Готовим сами вкусное фруктовое пюре для грудничка

Готовим сами вкусное фруктовое пюре для грудничка

Фруктовое пюре можно назвать первым десертом малютки-гурмана. Вводить его в рацион малыша рекомендуется уже после его знакомства с кашками и овощными пюре. Для начала нужно выбирать наиболее безопасные фрукты, например, зеленое яблочко. Затем можно порадовать маленького едока грушей, а уже потом осторожно вводить и другие фрукты. Можно, конечно, давать малютке и заводские пюре из банок, но лучше приготовить их самостоятельно из свежих фруктов. Тем более что это совсем несложно. Вот несколько простых рецептов полезных детских фруктовых пюре.

Пюре из яблока

Готовим сами вкусное фруктовое пюре для грудничка

Как уже говорилось, свежее яблочное пюре для грудничка — хорошее начало для знакомства с вкусным миром фруктов. Яблочки насытят организм малыша витаминами (С, А, РР и группы В), ценными микро-и макроэлементами (кальцием, магнием, железом, цинком, селеном, йодом), антиоксидантами и пектинами. Чтобы не спровоцировать у чувствительного карапуза аллергии, выбирайте для «пюрешки» яблоки зеленого или желтого цвета и начинайте вводить ее с полугода.

Необходимые ингредиенты:

  • зеленое яблоко – 1-2 шт
  • сахар или фруктоза


Способ приготовления:

  1. яблочки тщательно вымываем, очищаем от кожицы, вырезаем сердцевинку и режем на кусочки;
  2. отвариваем фрукты на пару (в пароварке, мультиварке или на водяной бане). Яблочкам достаточно обработки в течение 5-7 минут;
  3. готовые фрукты переводим в пюреобразное состояние вручную или с помощью блендера, при необходимости немного подслащиваем десерт.


Детское пюре из яблока считается универсальным и в дальнейшем может использоваться с другими фруктами (бананом, грушей) или овощами (тыквой, морковкой).

Пюре из чернослива

Готовим сами вкусное фруктовое пюре для грудничка

Чернослив – это кладезь калия, пектинов и витаминов группы В (В1 и В2). Кроме того, он не вызывает аллергию и обладает слабым слабительным действием. Благодаря этому сладкое пюре из чернослива для грудничка можно использовать сразу в нескольких целях: и для вкусного наполнения растущего организма полезными веществами, и для регулировки работы маленького кишечника. Баловать малыша такой пюрешкой можно уже с полугода.

Необходимые ингредиенты:

  • чернослив – 8 шт
  • вода кипяченая


Способ приготовления:

  1. приготовить такое фруктовое пюре для грудничка из чернослива легко: промываем сухофрукты в воде, затем заливаем их стаканом воды на ночь;
  2. после водичку сливаем (но не выливаем) и перетираем чернослив через сито. Смотрите за консистенцией – если нужно, разбавьте ее слитой водой.

    Черносливки можно и отварить: для этого просто заливаем их 40 мл воды и провариваем 5-7 минут. После чего взбиваем блендером, добавляем немного сахара (по желанию) и снова доводим до кипения.

    Банановое пюре

    Готовим сами вкусное фруктовое пюре для грудничка

    Еще один фрукт, который можно давать малышу с полугодовалого возраста – банан. Вкусное пюре из банана для грудничка хорошо усваивается и содержит в себе много питательных и полезных веществ (витамины С, В, А, крахмал, протеины, сахара). Выбирайте спелые фрукты без повреждений и коричневых пятен. И будьте осторожны с дозировкой, поскольку этот фрукт может вызвать аллергию или кишечное расстройство.

    Необходимые ингредиенты:

    • банан (небольшой) – 1 шт
    • молоко (грудное или магазинное)


    Способ приготовления:

    1. банан очищаем и хорошенько разминаем его вилкой;
    2. если «пюрешка» получилась густоватой, разведите ее небольшим количеством молока;
    3. с 10-ти месяцев, если малыш нормально переносит цитрусовые, в банановое пюре можно добавлять апельсиновый или лимонный сок.


    Помните, что начинать знакомство малыша с фруктовым пюре лучше с небольшого количества и к году довести его до 100 г в сутки, а давать его нужно только после основного прикорма (кашки или овощного пюре), чтобы не перебить малышу аппетит.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector