Рецепт кулаги по-белорусски

Ароматная и насыщенная кулага по-белорусски – полезное и невероятно вкусное блюдо, которое в наши времена почти забыто. Ягодное лакомство можно смело считать десертом, но не стоит путать с вариантом по-русски, который готовился с обязательным добавлением солода. Насыщенная кулага готовится на основе любых ягод: можно использовать калину, черную смородину, малину. Причем, плоды могут быть замороженными, сушеными, свежими. В белорусском рецепте нет строгих ограничений, как и на добавление приправ. Сюда можно положить ваниль, корицу, лаванду, розмарин, которых не было в исходном рецепте, но они вполне имеют право на существование.

Время приготовления – 15 минут.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать кулагу необходимо взять следующие компоненты:

  • вода – 1 ст.;
  • ягоды – 1 ст.;
  • ржаная мука – 1.5 ст. л.;
  • мед – 2 ст. л.;
  • пряности — по вкусу.

На заметку! Для приготовления десерта подходят любые ягоды: брусника, смородина, черника. Кстати, очень вкусная сладость получается из ягодного ассорти.

Как приготовить кулагу по-белорусски

С приготовлением кулаги справится даже тот кулинар, который практически не умеет готовить.

  1. Для начала стоит подготовить все компоненты, входящие в состав этой сладости, которую можно кушать вегетарианцам и тем, кто придерживается поста.
1505644086_kulaga-2Подготавливаем все ингредиенты
  1. С небольшим количеством воды надо смешать ржаную муку.
1505644134_kulaga-3Ржаную муку смешиваем с водой
  1. Массу следует перемешать.
1505644138_kulaga-4Перемешиваем смесь
  1. Далее надо заняться варкой ягод в воде. Их следует довести до стадии кипения. По желанию в заготовку можно положить лаванду, звездочку бадьяна, ваниль, палочку корицы. Но вкус можно сделать и традиционным, то есть никаких приправ и специй не добавлять.
1505644136_kulaga-5Варим ягоды со специями
  1. Когда вода с ягодами начнет закипать, ржаную массу потребуется влить в нее тоненькой аккуратной струйкой. Нагрев следует уменьшить. Массу надо помешивать и варить до загустения.
1505644066_kulaga-6Вливаем в ягоды ржаную массу

Обратите внимание! В рецепте указано усредненное количество муки. Его можно скорректировать: если хочется сделать более густую кулагу, то объем муки стоит увеличить.

  1. Масса подслащивается медом. Однако если такового дома не нашлось, расстраиваться не стоит. Можно разнообразить рецепт кулаги по-белорусски обычным сахарным песком.
1505644104_kulaga-7Вкусная кулага по-белорусски, рецепт с фото

Вот и всё! С приготовлением сладости справится каждая хозяйка, а десерт будет хорош и холодным, и горячим.

Видео-рецепты приготовления кулаги

Если использовать пошаговый рецепт кулаги с фото, то проблем с приготовлением сладости не возникнет. Однако видео-рецепты тоже будут очень полезными для начинающих кулинаров:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector