Маринованная капуста быстрого приготовления — фот рецепт на зиму

Хрустящая, вкусненькая маринованная капуста — то, что всегда хочется видеть на столе в зимнее время! Следуя изложенному на странице рецепту, вы без труда приготовите вкуснейшую капустку и порадуете этим замечательным блюдом своих родных и близких.
    1378735264_marinovannaya-kapusta-1

    Как мариновать капусту на зиму в банках

  • тип блюда: заготовка на зиму
  • подтип блюда: маринованные овощи
  • количество порций на выходе: 5-6
  • вес готового блюда: 4-5 кг
  • национальная кухня: русская, украинская, белорусская
  • энергетическая или пищевая ценность блюда (на 100 г): 58 ккал (Белки, 1,0 г, Жиры 3,5 г, Углеводы 5,6 г)

Ингредиенты для приготовления маринованной капусты быстрого приготовления

  • Капуста белокочанная — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Чеснок — 1 шт.
  • Уксус 70% — 2 ст.л.
  • Вода — 1,5 л
  • Сахар — неполный стакан
  • Соль — 2,5 ст.л.

Источником витаминов зимой являются консервированные овощи. Помимо этого, соленые и маринованные огурцы, помидоры, морковь и капуста становятся отличным дополнением к картофелю и мясу. Сегодня мы поговорим о мариновании капусты, расскажем, как сделать это быстро и вкусно.

Маринованная капуста быстрого приготовления

1378735264_marinovannaya-kapusta-1

Очень вкусная маринованная капуста на зиму в банках

Начнем с самого быстрого и несложного рецепта. Нам понадобится всего лишь несколько часов для приготовления, то есть можно создать пикантный салатик прямо к ужину. Нам понадобится белокочанная капуста, морковь, луковица и чеснок. Для маринада необходимо 1.5 литра воды, стакан растительного масла, пара столовых ложек 70% уксусной эссенции, а также неполный стакан сахара и 2.5 столовые ложки соли. Тщательно промываем и высушиваем овощи.

Шинкуем, то есть режем капусту тонкими полосками. Морковь натираем на крупной терке, лук режем полукольцами, чеснок измельчаем. Теперь закладывем наши овощи в заранее приготовленную емкость, аккуратно перемешиваем и заливаем маринадом. Готовим его следующим образом: в кастрюле смешиваем растительное масло, соль и сахар, добавляем кипяток, добиваемся однородности смеси. В последнюю очередь добавляем уксус. Кастрюлю с капустой, залитой маринадом, накрываем крышкой, по желанию, добавляем гнет. Через несколько часов блюдо быстрого приготовления можно есть. Не забудьте охладить свое свежеприготовленное кушанье.

Попробуйте немного модифицированный рецепт. Добавим в банку немного свеклы, она не только добавит новые оттенки вкуса, но и придаст белокочанной капустке приятный розоватый оттенок с мраморными разводами. Записывайте! Помимо капусты потребуется свекла, морковь и пара зубчиков чеснока. Ингредиенты для маринада — те же, что и в предыдущем рецепте.

Удаляем с кочанов верхние листья, остальные нарезаем соломкой. Свеклу и морковь — натираем, чеснок мелко крошим. Складываем все овощи в миску, заливаем маринадом (как его готовить, вы, надеюсь, помните), оставляем на несколько часов. Единственным недостатком этого салатика является то, что он не может долго храниться. Но, как правило, его съедают моментально!

Чтобы сделать вашу капусту еще более необычной, добавьте в список ингредиентов сладкий болгарский перчик. Обычный столовый уксус стоит заменить на яблочный.

Квашеная капуста

1378735264_marinovannaya-kapusta-1

Рецепты маринования капусты на зиму

Достойной альтернативой маринованной капусте становится традиционное русское блюдо — квашеная. Минус лишь в том, что она готовится немного дольше, зато вариаций существует множество: с яблоками, брусникой, клюквой, лавровым листом. Начнем с самого простого рецепта.

На 5 кг капусты потребуется 300 гр. моркови, пяток яблок, 100 гр. соли и 1.5 столовые ложки сахара. Соль лучше брать крупную и морскую. Моем кочаны, убираем поврежденные листья, шинкуем. Сегодня для этого существует множество различных ножей. Морковь трем, яблоки нарезаем дольками. В большой емкости перетираем капусту с солью, сахаром и морковью. Готовим банки, начинаем укладывать её, перемежая с яблоками. Укрываем последний слой капустным листом, ставим гнет. Процесс брожения активнее пойдет при комнатной температуре, главное, периодически протыкать содержимое банки и выпускать газ. Затем, банки можно смело выставлять на холод.

Более пикантный вкус блюду придадут ягоды — клюква или брусника, а также тмин. Любителям пряных трав точно понравится квашеная капуста с лавровым листом, тмином, кориандром и яблоками.

[/center]

1378735264_marinovannaya-kapusta-1

Рецепты маринования капусты на зиму

Как приготовить маринованную капусту

В этом видео наглядно показана пошаговая инструкция, как сделать вкусную маринованную капусту быстрого приготовления. Простой рецепт, легко выполнимый в домашних условиях
[center]

Маринованная капуста на зиму в банках

С чем подавать на стол

Маринованная капуста на зиму прекрасно сочетается с аджикой из слив, солеными опятами и вишневой настойкой. Приятного аппетита!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector