Новогоднее меню для вегетарианцев

1326214005_vegetarianstvo

Все мы привыкли, что новогодний стол обязательно должен быть уставлен всевозможными мясными и рыбными закусками, а также салатами и горячими блюдами, в состав которых входит мясо. Но как же быть тем людям, например, которые выбрали образом и стилем свое жизни вегетарианство? Как известно, такое пищевое поведение предполагает полный отказ от продуктов животного происхождения. Но мы живем в достаточно развитом и современном обществе, поэтому и вегетарианцы могут найти и открыть для себя немало вкусных, оригинальных, а главное полезных новогодних рецептов.
Следует помнить о том, что существует несколько типов вегетарианцев. Есть небольшой процент людей, которые отказывают себе практически во всем. Например, сыроеды – те люди, которые придерживаются самых строгих правил и не допускают на своем столе даже намека на обработанную пищу, а тем более нерастительного происхождения. В праздничное меню они, как правило, включают всевозможные фрукты и овощи, обязательно сырые, делая из них салаты и закуски. Но это не мешает им давать волю фантазии и вкусовым экспериментам. Допускаются различные добавки к салатам в виде кедровых, грецких или других орешков, меда или «зеленого» мусса, приготовленного из порубленной в блендере свежей зелени. В этом году, блюда обязательно должны быть яркими и сочными, вызывающими аппетит и слюноотделение у обязательного и самого желанного гостя на новогоднем празднике – огненного дракона.
Веганы – так же, как и сыроеды, самые строгие вегетарианцы, допускающие в употребление только растительную пищу: овощи, фрукты, крупы, бобовые. Но они, в отличие от первых, обрабатывают пищу. Они также могут сделать свое праздничное меню вкусным и разнообразным. Например, можно готовить салаты с фасолью, помидорами, зеленью и орехами, с заправкой из лимонного сока и оливкового масла. Пример такого вкусного и очень яркого салата – «Новогодняя феерия», из рецепта которого поклонники вегетарианства могут удалить плавленый сыр:

1326214005_vegetarianstvo

Еще один подобный рецепт – салат «Мазурка», без мяса он приобретет дополнительную легкость и изысканность:

1326214005_vegetarianstvo

Украсят новогодний стол и каши с всевозможными добавками: тыква, ананас, авокадо. Кроме того, можно экспериментировать с овощными гарнирами. Вкуснейшая цветная капуста, брюссельская и брокколи, зеленая фасоль, картофель, из которого можно приготовить пюре с добавлением оливкового масла и пережаренных лука и моркови или запечь в духовке с ароматной чесночной корочкой:

1326214005_vegetarianstvo

Кроме того, из сладкого картофельного пюре, смешанного с джемом и желатином получаются замечательные вегетарианские биточки на десерт, которые можно обвалять в орехах и полить медом.
Такой способ соблюдать отказ от мяса, как лактовегетарианство – вполне лоялен, поскольку допускает употреблять в пищу молоко и выработанные из него продукты: творог, сметана, сливки, сыр, йогурт, сливочное масло. Они способны внести разнообразие не только в повседневную жизнь вегетарианцев, но и помочь сделать новогодний стол особенно вкусным. Например, разнообразные овощные и крупяные гарниры можно сдобрить сливочно-сырным соусом. Некоторые примеры подобных блюд вы найдете на нашем сайте:

Картофель со спаржевой фасолью
1326214005_vegetarianstvo
Молодой картофель «По-волынски»
1326214005_vegetarianstvo
Картофель, запеченный с соленым сыром
1326214005_vegetarianstvo

К тому же, новогодний стол невозможно себе представить без восхитительных и нежных сливочных десертов, со всевозможными добавками, включая шоколад, сгущенное молоко и орехи, фруктовые салаты с заправкой из сливок, варенья или меда и прочих лакомств:

Лакомство Дракоши
1326214005_vegetarianstvo
Десерт «Снежки»
1326214005_vegetarianstvo
Десерт «Яблоки на снегу»
1326214005_vegetarianstvo

Совсем легко тем вегетарианцам, которые отказываются только от мясных продуктов, по каким-то своим личным причинам. Поэтому, кроме мяса, они едят абсолютно все, и их новогодний стол может включать в себя рыбу всевозможных сортов, особенно дракон любит дорогого и жирного осетра и форель, с овощами, зеленью, томатами, лимоном и ароматными пряными специями. Кроме того, можно подать салаты с морепродуктами: креветками, кальмарами, мидиями. Можно также разнообразить соусы, используя майонез и сметану. Всевозможные закуски, не содержащие мяса, например, овощные канапе с козьим сыром, рыбные шарики, из рыбы горячего или холодного копчения, обваленные в сухарях. В качестве основного блюда подойдет овощная лазанья с грибами и соусом бешамель. Это потрясающее блюдо создаст достойную конкуренцию своему прототипу.
Вегетарианство – не повод делать свою жизнь скучной и пресной. Фантазируйте, экспериментируйте, открывайте для себя новые вкусы и рецепты новогодних блюд и наслаждайтесь жизнью.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector