Рецепт венского печенья

Рецепт венского печенья прост, так же, как и набор продуктов, которые потребуются для реализации задуманного. Его вкус и аромат поразят любого гурмана! Это печенье хорошо тем, что позволяет экспериментировать. К примеру, вместо сливочного масла можно использовать простой маргарин, вместо домашнего варенья – магазинный джем или конфитюр. Важно, чтобы ваше варенье (джем) не было жидким. Отдайте предпочтение засахаренному варианту сладости.
1419668020_57-recept-venskogo-pechenya2

Какие продукты потребуются для венского печенья?

Чтобы испечь данное печенье, потребуется следующий набор продуктов:

  • масло (маргарин) – 1 пачка;
  • куриные яйца – 2 шт.;
  • сахар – 250 г;
  • мука – 0,5 кг;
  • сода – 0,5 чайной ложки;
  • варенье – 1 стакан.
1419668020_57-recept-venskogo-pechenya2

Как приготовить тесто?

Чтобы венские печенья получились действительно вкусными, вам потребуется песочное тесто, которое готовится очень легко.

  1. Растапливаем сливочное масло на водяной баньке или в микроволновой печи или рубим его с мукой, пока оно холодное. Масло можно заменить маргарином.
  2. Разбиваем куриные яйца в отдельную посуду, добавляем сахар, все хорошенько перемешиваем, всыпаем немного соды.
  3. Топленое масло остужаем и добавляем его в сахарно-яичную смесь. Перемешиваем.
  4. Просеиваем через сито пшеничную муку. Понемногу всыпаем ее в нашу смесь и постоянно вымешиваем. Важно мешать ложкой до тех пор, пока не станет тяжело это делать, тогда следует браться замешивать тесто руками. В результате у нас должно получиться эластичное тесто без комков, которое не будет прилипать к рукам.
  5. Приготовленное тесто делим на две части: большую и маленькую. Меньшую часть нужно обернуть пищевой пленкой или же положить в пакетик и отправить в морозильную камеру на 20 минут. Кладем бумагу для выпечки на противень, берем большую часть своего теста и распределяем по форме для выпекания, не давим на него, чтобы тесто не получилось жестким.
1419668020_57-recept-venskogo-pechenya2

Простой рецепт печенья «Венское»

  1. Выкладываем варенье. Классический рецепт печенья «Венское» подразумевает использование кислого варенья. Это может быть сливовое, черничное, смородиновое и пр. Если варенье жидкое, то лучше слить всю жидкость и оставить только кусочки фруктов, которые подойдут для нашей выпечки лучше всего.
  2. Укладываем джем ровным слоем на тесто. Достаем из морозилки маленькую часть теста, которая была заранее отложена, и отщипываем от него мелкие кусочки. Накрываем полученной крошкой слой варенья. Можно потереть его на терке.
    1419668020_57-recept-venskogo-pechenya2
  3. Для того чтобы варенье не растеклось под воздействием высокой температуры, можно посыпать сверху небольшим количеством манки, которая впитает в себя излишек жидкости.
  4. Разогреваем духовку до 150 градусов и ставим противень с тестом на 30 минут. Потом повышаем температуру до 200 градусов и держим в духовке еще 5 минут.
  5. По истечении времени можно доставать печенье из духовки и подавать его к столу.
1419668020_57-recept-venskogo-pechenya2

Теперь вы знаете, как приготовить венское печенье дома. Выпечку лучше подавать немного остывшей, но теплой, к чаю или кофе, молоку. Это вкусное и аппетитное лакомство станет завсегдатаем на вашем столе и будет радовать семью, родных и близких друзей!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector