Варенье из малины на зиму

1496119269_varenie-iz-maliny-na-zimu-1

Малиновое варенье – это не просто вкусный десерт к чаю, но и самое настоящее лекарство от простудных заболеваний. Оно обладает жаропонижающим эффектом и содержит огромное количество витаминов. Кроме того, варенье из малины подходит для приготовления различных блюд. Как сварить малиновое варенье на зиму? Для этого существует несколько рецептов. В каждом из них используется два основных ингредиента: сама малина и сахарный песок.

Классический рецепт малинового варенья на зиму

Для приготовления вкусного и ароматного варенья из малины с сахаром необходимо в сухую погоду отобрать спелые и свежие ягоды. Чем меньше они будут вариться в сиропе, тем больше в них останется ценных веществ. Стоит отметить, что долго держать на огне варенье из малины и не придется: достаточно всего несколько минут, поскольку этой ягоде для приготовления не требуется много времени.

1496119334_varenie-iz-maliny-na-zimu-2Варенье из малины на зиму, рецепт с фото

Ингредиенты

Для приготовления малинового варенья с сахаром по классическому рецепту понадобится:

  • малина – 1 килограмм;
  • сахар – 1,5 килограмм;
  • вода – 1 стакан.

Больше ничего использовать не придется, но если есть желание, можно добавить несколько грамм лимонной кислоты.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Пошаговый рецепт варенья из малины с фото представлен ниже.

  1. Шаг 1. Переберите 1 килограмм спелых ягод, промойте водой. Малину мыть не обязательно, если она достаточно чистая, поскольку она имеет свойство распадаться и превращаться в кашу. Чтобы избавиться от жучков, можно залить ягоды соляным раствором и выдержать несколько минут. В результате насекомые всплывут на поверхность и их можно легко убрать. После соляного раствора ягоды малины нужно ополоснуть чистой водой.
1496119324_varenie-iz-maliny-na-zimu-3Перебираем и моем малину
  1. Шаг 2. Сварите сироп из 1,5 килограмма сахара и 1 стакана воды, ему достаточно прокипеть несколько минут. Залейте им подготовленную малину и оставьте настояться 5 часов.
1496119336_varenie-iz-maliny-na-zimu-4Варим сахарный сироп и заливаем им ягоды
  1. Шаг 3. По истечении указанного времени отделите малину от сиропа, а затем слегка уварите его на медленном огне.
1496119358_varenie-iz-maliny-na-zimu-5Отделяем малину от сиропа
  1. Шаг 4. Охладите и снова переложите ягоды в сироп. Продолжайте варить варенье на медленном огне около 15 минут.
1496119339_varenie-iz-maliny-na-zimu-6Варим вкусное варенье из малины на зиму
  1. Шаг 5. Через 15 минут варки разложите малиновое варенье по стерилизованным банкам, закатайте крышками.
1496119267_varenie-iz-maliny-na-zimu-7Раскладываем готовое варенье из малины по баночкам

Все банки варенья из малины, приготовленное по классическому рецепту, можно хранить в прохладном месте.

Простой рецепт варенья из малины на зиму

Сварить варенье из малины с сахаром можно по простому бабушкиному рецепту. Люди старшего поколения знали толк в заготовках на зиму. Поэтому не удивительно, что малиновое варенье получается не просто ароматным и вкусным, но еще и очень полезным.

1496119354_varenie-iz-maliny-na-zimu-8Простой рецепт варенья из малины

Ингредиенты

Простой рецепт варенья из малины на зиму предполагает использование всего двух ингредиентов, взятых в равных пропорциях:

  • малина – 1 килограмм;
  • сахар – 1 килограмм.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Чтобы приготовить малиновое варенье с сахаром по простому рецепту, понадобится выполнить несколько шагов.

  1. Шаг 1. Ягоды в количестве 1 килограмм поместите в емкость, в которой будет происходить дальнейшая варка варенья. Засыпьте малину сахаром. Ягоды не рекомендуется перемешивать с сахаром, нужно просто их слегка потрясти. Это поможет равномерно перемешать все ингредиенты и не помять малину. Посуду с ягодами и сахаром накройте марлей либо крышкой и ставьте на ночь, чтобы образовался сок.
1496119282_varenie-iz-maliny-na-zimu-9Смешиваем малину с сахаром
  1. Шаг 2. Утром откройте емкость. Можно увидеть, как ягоды плавают в сиропе, но не все крупинки сахара растворились. Это нормально. Переложите малину шумовкой в отдельную посуду, отделив ее от сиропа.
1496119290_varenie-iz-maliny-na-zimu-10Отделяем ягоды от сахарного сиропа
  1. Шаг 3. Посуду с малиновым сиропом поставьте на медленный огонь и доведите его до кипения. Нужно, чтобы все крупинки сахара растворились в соке. Достаточно, чтобы сироп прокипел на небольшом огне около 10 минут, снять пену, потом его можно отставлять в сторону.
1496119323_varenie-iz-maliny-na-zimu-11Ставим сироп на слабый огонь
  1. Шаг 4. Переложите все ягоды обратно в горячий сироп и снова поставьте посуду с малиновым вареньем на огонь. Ягодам достаточно немного покипеть, всего несколько минут. Это позволит сохранить малиновому варенью красивый цвет и полезные вещества. Не забывайте периодически снимать пену. Малиновое варенье по возможности лучше не мешать, чтобы сохранить все ягоды целыми.
1496119309_varenie-iz-maliny-na-zimu-12Добавляем малину в сироп и варим
  1. Шаг 5. Варенье разлейте по стерилизованным банкам и закатайте крышками.
    Переверните банки с малиновым вареньем вверх дном и укутайте чем-то теплым. Это может быть одеяло или плед. Таким образом, все варенье должно остыть. Обычно на это уходит около суток. Затем банки можно переносить в прохладное место, где они и будут храниться.
1496119303_varenie-iz-maliny-na-zimu-13Разливаем варенье по банкам

Рецепт густого варенья из малины на зиму

Густое малиновое варенье на зиму – это отличный десерт, который можно намазать на хлеб или булку и с удовольствием съесть с чаем. Баночка этого вкусного домашнего продукта станет не просто полезным лакомством и самым настоящим антидепрессантом, который напомнит о теплых летних днях. К тому же, на его варку придется затратить всего несколько минут.

1496119359_varenie-iz-maliny-na-zimu-14Вкусное густое варенье из малины на зиму

Ингредиенты

Для приготовления густого малинового варенья понадобится:

  • малина – 1,5 килограмм;
  • сахар – 1 килограмм;
  • вода – 0,1 литр.

Также нужно подготовить чистые банки, предварительно промыв их с содой и промыв под проточной водой. Непосредственно перед разливом варенья все стеклянные емкости необходимо простерилизовать. Это можно сделать над кипящей водой, в микроволновой печи или в духовом шкафу при температуре 200 градусов.

Готовим варенье из малины по шагам с фото

Сварить лакомство с сахаром просто. Но сначала нужно подготовить ягоды. Для этого их нужно перебрать, отделив самые спелые, и слегка ополоснуть под проточной водой.

  1. Шаг 1. От общего количество отделите половину ягод и перетрите их все через сито. Малиновое пюре смешайте с 1 килограммом сахара и 100 мл воды. Поставьте полученную массу на слабый огонь и варите до загустения, постоянно помешивая. Как правило, на это уходит около 30 минут. За это время сахар полностью растворится, а масса станет требуемой густоты.
1496119315_varenie-iz-maliny-na-zimu-15Смешиваем ягоды малины с водой и сахаром
  1. Шаг 2. Добавьте оставшиеся ягоды в таз, где варились все ингредиенты, и поставьте емкость на медленный огонь еще на 10 минут. Мешать малиновое варенье нужно, поскольку оно густое и может пригореть, но делать это нужно аккуратно.
1496119318_varenie-iz-maliny-na-zimu-16Варим на медленном огне
  1. Шаг 3. Горячее малиновое варенье разлейте по подготовленным банкам и закатайте крышками.
1496119355_varenie-iz-maliny-na-zimu-17Разливаем густое варенье из малины по банкам

Накройте перевернутые вверх дном банки пледом или одеялом, оставьте на сутки. Это позволит варенью медленно остывать. Домашний продукт следует хранить в прохладном месте. Для этого идеально подходит погреб. Банки с вареньем из малины с легкостью простоят три года, но лучше употребить заготовки в течение двух лет.

Видео-рецепты варенья из малины на зиму

Приготовить варенье из малины с сахаром на зиму можно за несколько минут по видео-рецепту.

Оказывается, малину не обязательно варить в сиропе. Если растереть ее с сахаром в свежем виде, все витамины и полезные вещества сохранятся в полном объеме. Два рецепта приготовления малинового варенья на следующем видео.

Еще один способ, который поможет приготовить варенье из малины, на видео.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector