Сало в рассоле: самый вкусный рецепт

Существует огромное количество национальных рецептов, но едва ли не больше других ценится сало в рассоле. Это неудивительно! Ведь такой продукт получается поразительно вкусным и сочным. Этот способ позволяет ему просолиться просто идеально, а добавление самых простых и привычных специй придает закуске пикантные нотки и делает очень-очень душистым. Порезав на ломтики засоленное в рассоле сало, вы сможете сделать питательный и аппетитный бутерброд с куском хлеба. Получается такая незамысловатая и невероятно привлекательная в своей простоте закуска очень сытной! Только попробуйте!

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления такой мясной закуски необходимы следующие продукты из приведенного ниже списка:

  • сало – 400 г;
  • соль – 1 ст. л.;
  • чеснок – 4 зубца;
  • вода – 1 ст.;
  • лавровый лист – 3 шт.;
  • душистый перец – 1 горошина;
  • черный перец – 7 горошин.

На заметку! Сделать рассол более ароматным позволит розовый перец. Для этого дополнительно возьмите всего 5 горошин этой специи.

Как вкусно засолить сало в рассоле

Процесс засолки сала таким способом обычно не вызывает сложностей. Если вы попробуете сделать закуску по такому рецепту, то наверняка сделаете это повторно. Ведь продукт получается очень вкусным и долго сохраняет свежий вид.

  1. Сперва надо подготовить все ингредиенты, указанные в рецепте.
1511509382_2
  1. Потом нужно сразу же заняться приготовлением рассола, чтобы он успел слегка остыть. Для этого нужно налить в небольшую кастрюлю или в ковшик воды. Ее нужно отправить на плиту и довести до стадии кипения. Соль и все виды перцев надо отправить в кипяток. Рассол потребуется проварить 2 минутки, чтобы кристаллики соли растворились, и снять с плиты.
1511509382_2

На заметку! Если вам нравятся выразительные и насыщенные ароматы, то можете дополнительно положить в рассол щепотку горчицы.

  1. Чеснок надо очистить и мелко-мелко порезать. Чтобы добиться максимально выразительного аромата, сперва дольки надо раздавить плоской стороной ножа и только потом порезать.
1511509382_2

Обратите внимание! Чеснок можно мельчить самыми разными способами, но самое главное – не использовать специальный пресс. Продукт, пропущенный через него, может приобрести горечь и, соответственно, испортить вкус самого сала.

  1. Лавровые листья надо измельчить. Сало потребуется очистить и порезать кусками одинакового (примерно) размера. Их надо обвалять в измельченных лавровых листах и чесноке.
1511509382_2
  1. Заготовки отправляются в банку (оптимально взять 1.5-литровую емкость). Продукт заливается рассолом, который к тому времени должен остыть до комнатной температуры. Банка обязательно закрывается крышкой. Подготовленное сало отправляется в холодильник.
1511509382_2
  1. Как правило, достаточным оказывается 3 суток, чтобы сало хорошо просолилось в рассоле. Оно получается очень сочным и ароматным. Готовые кусочки извлекаются из банки и обсушиваются салфетками. Потом их можно резать порционными кусочками и дегустировать!
1511509382_2

Видео-рецепт

Предложенный ниже видео-рецепт поможет вам правильно засолить сало в рассоле:

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. василий

    сало нисколько не просолилось. по рецепту 2-3 дня. держал 3 дня. не правильные рецепты даёте. я всё время солил сухим способом. отлично получалось. и вот решил попробовать Вашим способом. фигня….

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector