Детское пюре из цветной капусты

Цветная капуста содержит в себе намного больше витаминов и полезных элементов, чем белокочанная капуста. Кроме того, цветная капуста вкуснее. Эти два фактора и делают цветную капусту столь привлекательной для молодых мам. Она не вызывает газов у ребенка и является низкокалорийным продуктом. Чаще всего из цветной капусты делают густые супы или пюре.

Самой большой проблемой в приготовлении пюре из цветной капусты – является сама капуста. В крупных магазинах цветная капуста продается в замороженном виде, из-за чего большинство полезных витаминов и минералов попросту теряются. В итоге мы получаем продукт абсолютно бесполезный для укрепления иммунитета ребенка. Если на прилавке есть свежая, то нужно внимательно осмотреть плод. Если нет черных пятен и листья плотные, то её можно смело использовать для приготовления. В противном случае – капуста лежит на прилавке уже не первый день и брать её для ребенка нежелательно.

Цветную капусту можно давать, начиная с 7-и месячного возраста. Сначала по несколько чайных ложек в день и уже потом в качестве гарнира к основному блюду. В рецепте ниже будет рассмотрено пюре именно как гарнир.

Ингредиенты
Порций: +
  • Цветная капуста 300 гр
  • Сливки 100 мл
  • Лимонный сок 1/2 ч. л.
  • Соль  по вкусу
На порцию

Калории: 37 ккал

Белки: 3 г

Жиры: 1 г

Углеводы: 5 г

Шаги
25 мин.
  • Солим воду и загружаем в неё цветную капусту. Варим до полуготовности. Время зависит от того, как именно вы порезали её и порезали ли вообще.

  • Сливаем воду и добавляем сливки. Постоянно помешиваем, чтобы блюдо не пригорело. Продолжаем помешивать 10-15 минут. Если вы чувствуете, что капуста начинает пригорать, то добавьте немного воды. Помещаем содержимое кастрюли в блендер, добавляем соль с лимонным соком и измельчаем до однородного состояния.


Такой вид пюре отлично подойдет в качестве гарнира к любой рыбе. Если же вы хотите приготовить обычное пюре, которое подошло бы ребенку уже с самого маленького возраста, то не добавляйте к капусте ничего, просто отварив её и измельчив в блендере.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector