Молочный коржик по ГОСТу СССР

Люди, заставшие времена Советского Союза, с большой любовью и ностальгией вспоминают молочные коржики, которые тогда часто продавались в магазинах и школьных столовых. Предельно простой десерт не отличался изысками и пышными украшениями. Однако именно это и привлекало в такой неприхотливой, но невероятно сочной, вкусной и ароматной выпечке. К сожалению, современные пекарни крайне редко предлагают такое лакомство, созданное в соответствии с ГОСТом СССР. Но это вовсе не мешает испечь самостоятельно ту самую рассыпчатую радость, навевающую теплые воспоминания из беззаботного и светлого детства.

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 10.

Ингредиенты

Для того, чтобы испечь лакомые коржики, как раньше продавались в советских школьных столовых и магазинах, следует подготовить самые простые и доступные ингредиенты:

  • сахарный песок – 200 г;
  • мука – 400 г;
  • яйцо – 1 шт.;
  • сливочное масло – 100 г;
  • молоко – 80 мл;
  • разрыхлитель для теста – 10 г;
  • ванилин – по вкусу.

Как самостоятельно сделать молочные коржики по ГОСТу СССР

На первый взгляд приготовление коржиков по ГОСТу СССР может показаться сложным. На самом деле это не так. Чтобы сделать вкусную рассыпчатую выпечку, потребуется минимум времени и сил.

  1. Молоко потребуется соединить с ванилином и сахарным песком. Смесь разогревается до тех пор, пока кристаллики полностью не растворятся.
1506933035_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-2Согреть молоко с сахаром

На заметку! Однако кипятить молочную смесь нельзя!

  1. Пока молочный сироп остается горячим, в него необходимо переложить сливочное масло, чтобы оно разошлось мгновенно. Полученный состав следует перелить в другую посуду и дождаться полного остывания смеси в естественных условиях.
1506933058_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-3Добавить сливочное масло
  1. Теперь берется отдельная плошка и в ней вилочкой или миксером взбивается яйцо. Половину полученного состава необходимо сразу же вылить в заготовку.
1506933056_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-4Взбиваются яйца
  1. Мука соединяется с разрыхлителем и всыпается в эту же массу, после чего необходимо замесить тесто.
1506933026_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-5Добавить муку и разрыхлитель

Обратите внимание! Его консистенция окажется рыхлой.

  1. Далее нужно раскатать тесто. В результате должен получиться пласт толщиной около 1 см. Формой вырезаются заготовки для будущих коржиков. Они должны быть круглыми.
1506933029_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-6Раскатать тесто и вырезать коржики
  1. Поверхность коржиков промазывается взбитым яйцом, часть которого осталась. Теперь можно отправлять заготовки в духовой шкаф на 10-15 минут при температуре 200 градусов.
1506933091_molochnii-korzhik-po-gostu-sssr-7Смазать коржики яйцом и запечь

Видео-рецепт

Приготовить вкусные, сладкие, рассыпчатые молочные коржики по ГОСТу СССР – дело простое и увлекательное. Еще проще его сделает подсказка в формате видео-рецепта:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector