Как приготовить утку в духовке в рукаве

Устоять перед нежной, ароматной, сочной уткой, запеченной в рукаве, могут немногие, и это несмотря на то, что утятина ― очень калорийный продукт. Мясо получается вкусным, с хрустящей корочкой, благодаря одному из самых древних способов приготовления продуктов ― выпеканию. А чтобы оно получилось особенно сочным, готовят тушку в рукаве, так соки не испаряются, а остаются с птицей.
1414330843_85-kak-prigotovit-utku-v-duhovke-v-rukave-1

Пользоваться рукавом очень легко: просто кладешь продукт вовнутрь и закрепляешь край скрепкой, которая обычно идет в комплекте. Изготавливают его из термостойкого полиэтилена, материал полностью безопасен, поскольку не выделяет никаких опасных для человека веществ. Преимущество такого способа выпекания в том, что продукты дополнительно обрабатываются паром и жиром, поскольку пакет полностью герметичен, поэтому блюдо всегда будет сочным. В конце выпекания пленку можно разрезать, чтобы утка в рукаве зарумянилась.

Как приготовить утку в духовке в рукаве: подготовка

Для этого способа приготовления лучше всего выбирать птицу средних размеров. Перед тем как запечь утку, необходимо вымыть, обсушить и натереть ее солью. Дополнительно можно натереть тушку чесноком с травами или использовать уже готовые смеси. Утка в духовке в рукаве может быть приготовлена с яблоками, грушами, апельсинами, рисом, картошкой с грибами, гречневой крупой и др.
Натирать птицу солью и специями нужно не только снаружи, но и внутри. Рукав необходимо отмерять по длине тушки, оставив для завязывания по 10 см с обеих сторон. При помещении птицы в духовку необходимо следить, чтобы края пакета не касались стенок духового шкафа, поскольку он может лопнуть. Необходимости переворачивать тушку нет, она в любом случае будет пропекаться равномерно.

1414330843_85-kak-prigotovit-utku-v-duhovke-v-rukave-1

Утка: рецепт приготовления с чесноком

Это блюдо вполне может стать вашим коронным, поскольку утка в рукаве получается не только очень нежной и вкусной, но и ароматной. Ее можно готовить как самостоятельно блюдо, так и с начинкой-гарниром.
Ингредиенты:

  • 1 утка весом 2―2,5 кг;
  • 1 головка чеснока;
  • соль, перец;
  • рукав.

Приготовление:

Птицу необходимо очистить от внутренностей и срезать края крыльев. Чтобы она была не такой жирной, можно срезать хвост и жир вокруг него и шеи.

Несколько зубчиков чеснока положить под крылья и вовнутрь, остальной пропустить через пресс, смешать с солью и перцем и хорошо натереть тушку.

Уложить утку в рукав и запекать 2,5 часа. За 30 минут до окончания приготовления разрезать пакет для зарумянивания корочки.

1414330843_85-kak-prigotovit-utku-v-duhovke-v-rukave-1

Рецепт приготовления утки с гречкой

Гречневая крупа прекрасно впитывает сок и жир, поэтому мясо готовится одновременно с вкусным и ароматным гарниром.
Ингредиенты:

  • 1 утка весом 2 кг;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 2/3 стакана гречневой крупы;
  • 2 чайные ложки горчицы;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соль, перец, подсолнечное масло;
  • рукав.

Приготовление:

Утку в рукаве для запекания по этому рецепту нашпиговывают чесноком, проколов кожицу в нескольких местах и натирают солью с перцем.

Лук и морковь измельчить и обжарить на подсолнечном масле. Гречку отварить в подсоленной воде, а затем перемешать с овощами.

Нафаршировать тушку и зашить ей брюхо.

Уложить птицу в рукав и печь при температуре 200 °С 2 часа.

1414330843_85-kak-prigotovit-utku-v-duhovke-v-rukave-1

Готовая птица подается на большом блюде. Брюхо можно разрезать прямо перед подачей, чтобы каждый смог набрать себе необходимое количество гарнира. Аналогично можно готовить утку с апельсинами в рукаве, с яблоками или рисом. Рецепт утки не сложен, но требует времени. Блюдо прекрасно подходит для праздничного стола, дополнительно его можно украсить петрушкой и овощами, а саму птицу уложить на листья салата.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector