-berry-bsp

Как сохранить боярышник

Лучше всего запастись витаминами на зиму. О том, как сохранить боярышник, чтобы и зимой можно было приготовить из него вкусные и полезные яства, мы расскажем далее.

Как сохранить боярышник на зиму

Самое простое решение – заморозить их. Из всех способов хранения ягод, фруктов и овощей, это самый щадящий, который позволяет сохранить максимум полезных веществ. Специалисты рекомендуют в этом случае быстрое замораживание.
В морозилке холодильника не очень удачно хранить долгое время продукты, так как там температура недостаточно низкая. Если собираемся всю зиму хранить боярышник, то это следует делать в морозильнике при температуре – 18-20 градусов.

Подготовка к заморозке

Промойте ягоды и очистите от подпорченных плодов. Потом отцедите их хорошо, чтобы вся вода стекла, иначе при замерзании она превратит ягоды в кусок льда и потом трудно будет отделить нужное количество.
1383906734_hawthorne-berry-bsp

Подготовка боярышника к длительному хранению

Далее положите их в полиэтиленовые мешочки, плотно завяжите, чтобы не проникал воздух, а то ягоды впитают запах остального содержимого морозильника. Потом остается только найти им подходящее место в морозильнике и оставить их там до тех пор, пока они вам не понадобятся.
Когда захочется вам съесть что-нибудь из боярышника, будь то варенье, пирог, кисель, или приготовить себе сироп или морс, да и просто заварить чай из него, то вынимайте нужное количество из морозильника и засыпайте в кипящую или горячую воду или сироп и сразу готовьте то, что вам по душе.
Замороженные фрукты, овощи и ягоды не рекомендуется предварительно размораживать, потому что они теряют свои полезные вещества, а иногда и цвет, и вкус, и форму. А тем более вредно после размораживания обратно возвращать их в морозильник, так как при вторичном замораживании в них могут развиться опасные штаммы бактерий, и вместо вкусного и полезного завтрака или обеда вы рискуете получить пищевое отравление, которое трудно поддается лечению.

Как сохранить боярышник: видео

В этом ролике подробно описывается процесс подготовки боярышника к хранению, доступно объясняется, как сделать эту несложную процедуру на дому.

Простой рецепт сохранения боярышника в домашних условиях

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. дачник

    что-то в вашем видео ничего совершенно о подготовке боярышника к хранению нет

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector