Тарт из тыквы: осенняя рапсодия на столе

Осень – это прекрасное время порадовать себя новыми уникальными десертами, которые просты в приготовлении и отличаются изысканным насыщенным вкусом. Тарт из тыквы – это как раз такой вариант. Открытый пирог с начинкой из терпкого, сладкого и очень полезного овоща сделает осенний стол по-настоящему хлебосольным и разнообразным. Сочетание песочного теста и яркой, насыщенной начинки придется по душе всем сладкоежкам. Тарт буквально тает во рту, так что съеден он будет до последней крошечки гарантированно!

Время приготовления — 1 час 20 минут.

Количество порций — 6.

Ингредиенты

Для приготовления вкусного и сытного тарта с изысканным и нетривиальным вкусом следует подготовить:

  • муку – 200 г;
  • яйца – 2 шт. (по одному на начинку и тесто);
  • сливочное масло – 120 г;
  • мякоть тыквы – 500 г;
  • корицу – 1 палочка;
  • сахарный песок – 50 г на тесто и 100 г на начинку;
  • молоко – 250 мл;
  • соль – 1 щепотка.

Способ приготовления

Как видно, этот аппетитный пирог с хрустящей корочкой и нежной насыщенной начинкой делается из самых простых и доступных продуктов. Так что и с приготовлением самой выпечки точно не должно возникнуть сложностей. В любом случае потраченные на ароматный тыквенный тарт усилия непременно себя оправдают.

  1. Для начала стоит подготовить все необходимые компоненты для выпечки.
1504940505_tart-iz-tykvy-2Подготавливаем все ингредиенты
  1. Сразу же следует заняться тестом. В просеянную муку надо всыпать соль и сахарный песок. В порошок выкладывается порезанное на кубики охлажденное масло. Полученная масса рубится ножом в крошку.
1504940451_tart-iz-tykvy-3Делаем тесто

На заметку! Чтобы получить состав оптимальной консистенции, его стоит дополнительно растереть вилкой.

В смесь вливается яйцо, после чего замешивается плотное и упругое тесто. Полученный состав убирается на холод на 35 минут.

  1. Теперь надо включить духовой шкаф и раскалить его до 200 градусов. Охлажденное тесто вручную раскладывается и распределяется по форме. Тут очень важно не забыть о необходимости бортиков. Сверху на тесто выкладывается пергаментная бумага, поверх которой равномерно фиксирует любой груз. Это могут быть камешки, рис, фасоль. Выпекается основа 20 минут.
1504940478_tart-iz-tykvy-4Выпекаем основу блюда 20 минут в духовке
  1. Тем временем стоит заняться начинкой. С тыквы срезается кожура. Овощ очищается от семян. Мякоть режется кубиками и перекладывается в сотейник либо в кастрюлю. В емкость вливается молоко. Сюда же всыпается сахар и выкладывается корица. Масса ставится на огонь и после закипания варится еще полчаса. Огонь должен быть слабым, а сама масса прикрывается крышкой. Периодически тыкву в молоке надо помешивать.
1504940472_tart-iz-tykvy-5Готовим вкусный тарт из тыквы
  1. Палочка корицы через 30 минут извлекается, а состав снимается с плиты. Смесь взбивается блендером. Еще в отдельной емкости надо взбить яйцо, и постепенно к нему вливается полученная тыквенная кашица. Всё перебивается блендером еще раз.
1504940502_tart-iz-tykvy-6Делаем тыквенную кашицу в блендере
  1. Полученная начинка выливается в основу для пирога, и тарт отправляется в духовку на 40 минут. При этом надо поддерживать температуру около 160 градусов.
1504940515_tart-iz-tykvy-7Выливаем начинку в основу и выпекаем 30 минут

На заметку! Определить готовность пирога достаточно просто: в центре начинка должна загустеть.

  1. Пирог остывает в естественных условиях прямо в форме.
1504940469_tart-iz-tykvy-8Вкусный тыквенный тарт готов

Вот и всё! Насыщенный, полезный, вкусный тыквенный тарт с непередаваемо тонким и аппетитным ароматом готов!

Видео-рецепт

Видео-рецепт позволит избежать новичкам-кулинарам сложностей в приготовлении подобного пирога:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector