Как закрыть икру из свеклы на зиму – фото рецепт приготовления

1378472894_ikra-iz-svekly-3

Икра из свеклы на зиму

Свекла является одним из тех корнеплодов, которые хранятся достаточно долго. Поэтому чаще всего ее просто оставляют лежать в прохладном месте и не используют для заготовок. Тем не менее, икра из свеклы на зиму является достаточно популярным видом консервации, поскольку ее можно употреблять в качестве закуски или же заготовки для борща. Главным преимуществом икры из свеклы является то, что приготовить ее достаточно просто, а в будущем она позволяет существенно сэкономить время на готовку борща или закусок.

Икра из свеклы на зиму — рецепт с фото

1378472894_ikra-iz-svekly-3

Рецепт икры из свеклы на зиму

Ингредиенты

Для приготовления данного типа консервации нам понадобятся:

  • свекла – 1 килограмм,
  • по полкилограмма помидор и моркови,
  • 5 зубчиков чеснока,
  • яблочный уксус и растительное масло – 2 и 3 ст. ложки соответственно,
  • ну и, конечно же, соль и различные специи на ваш вкус.

Инструкция по приготовлению икры из свеклы

Прежде чем приступить к готовке изучите рецепт «икры из свеклы на зиму» с фото.

Начинаем мы, традиционно, с того, что моем все овощи, а морковь и свеклу еще и очищаем от кожуры, затем трем на терке. Затем их можно на время отложить в сторону и заняться помидорами, которые следует пропустить через мясорубку или блендер.

На этом этапе некоторые хозяйки предварительно очищают помидоры от кожицы, чтобы она потом не попадалась в готовом продукте. Однако эта процедура не является критичной, поскольку все равно мы будем все овощи еще тушить и перетирать дополнительно. Теперь у нас готовы практически все ингредиенты для приготовления икры из свеклы, остается лишь почистить и измельчить чеснок и можно начинать.

1378472894_ikra-iz-svekly-3

Приготовление вкусной икры из свеклы

После того как вы подготовили все овощи, следует в специальном казанке нагреть растительное масло, причем выбирать тару нужно так, чтобы в нее вместились сразу все овощи. Когда масло начнет закипать помещаем в него свеклу и морковь и тушим на протяжении 10 минут, плотно закрыв крышкой. По истечении указанного времени добавляем туда же перекрученные помидоры и чеснок. Снова плотно закрываем крышкой и ждем еще 20 минут, периодически помешивая.

Наши овощи уже почти готовы, и в этот момент добавляем все оставшиеся ингредиенты по вкусу – уксус, соль, специи. Отлично подойдут для икры из свеклы разнообразные душистые травы и специи, в частности, черный перец, куркума, базилик, петрушка, орегано и некоторые другие, также для этих целей можно воспользоваться специальной смесью специй, по типу «Ароматные травы» или аналогичной. После добавления специй тщательно перемешиваем получившуюся массу и продолжаем тушить еще на протяжении 5-10 минут.

1378472894_ikra-iz-svekly-3

Процесс приготовления икры из свеклы

Как только икра будет готова, раскладываем ее (еще горячей) по заранее простерилизованным банкам и закатываем крышками. Рекомендуем для закрывания использовать пол-литровые или литровые банки. Это необходимо, чтобы, будучи открытой зимой, икра не успела испортиться, пока вы не съедите всю банку. Банки с икрой из свеклы сперва стоит поставить крышками вниз и укутать чем-нибудь, например, старым одеялом. После того как вся консервация остынет, ее можно уже перемещать в погреб или же другое место хранения.

Как приготовить икру из свеклы: видео

В этом ролике подробно описывается процесс приготовления икры из свеклы, доступно объясняется, как сделать это вкусное блюдо на дому.

Простой рецепт приготовления икры из свеклы в домашних условиях

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector