Мегрельская кухня

Название оригинальной кухни с преобладанием пряных и острых блюд произошло от одной из западных этнографических областей Грузии. В ней издревле готовили блюда необычные, запоминающиеся, с ярким насыщенным вкусом.

1389957363_kharcho11

Для гурманов и любителей острого лучшей кухни не найти. Повсеместно известные хачапури, соус наршараб, мегрельское харчо, вот тот минимальный перечень, отражающий вкусовые оттенки этой яркой грузинской кухни.

На примере рецептов давайте изучим особенности и специфику мегрельских кулинарных шедевров.

Мегрельский харчо с грецкими орехами, рецепт

Для острого харчо берут мясо средней жирности: баранину, птицу или говядину. Для данного рецепта необходимо около килограмма. Мясо нарезают маленькими кубиками и тушат в небольшим количеством воды до полуготовности.

Когда вода почти испарится, добавляем в кастрюлю с мясом 50 граммов сливочного масла и порезанный кубиками лук (2-3 средние луковицы). Обжариваем до полной готовности на небольшом огне.

Пока готовится мясо, бдендером размалываем в кашицу 350 граммов грецких орехов и пряностей. Затем в полученную однородную массу высыпаем одну столовую ложку кукурузной муки и перемешиваем.

В мясо и лук опускаем измельченные свежие или консервированные помидоры (400 граммов) и вливаем около стакана воды, солим и тушим около семи минут, пока мясо не станет мягким.

Следующий важный момент: соединение приготовленной кашицы из специй и орехов с почти приготовленным мясом. Все ингредиенты аккуратно перемешиваем, даем закипеть, уменьшаем огонь до минимума.

Растертый в ступке чеснок (4-5 зубчиков) добавляем в самом конце, даем закипеть и сразу выключаем. Еще ждем около десяти минут, пока наш мегрельский харчо настоится под плотно закрытой крышкой. Получается довольно густой суп-соус.

1389957363_kharcho11

Соус наршараб, рецепт

Этот вкуснейший соус вполне можно приготовить в домашних условиях. Гранатовый наршараб прекрасно сочетается с мясными, рыбными блюдами, птицей и салатами. Для его приготовления берут 5-6 гранатов и выдавливают из них сок.

Полученный сок нужно еще выпарить на медленном огне на одну пятую, до состояния жидкой сметаны. В горячую массу добавить сахар, соль и перемолотые приправы: кориандр, базилик, корицу. По желанию можете добавить острый молотый перец. Тщательно перемешиваем, можно блендором, даем соусу остыть и разливаем в приготовленную тару. Хранить соус из граната наршараб необходимо в холодильнике.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector