Что приготовить из черной смородины? Блюда с ягодным ароматом для праздничного стола

1404556965_chto-prigotovit-iz-chernoy-smorodiny-blyuda-s-yagodnym-aromatom-dlya-prazdnichnogo-stola

Приготовить из черной смородины можно не только привычное варенье: порадуйте себя ароматным глинтвейном и домашним пирогом из замороженной черной смородины.

Вкусные рецепты из сока черной смородины

1404556965_chto-prigotovit-iz-chernoy-smorodiny-blyuda-s-yagodnym-aromatom-dlya-prazdnichnogo-stola

Черная смородина – уникальное плодовое растение. Это настоящий кладезь энергии, здоровья и витаминов. Ее вкус несравним с другими фруктами и ягодами. В кулинарии использует ее ягоды, листья и даже веточки. Задаваясь вопросом, что приготовить из черной смородины первое, о чем мы вспоминаем это домашнее варенье. Затем, немного подумав, вдохнув неповторимый аромат ягод, мы мечтаем о бокальчике вкуснейшего смородинового вина или рюмочке наливки. Но, устав от летнего зноя, решаем приготовить прохладное освежающее желе из черной смородины (рецепт смотрите, пройдя по ссылке) или изысканное мороженое. А вот идея сварить глинтвейн из черной смородины, на первый взгляд, покажется неожиданной и посетит не каждую хозяйку.

Глинтвейн из сока черной смородины

1404556965_chto-prigotovit-iz-chernoy-smorodiny-blyuda-s-yagodnym-aromatom-dlya-prazdnichnogo-stola

Свежий черносмородиновый сок, замечательно подойдет для приготовления глинтвейна. Ведь этот немецкий напиток является не столько алкогольным, сколько согревающим и ароматическим. Не зря в его разнообразных рецептах множество специй и пряностей. А ягоды черной смородины бесконечно ароматны, в отличие от красной и белой, которая не имеет такого запаха.

Необходимые ингредиенты:

  • сухое красное вино – 750 мл
  • свежевыжатый черносмородиновый сок – 250 мл
  • сахар – 80 г
  • корица – 2 палочки
  • душистый перец горошек – 4-5 шт
  • гвоздика – 4-5 шт
  • кардамон – 1 ч. л.
  • имбирь натертый –0,5 ч. л.
  • анис – 1-2 шт
  • апельсиновая цедра – 2-3 полосы
  • лимон – 1 шт


Способ приготовления:

  1. В кастрюлю подходящего литража выложите специи, имбирь, цедру и залейте соком смородины. Доведите полученную смесь до кипения, дайте покипеть 3-5 мин, немного остудите.
  2. Влейте в кастрюлю вино, добавьте сахар и, доведя полученную смесь до кипения, снимите с огня. Температура глинтвейна не должна превышать 75-80 °C, чтобы не испарялся алкоголь. Глинтвейн процедите через сито или марлю.
  3. Разлейте горячий напиток по чашкам, бросьте в каждую дольку лимона.


В данном рецепте вместо соединения сухого вина и сока можно использовать только домашнее вино из черной смородины, (рецепт его приготовления смотрите, пройдя по ссылке). Его вкус сделает глинтвейн еще более насыщенным. Если вино уже достаточно сладкое, то в процессе приготовления не добавляйте сахар.

Что приготовить из замороженной черной смородины? Рецепт простого бабушкиного пирога

1404556965_chto-prigotovit-iz-chernoy-smorodiny-blyuda-s-yagodnym-aromatom-dlya-prazdnichnogo-stola

Запас замороженной черной смородины мы обычно готовим на зиму или покупаем мороженую ягоду в супермаркете. Даже в таком виде она сохраняет аромат и структуру. Когда на улице снежно и холодно, так приятно, укутавшись в плед, попить чаю с кусочком теплой домашней выпечки. Не сложно придумать, что приготовить из черной смородины зимним вечером – пирог по проверенному бабушкиному рецепту.

Необходимые ингредиенты:

  • мука – 200 г
  • яйца – 4-5 шт
  • сахар – 200 г
  • ванильный сахар – 15 г
  • замороженная черная смородина – 400 г


Способ приготовления:

  1. С помощью миксера взбейте яйца с сахаром. Сахар высыпайте не весь, частями, чтобы хорошо растворился в яйце. Скорость взбивания постепенно увеличивайте.
  2. В смесь из яиц и сахара добавьте муку, ванильный сахар и аккуратно перемешайте в одном направлении.
  3. Смородину предварительно не забудьте разморозить. Выложите ягоды на смазанный сливочным маслом противень. Залейте их жидким тестом.
  4. Разогрейте духовой шкаф до 180 °C и поместите в него противень. Выпекайте в течение 35-40 мин.


Заварите крепкий вкусный чай, присыпьте пирог сахарной пудрой и наслаждайтесь ягодным ароматом.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector