Запеченные со сметаной грибы в духовке

1411942823_kak-zapech-griby-so-smetanoy-v-duhovke-v-folge0

Все кулинарные шедевры появляются спонтанно и, чаще всего, даже случайно. Хозяйки подключают фантазию, собирают что-то вкусное по холодильнику и чулану, придумывают — как лучше это все пожарить, или запечь, а может и сварить. В конце получается вкусное семейное или даже праздничное блюдо, которое можно смело называть своим по праву собственности. Точно так же происходит и придумывание рецептов для запекания грибов. Многие давно уже делают из них рагу, запеканки, соусы, просто жарят на гриле, а вот сделать оригинальное блюдо в фольге со сметаной – ново и свежо. Можно, конечно, не тратить много времени и просто поджарить их на сковороде в сметанном соусе с луком. Такая заправка также подойдет для множества гарниров, но иногда хочется чего-то более интересного и экзотического.

Как вкусно запечь грибы с сыром в сметанном соусе

Если кроме грибов у вас есть немного куриного мяска, то мысленно представьте себе готовый сырный жульен. Как ни странно, это довольно простое в приготовлении блюдо, хоть и звучит как что-то иностранное и безумно сложное. Для приготовления жульена нужно приобрести:

  • 300-400 г курицы;
  • 400 г грибов (лучше всего подойдут белые или шампиньоны);
  • 2 средние луковицы;
  • 250 г сметаны;
  • 200 г сыра твердого;
  • 2 большие ложки муки;
  • растительное масло;
  • соль и специи.

Поставьте варить курочку и мелко накрошите луковицу, чтобы затем поставить ее обжариваться. Пока лук томиться на сковородке, порежьте уже помытые и почищенные грибы, а потом следом за луком отправьте их на сковороду. Жарить нужно столько, чтобы вся вода от грибов и лука испарилась. За это время курица проварится. Ее нужно вытащить из бульона и остудить, а затем порезать небольшими кубиками. Старая курица не всегда хорошо режется, а скорее распадается на волокна, поэтому, постарайтесь, дабы волокна были не сильно длинными. На другой сухой сковороде теперь нужно обжарить муку до немного коричневатого цвета, а затем медленно влить к ней сметану постоянно помешивая, чтобы разбить комочки. Если смесь очень густая, что может произойти, если сметана жирная, то долейте в сковороду еще немного куриного бульона, в котором варилось мясо. Хорошенько размешайте и переходите ко второй сковородке.

К луку и грибам теперь нужно добавить курятину и немного обжарить ее, и минут через пять влить туда сметанную смесь, посолить и добавить специи. Перемешайте все и можно отключать огонь, раскладывая будущее блюдо по кокотницам. Кокотницы – это специальные небольшие железные мисочки с маленькими ручками. Их используют для жульенов или соусов, но если таковых нет, то можно попробовать сделать все в одной форме, либо в мисочках для выпекания кексов. Также некоторые советуют пропечь жульен в самодельной «тарелочке» из булочки для гамбургеров. Далее натрите сыр и положите сверху. Отправляйте формы в духовку на 25 минут и потом его можно сразу же кушать. Кстати употреблять его рекомендуется именно в горячем виде, так он будет намного нежнее.

1411942823_kak-zapech-griby-so-smetanoy-v-duhovke-v-folge0

Простой рецепт запеченных в фольге грибов со сметаной

Для него нужно будет на 2-4 часа замочить почищенные грибы в сметане с небольшим количеством лимонного сока, чеснока, соли и специй. После этого просто заверните по несколько грибочков в фольгу, хорошо замотайте и отправьте в духовку на 30-40 минут. Когда будете доставать – осторожно открывайте, так как внутри будет довольного много вкусной жидкости, которую тоже можно использовать как подливу.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector