Заготовки из лисичек на зиму – фото рецепты приготовления

Заготовки из лисичек — рецепты на зиму

Многие грибники очень любят лисички за их две положительные характеристики, и речь идет вовсе не о привлекательном внешнем виде и вкусовых качествах. Во-первых, эти грибы чрезвычайно просто собирать, поскольку, как правило, они растут большими «семьями», так что, обнаружив полянку с лисичками их можно набрать очень много. Во-вторых, среди них крайне редко попадаются червивые, чего не скажешь о других видах грибов. Ну а вкус обжаренных в сметане с луком лисичек не забудет ни один человек, хоть раз, попробовавший это блюдо.

  • лисички
  • соль
  • перец
  • растительное масло
  • уксус
  • приправы

Для того чтобы заготовить лисички на зиму можно использовать несколько традиционных способов – сушка, заморозка, соление или же маринование. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки, поэтому какой из них выбрать – решать исключительно вам. Теперь давайте кратко рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них:
Замораживание – один из самых простых способов заготовки лисичек. Он хорош тем, что конечный продукт абсолютно не меняет свои вкусовые качества и грибы можно готовить точно также как свежие.
1470629408_zagotovki-iz-lisichek-1

Как заготовить лисички на зиму

Сушка – этот способ немного сложнее, а кроме того зимой перед приготовлением грибы нужно будет предварительно вымочить или же добавлять их в горячие блюда (например, разнообразные супы).
Соление и маринование – эти два метода заготовки лисички являются самыми сложными и существенно влияют на вкусовые качества конечного продукта. Однако, если вы предпочитаете употреблять грибы в виде салата или закуски, то такой вариант будет наиболее подходящим.
Естественно, что перед тем, как заготавливать грибы их следует перебрать и почистить, а подгнившие лучше сразу выбросить. Далее, если вы планируете замораживать, жарить или же солить лисички следует отварить на протяжении 40 минут. Собственно, в случае с заморозкой, остается только дождаться, пока они остынут, поместить их в плотный полиэтиленовый пакет и отправить в морозильную камеру.
1470629408_zagotovki-iz-lisichek-1

Приготовление заготовок из лисичек

Лисички одни из немногих грибов, которые можно заготавливать в жареном виде. Для этого, стандартно чистим, режем, если требуется, на одинаковые кусочки и отвариваем. Далее на сковороде необходимо разогреть растительное масло и высыпать в него грибы. Жарить лисички следует под закрытой крышкой приблизительно полчаса. После истечения этого времени крышку следует открыть и продолжить процесс на протяжении еще 15 минут, непосредственно перед готовностью, следует посолить наше блюдо. Закрывать такие лисички можно в простерилизованные банки под капроновые или же железные крышки, причем храниться, они будут в первом случае до полугода, а во втором и целый год.
Особо стоит рассказать о сушке лисичек, это достаточно простой метод заготовки, однако в нем есть несколько нюансов. Первое, на что следует обратить внимание – сушить можно только шляпки, поэтому ножки следует удалить заранее. Традиционно грибы вывешивают сушиться на солнце, однако если у вас нет такой возможности, то для этих целей также можно воспользоваться духовкой. В духовке сушка осуществляется при температуре в 60 градусов, причем готовность продукта определяется по внешнему виду грибов, а также их упругости – при нажатии или изгибе они не ломаются.

Как приготовить заготовки из лисичек на зиму: видео

В этом ролике подробно описывается процесс заготовки лисичек на зиму, доступно объясняется, как сделать такие закатки на дому.

Простой рецепт заготовки лисичек в домашних условиях

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. SARANHA

    как раз решила заняться заготовкой лисичек на зиму, замариновала уже баночек 5, думаю хватит, но вот остальные и засушу, помниться раньше приедешь к бабушке, а у нее картошечка с грибочками свежими. Только она на печи сушила, а я в духовке попробую. Вот только подскажите сколько по времени их сушить, чтобы не дергаться через каждых 5 минут, дабы не пересушить?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector