Самые ценные заготовки на зиму

1413210872_kak-zakatat-banku

Заготовка продуктов на зиму – это неотъемлемая традиция всех народов, живущих в зоне умеренного климата, и вместе с тем, проверенный десятилетиями хитрый способ, как даже в холодное время года лакомиться плодами летнего и осеннего урожая. Однако чтобы сохранить заготовки полезными, необходимо точно знать, как закатать банку согласно всем правилам и как подготовить продукты для консервации: об этом и не только мы и поговорим в данной статье.

Что понадобится?

Сама технология, как закатать банку, довольно проста и состоит из трех пунктов:

  1. стерилизация посуды,
  2. подготовка содержимого
  3. консервация.

Чтобы сделать все правильно, нам понадобится небольшая кастрюля, металлические крышки для закрутки и щипцы, стеклянные банки, деревянная подставка под горячее и кухонное полотенце. Итак, первым выучим способ, как закатывать банки, которым пользовались еще наши бабушки: хорошенько чистим все банки посуду с моющим средством, тщательно ополаскиваем и обдаем внутри кипятком. В это время в кастрюльку наливаем воды, ставим на большой огонь, дожидаемся образования пара. Далее накрываем ее специальной крышкой для стерилизации с круглой прорезью в центре, переворачиваем на нее банку донышком вверх и держим так 10-15 минут.

Аналогично поступаем со всеми емкостями, выставляем их на деревянную подставку. В это время в ту же кипящую воду бросаем необходимое количество крышек буквально минут на 5, после чего извлекаем их щипцами и выкладываем на полотенце. Остается только наполнить банки заготовкой и закрутить крышки при помощи полуавтоматического ключа.

Другие способы

Существуют и другие методы, как закатать банку, притом, менее затратные по времени.

Во-первых, для стерилизации посуды можно просто обдать ее дважды кипятком, а затем залить им на 2-3 минуты для хорошего прогревания, и сразу можно наполнять заготовкой и закрывать крышками. Их кстати нужно также обработать по вышеуказанному методу.

Во-вторых, есть способ, как закатать банку после стерилизации в духовке: достаточно продержать в ней емкость минут 15 при температуре 150 градусов по Цельсию.

Наиболее новый способ – подготовка банок в микроволновке. Для этого их сначала тщательно моют, а затем ставят в печь на максимальной мощности до полного высыхания влаги.

Простой и быстрый метод, как правильно закатать банку, но с риском обжечься по собственной неосторожности: согласно этой технологии большую кастрюлю с водой ставят на большой огонь, в нее же помещают чистые банки с заготовкой внутри, прикрывают их крышками и «варят» так 15-20 минут.

После этого вам останется только плотно закрутить крышки, перевернуть банки и укутать одеялом на день-два.

Небольшие хитрости

Вы уже наверняка отметили для себя, что способов, как закатать консервную банку, масса, каждая хозяйка только должна подобрать для себя наиболее удобный метод, и тогда ее заготовки будут радовать домочадцев до самой весны. Однако совсем другой вопрос: как открыть закатанную банку, чтобы не повредить содержимого и, тем более, не разбить стекло. Для этого сначала нужно аккуратно постучать рукоятью ножа по всем краям крышки, а затем включить кран горячей воды и подержать под ней банку, точнее, ее горлышко. За это время стекло должно расшириться, и вы легко откроете банку. Делать это стоит как минимум вдвоем, чтобы снизить риск порчи продукта и травматизации. А чтобы банки хорошо открывались весной, поплотнее заполняйте их заготовками, и внимательнее оглядывайте крышки перед закруткой на наличие деформаций, ржавчины или трещин, как на металле, так и на резиновом ободке.

Некоторые простые рецепты

Если же вы еще только учитесь делать заготовки на зиму, можете найти видео, как закатывать банки простым первым способом, который поможет вам сориентироваться и соблюсти технологию закрутки. Учиться лучше этому непростому, но плодотворному делу на более дешевых продуктах по простым рецептам приготовления. Однако даже начинающие хозяюшки смогут быстро выучить, как закатывать сало в банки «сухим» способом. Для приготовления этой консервации понадобится только разделить свиное сало на полосы любой длины и шириной около 10 см, затем сделать на них поперечные надрезы, натереть изнутри солью и черным перцем и вложить несколько лавровых листов. После этого закладываем банки салом, а все пустоты до самого горлышка засыпаем солью и закрываем, в таком виде продукт будет храниться больше года! В принципе, способ, как закатать мясо в банки, еще легче: для него нужно только смешать 10 кг продукта с 0,5 кг соли, утрамбовать в стерильные банки и закрыть на зиму, вот и все.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector