Засолка опят на зиму – фото рецепт, как солить опята

Вкуснейшие сочные соленые опята можно приготовить на зиму в домашних условиях. Все, что для этого нужно: любимые грибочки и различные специи, которые вы найдете в рецепте. Готовится блюдо легко, а вкус опят — пальчики оближешь!

  • тип блюда: заготовка на зиму
  • подтип блюда: соленые грибы
  • количество порций на выходе: 5-6
  • вес готового блюда: 5 кг
  • время приготовления:
  • национальная кухня: русская
  • энергетическая или пищевая ценность блюда:
    18 ккал (Белки, 1,8 г, Жиры 1,0 г, Углеводы 0,4 г)

Ингредиенты для приготовления засолки опят на зиму

  • Опята — 5 кг
  • Лавровый лист — 5 шт.
  • Соль — 200 г
  • Перец горошком — 10 шт
  • Укроп (зонтики) — 5 шт.
  • Чеснок, гвоздика — по вкусу

Приготовление опят на зиму

  1. Соленые грибы традиционно считаются самыми вкусными из всех грибных заготовок. Опята сейчас чаще маринуют, чем солят, потому что это быстрее, но если вы набрали большое количество этих маленьких симпатичных грибов, можно попробовать классический холодный рецепт засолки.
  2. Засолка опят холодным способом обычно проводится не в банках, а в кадушках (если вы любитель традиций) или кастрюлях — вообще в любой широкой емкости (но эмалированной), а в банки потом только перекладывают. Вам понадобятся еще чистая ткань (салфетка, например) и круг такого же диаметра, как выбранная тара. Если это покупная кадушка, деревянный круг, скорее всего, будет идти в комплекте, но вообще подойдет любая тарелка.
  3. Грибы солятся под грузом (выкладываются в тару, заливаются рассолом, потом прямо поверх них кладется круг или тарелка, на которую ставится сверху груз), и в качестве груза можно использовать любую тяжелую вещь, — чаще всего ставят литровую или полуторалитровую банку, наполненную водой. Вес груза зависит от количества опят и размера посуды.
  4. Перед тем, как солить грибы, тщательно просмотрите их: никакая обработка, консервация это, варка, жарение, что угодно, не защитит вас от яда в том случае, если собранные опята – хотя бы даже один из них, — оказались ложными.

Как засолить опята

Вам потребуются опята, соль (лучше не йодированная), лавровый лист, душистый перец-горошек и укроп. На 5 кг. опят возьмите 200 г. соли, 5 лавровых листов и 10 горошин перца, укропа (зонтиков) — 5 шт. Можно еще добавить листья черной смородины и гвоздику, или хрен (корень) и чеснок, но это зависит от вкуса.
Промойте опята и переберите их: грибы среднего и мелкого размера кладите так, у тех, что покрупнее, отделите шляпку от ножки. Самые крупные можно разрезать на две части. Некоторые засаливают и вообще консервируют только шляпки опят, считая, что ножки получаются жестковаты при любом типе обработки, но это не самая популярная точка зрения: чаще всего этот маленький гриб солят все-таки целиком.
Классическая засолка нетороплива и проводится в два этапа: на первом грибы вымачивают (что занимает несколько дней), и только на втором солят.
Вымачивание нужно для того, чтобы убрать возможный горький привкус из грибов. У опят он не очень сильный, но рекомендует все же поступать по правилам.
Если вы не хотите тратить столько времени, вымачивание можно заменить простой отваркой; правда, по словам опытных грибников, привкус в таком случае получается менее насыщенный, но варка действительно экономит время и, к тому же, дает дополнительную ступень обработки (если грибы собраны не в самом экологически чистом месте).
Отваривать опята надо как обычно, а если вы хотите вымочить их, то положите в холодную воду в большую кастрюю и держите там около 3 дней. Менять воду надо хотя бы трижды в день (но лучше — чаще), обязательно сливая предыдущую.
Второй этап: возьмите свою тару и положите на дно немного соли и часть пряностей, потом положите слой грибов (не очень толстый). Затем — снова пряности. Укладывайте их так, слоями, пока тара не наполнится. Затем закройте тканью, положите круг и сверху на него поставьте груз.

1378107296_marinovanyie-opyata

Грибы таким, холодным образом, солятся 45 дней. Время от времени проверяйте, нет ли на них сверху плесени (осматривая ткань) — если есть, поменяйте ее на чистую, и круг как следует промойте.
Через 45 дней переложите грибы в банки и залейте полученным в процессе засолки рассолом.
Горячий способ (классический, ничем не отличающийся от засолки других грибов) используют редко, вместо него обычно предпочитают маринование, как мариновать опята на зиму в банках вы можете прочитать на нашем сайте.

Как приготовить соленые опята

Более подробно о том, как в домашних условиях приготовить соленые опята на зиму, смотрите в следующем видео:

Простой рецепт засолки опят в домашних условиях

С чем подавать на стол

Соленые опята идеально сочетаются с такими блюдами, как маринованная свекла или острые помидоры.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector