Все об итальянских сырах: буррата, страккино, робиола, проволоне, пекорино

Все об итальянских сырах: буррата, страккино, робиола, проволоне, пекорино

Удивительно, но итальянские сыры не так известны, как французские, хотя последние обязаны своим появлением именно римлянам. Большинство продукции до сих пор приготавливают по старинным рецептам, которые почти совсем не изменились. Для тех, кто любит и уважает хороший качественный сыр, предлагаем ознакомиться с самыми популярными сортами Италии.

Буррата

Ближайший родственник моцареллы. Производится из смеси буйволиного и коровьего молока. Нельзя долго хранить. Его необычная форма напоминает маленький мешочек. Верхний слой формируется из листа моцареллы, а внутри мягкий сливочный сыр. Имеет очень высокий показатель жирности – не меньше 60%. Продаётся он завёрнутым в листьях банана или камыша. Обычно его подают с помидорами черри, бальзамическим уксусом, чёрным перцем, мёдом или инжиром.

Страккино

Все об итальянских сырах: буррата, страккино, робиола, проволоне, пекорино

Относится к свежим сортам. Имеет мягкую консистенцию и хорошо намазывается на хлеб. Имеет ещё одно название – Крещенца. Вызревает 20 – 30 дней и изготавливается из молока коров, которых перегоняют на альпийские пастбища. Имеет невероятно тонкий вкус и аромат. Жемчужно-белая кремообразная масса выпускается в небольших брикетах и хорошо сочетается с мясом и рыбой.

Робиола

Все об итальянских сырах: буррата, страккино, робиола, проволоне, пекорино

Мягкий сыр, который получают при смешивании коровьего и овечьего или козьего молока. Имеет гладкую консистенцию, слегка кислый вкус с нотками сливочного масла. Покрыт мягкой коркой, которая по мере созревания приобретает розоватый оттенок. Созревает довольно быстро: достаточно трёх дней. Однако для продажи головки выдерживают около двадцати дней. Входит в состав многих соусов и сочетается с охлаждённым белым вином.

Проволоне

Производится на юге Италии из коровьего молока. Полутвёрдый сыр с небольшими дырочками, чаще всего круглой формы. Созревает примерно 24 месяца или около того. Выдержанные сорта добавляют в омлет, пиццу, жарят на гриле.

Пекорино

Все об итальянских сырах: буррата, страккино, робиола, проволоне, пекорино

Название произошло от итальянского слова “pecora”, что означает “овца”. Этот сыр изготавливают из молока именно этих животных, и различают по степени зрелости на: свежий (primo sale), полувыдержанный и выдержанный. Хорошо сочетается с красным вином. Часто идёт с добавлением красного перца, сушеных помидор, оливок или трюфеля. Подают с виноградом и различными джемами, иногда им заправляют пасту. Древние легионеры брали его с собой в походы, так как его можно было долго хранить. Существует особая разновидность этого сыра, который выдерживают в стадии ферментации до тех пор, пока он не начнёт подгнивать. Затем в него подселяют личинки сырной мухи. Едят такой деликатес с закрытыми глазами, так как личинки могут разлететься и попасть в глаза.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector