Бисквитное печенье Савоярди, или Дамские пальчики

Савоярди – нежнейшее бисквитное печенье, которое часто называют Дамские пальчики. Этот вариант выпечки отличается тонким вкусом и изысканным ароматом. Неудивительно, что щепетильные в плане приготовления блюд итальянцы используют это печение для создания тирамису. Дамские пальчики буквально тают во рту, рассыпаясь на множество крошечек. Сахарная пудра создает изысканную хрустящую корочку, которая придает печенью особую пикантность. Савоярди – прекрасное дополнение к завтраку с чашечкой кофе или чая.

Время приготовления – 30 минут.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Чтобы испечь изумительно вкусное и удивительно ароматное бисквитное печенье в качестве самостоятельного десерта или для приготовления тирамису, нужно взять следующие продукты:

  • мука – 100 г;
  • свежие куриные яйца – 4 шт.;
  • сахарная пудра – 250 г.

Способ приготовления

Как видно, список ингредиентов для выпечки изысканного печенья Дамские пальчики не так уж объемен. Именно поэтому и сам процесс приготовления бисквитного десерта не вызовет затруднений. С выпечкой Савоярди справится любая хозяюшка, даже если десерты она делает впервые.

  1. Яйца надо разделить. Желтки выливаются в отдельную емкость.
1503478217_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-2Отделяем белки от желтков
  1. К ним всыпается 100 г сахарной пудры.
1503478195_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-3Добавляем к желткам сахарную пудру
  1. Всё взбивается миксером или венчиком в густую, плотную, крепкую пену.
1503478218_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-4Взбиваем миксером в густую пену
  1. Белки переливаются в отдельную посуду. К ним всыпается еще 100 г сахарной пудры. Массу надо взбивать осторожно до образования белой воздушной пены.
1503478185_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-5К белкам отдельно добавляем пудру и взбиваем до появления белой пены
  1. Очень аккуратно в желтки надо ввести пену из белков. Масса осторожно промешивается сверху вниз, потом – еще по кругу. В полученную смесь тонко всыпается мука. Всё снова промешивается.
1503478265_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-6Осторожно смешиваем желтки с белками и всыпаем муку

На заметку! Тесто надо мешать сверху вниз и по кругу в несколько заходов. Это делается очень осторожно. В противном случае тесто потечет и осядет.

  1. Полученная масса переливается в кондитерский мешок. Ее надо отсадить на предварительно промасленную пергаментную бумагу. Заготовки присыпаются сахарной пудрой.
1503478208_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-7Массу переливаем в кондитерский мешок, а затем на пергаментную бумагу
  1. Остается отправить бисквитное печенье на 10 минут в предварительно разогретую до 200 градусов духовку.
1503478207_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-8Ставим бисквитное печенье в духовку на 10 минут
  1. Печенье Савоярди готово! Приятного аппетита!
1503478255_biskvitnoe-pechene-savoyardi-damskie-palchiki-9Вкусное печенье Савоярди или Дамские пальчики готово

Видео-рецепт

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector