Маринованные яблоки в банках на зиму

Садоводы и огородники выращивают самые разные плодовые деревья и кустарники с целью получения полезного урожая, которым можно будет полакомиться не только прямо здесь и сейчас, но и что-то сделать впрок. Так, прекрасным решением выступают маринованные яблоки, которые предлагается закатать в банки. Оригинальный вариант приготовления таких плодов невероятно популярен в Болгарии, но пользуется любовью и у хозяюшек других стран. Неудивительно, ведь плоды получаются пикантными, сладковато-кисленькими, а пользы в них – море.

Время приготовления – 2 суток.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать маринованные яблоки на зиму по болгарскому рецепту, потребуется подготовить:

  • крепкие яблоки – 1.5 кг;
  • лист смородины – 1 шт.;
  • яблочный уксус 6% — 80 мл;
  • воду – 800 мл;
  • бадьян – 1 звездочка;
  • соль – 1 дес. л.;
  • тимьян – 1 веточка;
  • сахарный песок – 1 дес. л.;
  • душистый перец – 5 горошин;
  • семена горчицы – 1 щепотка;
  • гвоздику – 1 шт.;
  • кориандр – 1 щепотка.

На заметку! Оптимально мариновать крепкие яблоки таких сортов, как белый налив или антоновка.

Как приготовить маринованные яблоки в банках на зиму

Мариновать яблоки в банках впрок не так сложно, как иногда кажется. Если использовать пошаговый рецепт с фото и просмотреть тематические видео, то все вопросы отпадут сами по себе.

  1. Первым делом нужно заняться самими плодами. Яблоки потребуется основательно промыть, лучше при этом воспользоваться щеточкой, так как кожуру срезать точно не планируется. Фрукты обсушиваются полотенцами и режутся на дольки. С них срезаются все семена и пленки, чтобы вкус маринованных яблок получился приятным и нежным.
1508325258_2
  1. Следующий шаг заготовки маринованных яблок впрок – расфасовка фруктовых долек по простерилизованным банкам. Ломтики надо утрамбовывать плотно. Затем фруктовые дольки заливаются кипятком и оставляются в таком виде на час. Спустя указанное количество времени эта вода сливается в сотейник – на ее основе надо сделать маринад для маринованных яблок. Жидкость ставится на огонь. В ней надо растворить сахарный песок и соль. Сюда же вводятся все пряности и специи, указанные в рецепте. Когда рассол закипит, потребуется проварить его 3 минуты. Затем в маринад вливается уксус, после чего смесь варится ровно минуту.
1508325258_2
  1. Опираясь на предложенный рецепт маринованных яблок в банках на зиму, придется снова заливать заготовки. На этом шаге приготовления фруктов впрок потребуется закрыть банки крышками. Емкости переворачиваются и укутываются в пледы. В них баночки надо продержать до полного остывания, после чего их можно убрать в подвал или погреб на хранение.
1508325258_2
  1. Вот такими аппетитными получаются маринованные яблочные дольки!
1508325258_2

[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте  здесь . [/color]

Видео-рецепты приготовления маринованных яблок на зиму

Намного проще сделать маринованные яблоки в банках на зиму, если познакомиться с предложенными ниже роликами:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector