Курица в банке

1333096513_podano2

Старое известное блюдо. Готовится просто, съедается на УРА! Сочная нежнейшая в собственном соку курица в банке, в духовке получает неповторимый вкус. Ни в кастрюле, ни в керамическом горшке, ни в рукаве для запекания такого вкуса не получишь.

Ингредиенты:

    • курица — 1 — 1,5кг;
    • картофель — 1кг;
    • лук репчатый – 1 шт. небольшая;
    • морковь — 300-400г;
    • чеснок — 3-4 зубка по вкусу;
    • соль, перец, специи – по вкусу.
  • 1333096513_podano2

    Способ приготовления:

    Для начала надо взять стеклянную банку объемом 3л — без сколов и трещин. Вымыть и вытереть насухо.

    Если в банке есть какие-то дефекты или трещинки, она может лопнуть в духовке, на фото видно какую банку лучше взять для приготовления курици

    Далее курица. Годятся любые ваши любимые части курицы, кроме грудки — для этого блюда она суховата. Можно взять целого цыпленка, только не супового. Разделать курицу на куски среднего размера.

    Картофель почистить и нарезать небольшими дольками. Лук нарезать кольцами. Морковь — пластинками по диагонали.

    Все смешать в чашке с солью и перцем. Можете добавить любые ваши любимые специи, я люблю в этом блюде чистый вкус курицы.

    1333096513_podano2

    Теперь выкладываем слоями курицу и овощи в банку, пересыпая слои мелко нарезанным чесноком. Банку желательно заполнять не до конца — может переливаться бульон.Сверху банку прикрываем либо металлической плотной крышкой, либо сложенным вчетверо листом фольги

    .

    1333096513_podano2

    Ставим банку на противень и отправляем в холодную духовку. Внимание — духовка должна быть холодная, чтобы наша банка не лопнула от перепада температур. Если вы все же опасаетесь, что банка может треснуть, можете поставить ее еще и на сковороду, как я. smile

    Включаем духовку на 120 — 150 градусов и тушим наше блюдо в течение получаса. После этого прибавляем огонь до 180 и тушим еще час.

    Желательно оставить банку немного остыть в духовке минут на 30.

    Я не выдержала — очень уж вкусно это пахло. Достала раньше. Банка в итоге на столе треснула от резкого перепада температуры.

    1333096513_podano2

    Достаем из банки, раскладываем по тарелкам и наслаждаемся. Очень-очень вкусно. Нежная мягкая курочка и овощи, пропитанные ее соком.

    1333096513_podano2
    Рейтинг
    Комментариев: 0
    1. Wasia

      Сейчас попробую и этот рецептик))

      Классное блюдо!

    2. Ольга

      У меня банка в духовку не помещается :(

    3. Валерич

      Очень хороший рецепт знаю его с детства :-) как раз сейчас готовлю :-)

    4. Андрейка

      Какая вкуснятиеа!!!!

    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector