Categories: Рецепты варенья

Варенье из малины на зиму

Малиновое варенье – это не просто вкусный десерт к чаю, но и самое настоящее лекарство от простудных заболеваний. Оно обладает жаропонижающим эффектом и содержит огромное количество витаминов. Кроме того, варенье из малины подходит для приготовления различных блюд. Как сварить малиновое варенье на зиму? Для этого существует несколько рецептов. В каждом из них используется два основных ингредиента: сама малина и сахарный песок.

Классический рецепт малинового варенья на зиму

Для приготовления вкусного и ароматного варенья из малины с сахаром необходимо в сухую погоду отобрать спелые и свежие ягоды. Чем меньше они будут вариться в сиропе, тем больше в них останется ценных веществ. Стоит отметить, что долго держать на огне варенье из малины и не придется: достаточно всего несколько минут, поскольку этой ягоде для приготовления не требуется много времени.

Варенье из малины на зиму, рецепт с фото

Ингредиенты

Для приготовления малинового варенья с сахаром по классическому рецепту понадобится:

  • малина – 1 килограмм;
  • сахар – 1,5 килограмм;
  • вода – 1 стакан.

Больше ничего использовать не придется, но если есть желание, можно добавить несколько грамм лимонной кислоты.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Пошаговый рецепт варенья из малины с фото представлен ниже.

  1. Шаг 1. Переберите 1 килограмм спелых ягод, промойте водой. Малину мыть не обязательно, если она достаточно чистая, поскольку она имеет свойство распадаться и превращаться в кашу. Чтобы избавиться от жучков, можно залить ягоды соляным раствором и выдержать несколько минут. В результате насекомые всплывут на поверхность и их можно легко убрать. После соляного раствора ягоды малины нужно ополоснуть чистой водой.
Перебираем и моем малину
  1. Шаг 2. Сварите сироп из 1,5 килограмма сахара и 1 стакана воды, ему достаточно прокипеть несколько минут. Залейте им подготовленную малину и оставьте настояться 5 часов.
Варим сахарный сироп и заливаем им ягоды
  1. Шаг 3. По истечении указанного времени отделите малину от сиропа, а затем слегка уварите его на медленном огне.
Отделяем малину от сиропа
  1. Шаг 4. Охладите и снова переложите ягоды в сироп. Продолжайте варить варенье на медленном огне около 15 минут.
Варим вкусное варенье из малины на зиму
  1. Шаг 5. Через 15 минут варки разложите малиновое варенье по стерилизованным банкам, закатайте крышками.
Раскладываем готовое варенье из малины по баночкам

Все банки варенья из малины, приготовленное по классическому рецепту, можно хранить в прохладном месте.

Простой рецепт варенья из малины на зиму

Сварить варенье из малины с сахаром можно по простому бабушкиному рецепту. Люди старшего поколения знали толк в заготовках на зиму. Поэтому не удивительно, что малиновое варенье получается не просто ароматным и вкусным, но еще и очень полезным.

Простой рецепт варенья из малины

Ингредиенты

Простой рецепт варенья из малины на зиму предполагает использование всего двух ингредиентов, взятых в равных пропорциях:

  • малина – 1 килограмм;
  • сахар – 1 килограмм.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Чтобы приготовить малиновое варенье с сахаром по простому рецепту, понадобится выполнить несколько шагов.

  1. Шаг 1. Ягоды в количестве 1 килограмм поместите в емкость, в которой будет происходить дальнейшая варка варенья. Засыпьте малину сахаром. Ягоды не рекомендуется перемешивать с сахаром, нужно просто их слегка потрясти. Это поможет равномерно перемешать все ингредиенты и не помять малину. Посуду с ягодами и сахаром накройте марлей либо крышкой и ставьте на ночь, чтобы образовался сок.
Смешиваем малину с сахаром
  1. Шаг 2. Утром откройте емкость. Можно увидеть, как ягоды плавают в сиропе, но не все крупинки сахара растворились. Это нормально. Переложите малину шумовкой в отдельную посуду, отделив ее от сиропа.
Отделяем ягоды от сахарного сиропа
  1. Шаг 3. Посуду с малиновым сиропом поставьте на медленный огонь и доведите его до кипения. Нужно, чтобы все крупинки сахара растворились в соке. Достаточно, чтобы сироп прокипел на небольшом огне около 10 минут, снять пену, потом его можно отставлять в сторону.
Ставим сироп на слабый огонь
  1. Шаг 4. Переложите все ягоды обратно в горячий сироп и снова поставьте посуду с малиновым вареньем на огонь. Ягодам достаточно немного покипеть, всего несколько минут. Это позволит сохранить малиновому варенью красивый цвет и полезные вещества. Не забывайте периодически снимать пену. Малиновое варенье по возможности лучше не мешать, чтобы сохранить все ягоды целыми.
Добавляем малину в сироп и варим
  1. Шаг 5. Варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте крышками.
    Переверните банки с малиновым вареньем вверх дном и укутайте чем-то теплым. Это может быть одеяло или плед. Таким образом, все варенье должно остыть. Обычно на это уходит около суток. Затем банки можно переносить в прохладное место, где они и будут храниться.
Разливаем варенье по банкам

Рецепт густого варенья из малины на зиму

Густое малиновое варенье на зиму – это отличный десерт, который можно намазать на хлеб или булку и с удовольствием съесть с чаем. Баночка этого вкусного домашнего продукта станет не просто полезным лакомством и самым настоящим антидепрессантом, который напомнит о теплых летних днях. К тому же, на его варку придется затратить всего несколько минут.

Вкусное густое варенье из малины на зиму

Ингредиенты

Для приготовления густого малинового варенья понадобится:

  • малина – 1,5 килограмм;
  • сахар – 1 килограмм;
  • вода – 0,1 литр.

Также нужно подготовить чистые банки, предварительно промыв их с содой и промыв под проточной водой. Непосредственно перед разливом варенья все стеклянные емкости необходимо простерилизовать. Это можно сделать над кипящей водой, в микроволновой печи или в духовом шкафу при температуре 200 градусов.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Сварить лакомство с сахаром просто. Но сначала нужно подготовить ягоды. Для этого их нужно перебрать, отделив самые спелые, и слегка ополоснуть под проточной водой.

  1. Шаг 1. От общего количество отделите половину ягод и перетрите их все через сито. Малиновое пюре смешайте с 1 килограммом сахара и 100 мл воды. Поставьте полученную массу на слабый огонь и варите до загустения, постоянно помешивая. Как правило, на это уходит около 30 минут. За это время сахар полностью растворится, а масса станет требуемой густоты.
Смешиваем ягоды малины с водой и сахаром
  1. Шаг 2. Добавьте оставшиеся ягоды в таз, где варились все ингредиенты, и поставьте емкость на медленный огонь еще на 10 минут. Мешать малиновое варенье нужно, поскольку оно густое и может пригореть, но делать это нужно аккуратно.
Варим на медленном огне
  1. Шаг 3. Горячее малиновое варенье разлейте по подготовленным банкам и закатайте крышками.
Разливаем густое варенье из малины по банкам

Накройте перевернутые вверх дном банки пледом или одеялом, оставьте на сутки. Это позволит варенью медленно остывать. Домашний продукт следует хранить в прохладном месте. Для этого идеально подходит погреб. Банки с вареньем из малины с легкостью простоят три года, но лучше употребить заготовки в течение двух лет.

Видео-рецепты варенья из малины на зиму

Приготовить варенье из малины с сахаром на зиму можно за несколько минут по видео-рецепту.

Оказывается, малину не обязательно варить в сиропе. Если растереть ее с сахаром в свежем виде, все витамины и полезные вещества сохранятся в полном объеме. Два рецепта приготовления малинового варенья на следующем видео.

Еще один способ, который поможет приготовить варенье из малины, на видео.

Share

Recent Posts

  • Летние салаты
  • Рецепты простых салатов
  • Салаты на скорую руку
  • Салаты с яйцами

Салат из свежего щавеля и помидоров

Вкуснейший салат со свежим щавелем и томатами, дополненный сметаной, станет изюминкой праздничного стола в весенне-летний период. Такой яркий вкус салата…

4 года ago
  • Крупяные супы
  • Постные супы
  • Супы постные
  • Супы-пюре

Постный чечевичный суп

Суп из зеленой и красной чечевицы — питательное первое блюдо, которое отлично подойдет для постного стола. Он сытный, наваристый и очень…

4 года ago
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты без майонеза
  • Салаты на скорую руку

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы

Салаты с прозрачной, стеклянной лапшой сегодня на пике популярности. Если сравнивать их с салатами постсоветского пространства, то они отличаются сочностью,…

4 года ago
  • Рецепты приготовления мяса
  • Свинина
  • Что приготовить на ужин

Свинина с зеленым луком по-китайски

Любителям острых мясных блюд свинина по-китайски точно придется по вкусу. Готовится она буквально на одном дыхании, а результат впечатляющий: мясо…

4 года ago
  • Летние салаты
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты с куриной грудкой

Салат с щавелем и отварной курицей

Начало лета — сезон свежих овощей и трав. Это идеальное время, чтобы использовать в блюдах молодой щавель. Он отличается пикантной…

4 года ago
  • Молочные супы
  • Рыбные супы

Финский молочный суп из горбуши

Соединение молочных продуктов и рыбы многих русских хозяюшек приводит в ужас. Как так — молоко и рыба в одной кастрюле?…

4 года ago