Заготовки из свеклы на зиму — вкусные рецепты приготовления свеклы на зиму с фото

1378383187_zagotovki-iz-svekli-3

 

Заготовки из свеклы на зиму — рецепты с фото

Что приготовить из свеклы на зиму? Наверняка такой вопрос задавала себе каждая хозяйка. Из этого прекрасного овоща, богатого витаминами, можно приготовить огромное количество заготовок, которые можно есть как самостоятельное блюдо, в качестве закуски, а можно и использовать для приготовления других блюд. Рассмотрим лишь некоторые рецепты заготовок на зиму из свеклы.

Заправка для борща из свеклы на зиму

По килограмму помидоров и лука нарезать не очень крупно, то же самое сделать и с половиной килограмма болгарского перца. 3 килограмма свеклы и килограмм морковки потереть на терке. 2 килограмма капусты нарезать, как обычно для борща. Для удобства овощи можно измельчить в комбайне.
Если есть большая кастрюля, примерно 8-литровая, можно все овощи тушить в ней. Если такой тары нет, можно тушить их в два или три захода. Все овощи выложить в кастрюлю, свеклу положить последней, хорошо перемешать и тушить минут 20, при этом несколько раз перемешивая.
Горячую смесь разложить по баночкам, которые заранее нужно простерилизовать. Закрыть крышками и дать остыть, укутав махровым полотенцем или другой теплой тканью.

1378383187_zagotovki-iz-svekli-3

 

Борщ из свеклы — рецепт заправки для борща на зиму

Маринованная свекла

Свекла на зиму может быть и маринованной. Для ее приготовления понадобится 5 килограмм свеклы отварить до готовности вместе с кожурой. После варки воду нужно слить, оставив два стакана для дальнейшего приготовления. Готовую свеклу нужно остудить и снять кожуру.
Банки и крышки нужно простерилизовать, после чего в каждую выложить вареную свеклу. Ее при этом можно нарезать большими кусочками, а можно и по-другому, как захочется. В каждую банку нужно добавить несколько гвоздичек.
В кастрюлю нужно положить 200 г сахара, влить 2 стакана свекольной воды, которая осталась после варки, 2 ложки соли и 300 мл уксуса (9%). Все это необходимо довести до кипения на сильном огне.
Свеклу, выложенную в банки, нужно залить этим рассолом и накрыть крышками, после чего поставить их стерилизоваться в воду, не более чем на 10 минут. Банки должны быть полностью покрыты водой.

Огурцы и помидоры, маринованные со свеклой

Заготовки на зиму из свеклы можно делать вместе с другими овощами. Наверняка многим уже надоели просто маринованные огурцы и помидоры. Свекла же может добавить им новый вкус и разнообразит в ваш рацион.
1378383187_zagotovki-iz-svekli-3

 

Рецепт заготовки из маринованной свеклы на зиму

Половинку свеклы и половинку лука нарезать колечками. В банку (2 литра) положить на дно немного укропа, сельдерея и пару зубчиков чеснока. Далее в банку нужно выложить полтора килограмма помидоров, 5 огурчиков, нарезанные лук и свеклу.
Залить банку кипятком и оставить минут на 15. После чего воду нужно слить и насыпать в банку половину ложки соли и чуть больше половины ложки сахара, влить 50 г уксуса (6%), добавить душистый перец, лавровый лист. Залить все кипятком и закрыть крышкой. Банки поставить остывать, укрыв их одеялом. После этого их можно ставить в холод для дальнейшего хранения.

Овощной салат

По половине килограмма моркови, яблок, лука, помидоров и болгарского перца, а также полтора килограмма свеклы нужно вымыть, высушить и очистить от кожуры. Яблоки, свеклу и морковь следует потереть на крупной терке. Лук, перец и помидоры порезать небольшими кубиками.
1378383187_zagotovki-iz-svekli-3

 

Рецепт овощного салата из свеклы на зиму

Все овощи нужно уложить в кастрюлю, добавить в нее стакан растительного масла, 3 ложки соли и 12 ложек сахара. Все смешать и дать закипеть. После этого варить смесь на небольшом огне минут 20. Добавить столовую ложку уксуса (70%) и варить еще минут 5.
Горячую смесь выложить в простерилизованные баночки и закатать. Пока они полностью не остынут, их не нужно ставить в холод, а оставить при комнатной температуре, а затем только убрать в холод для дальнейшего хранения на зиму.

Как приготовить заготовки из свеклы на зиму: видео

Из этого видео ролика вы узнаете, как сделать закатки из свеклы. Здесь подробно описывается процесс заготовки свеклы на зиму.

Как сделать заготовки из свеклы на зиму — видео

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. SARA

    Пожалуй, воспользуюсь вашими заготовками на зиму из свеклы. У меня ребенок просто обожает свеклу, при том в любом виде! А потом как захочет, я ему баночку из погреба быстренько достану и все! Да еще и с различными овощами в добавок! Спасибо за хороший рецептик!

  2. Ирина

    У нас в семье сын студент и сам себе не готовит первое, ему лень натереть морковку и свеклу. Обязательно сделаю себе такие заготовки из свеклы на зиму. Чтобы облегчить ему приготовление первого блюда, сделаю заправку для борща, а себе присмотрела рецепт овощного салата. Спасибо за прекрасную идею и подборку рецептов. А Вам какой из рецепт пришелся по душе?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector