Как красиво оформить салфетки для новогоднего стола

У вас уже сформирован список блюд, продумана тематика торжества и даже готов декор для праздничного стола? Дело за малым – заготовить салфетки на новогодний стол. Эту, казалось бы, незначительную деталь уже давно перестали использовать именно в практических целях. Сейчас изделия имеют большое количество цветов, бывают разных материалов и размеров: от больших до миниатюрных, от самых простых до изысканных и вычурных. Также их подразделяют на два вида: столовые или чайные. Но любое изделие необходимо уметь правильно подать, и для этого существует масса способов.
1414042094_kak-krasivo-oformit-salfetki-dlya-novogodnego-stola-1

Правила сервировки

Складывание салфеток – своеобразное искусство, если же им овладеть, вы сможете влиять на восприятие блюд вашими гостями. Эта процедура достаточно увлекательная, поэтому вы сможете привлечь всю семью к оформлению салфеток. По правилам этикета, сервировка бумажных или тканевых изделий имеет определенные нюансы. При подборе салфеток к новогоднему столу стоит учитывать цвет посуды, скатерти, а также дополнительного декора. Самыми универсальными салфетками для новогоднего стола являются квадратные. Именно из такой формы получается наибольшее количество вариантов сервировки.
Традиционными цветами Нового года и Рождества считаются красный с зеленым. Использование именно этих цветов при сервировке праздничного стола является беспроигрышным, ведь можно сыграть на контрасте без использования сложных фактур или конструкций.

Как оформить бумажную салфетку в виде новогодней елочки

Если же вы хотите удивить гостей, можно сложить бумажную салфетку в виде новогодней елки. Для этого вам понадобится большой квадратный платок, небольшой груз из любого подручного предмета, немного терпения и практика.
Алгоритм действий:

  1. Сложите квадрат пополам два раза.

  2. Загните каждый слой вверх, при этом оставляя между ними промежуток около 2 см.

  3. Переверните изделие и загните края к центру, чтобы образовался треугольник, далее нужно положить небольшой груз сверху изделия для закрепления формы.

  4. Поверните работу и аккуратно загните каждый слой вверх, по окончании у вас получится елочка, которую по желанию можно украсить бусинами, лентами или другими декоративными элементами.

Как сложить розу из салфетки

Красиво оформленный цветок из бумажного полотна – роскошный аксессуар вашего торжества. Для более эффектного изделия можно использовать два полотна разного цвета, например, красный в комбинации с белым.

1414042094_kak-krasivo-oformit-salfetki-dlya-novogodnego-stola-1

Для создания такой композиции необходимо:

  1. Разверните оба изделия, разместите их друг над другом.

  2. Все четыре угла загните в середину (проделайте это два раза).

  3. Переверните фигуру и загните углы еще раз.

  4. Аккуратно, придерживая пальцами в центре уголки, вытяните углы, расположенные внизу.

  5. В центр готового изделия можно расположить бусину для закрепления результата.

1414042094_kak-krasivo-oformit-salfetki-dlya-novogodnego-stola-1

Красивый бант для новогоднего стола

Любителям минимализма подойдет способ оформления салфетки в виде банта.
Как это сделать?

  1. Для начала хорошо разгладьте полотно.

  2. Сложите его прямоугольником (при желании можно загнуть концы вниз).

  3. Возьмите широкую тесьму из ткани, можно использовать ленту такого же либо другого цвета, перетяните посередине.

  4. Распрямите ваше творение, осторожными движениями придайте ему форму банта.

Хозяйке на заметку

Перед началом работы с бумажными салфетками к новогоднему столу нужно обязательно вымыть руки и касаться изделий как можно реже, возможно использование перчаток. Также стоит учитывать, что любая конструкция должна с легкостью разворачиваться, дабы ваши гости не прилагали усилий к разбору конструкции.

1414042094_kak-krasivo-oformit-salfetki-dlya-novogodnego-stola-1
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector