Крашеные яйца на Пасху

Традиция красить к Пасхе яйца уходит далеко в древность. Когда-то этот самый обыкновенный продукт в руках Марии Магдалины превратился в ярко-красный символ истинной веры человека в Воскрешение Иисуса. Поэтому верующие люди, принося дань Господу и его Воскрешению, освящают крашеные яйца на Пасху в церкви.

1389345118_6e0cb8c6cdd684bd943fec5e0eb6db1b

Современные хозяйки располагают массой возможностей сделать яйца к Пасхе яркими и красивыми. Можно использовать специальные красители для яиц, наклейки, которыми украшают уже крашеные яйца, картинки на них могут быть самыми разнообразными. Но наиболее натуральным и безопасным является способ с применением обыкновенной луковой шелухи.

Как красить яйца на Пасху луковой шелухой

Если вы решили окрашивать яйца простым народным методом, то есть шелухой лука, запомните несколько небольших правил:

  • чем больше шелухи, тем лучше;
  • выбирайте для крашенок более темные яйца;
  • приготовьте отвар из шелухи заранее, чтобы он хорошенько настоялся, тогда цвет готовых изделий будет ярче;
  • яйца предварительно необходимо хорошо вымыть, а лучше протереть еще и спиртом для обезжиривания;
  • чтобы крашенки не потрескались, в отвар следует добавить пару ложек соли, а яйца должны быть комнатной температуры;
  • варить яйца в настое шелухи необходимо 15-20 минут.
1389345118_6e0cb8c6cdd684bd943fec5e0eb6db1b

Чтобы готовые крашеные яйца были блестящими, хорошенько натрите их растительным маслом.

Создаем узоры

Простые яйца можно довольно легко украсить замысловатыми узорами, не использую при этом ни кисточек, ни красок. Для этого вам следует заранее подготовить тоненькие резинки, капроновый чулок, плотную бумагу, нитки, листочки петрушки, лейкопластырь, рис или гречку.

1389345118_6e0cb8c6cdd684bd943fec5e0eb6db1b

Чтобы получить мраморные крашеные яйца, возьмите лист бумаги и хорошо его изомните. Яйца предварительно отварите в течение 5-10 минут в обыкновенной воде и обсушите. Подготовленной бумагой обверните будущую крашенку и тщательно обмотайте полученный сверток ниткой. После этого погрузите его в кипящий отвар из шелухи и варите 10 минут.

1389345118_6e0cb8c6cdd684bd943fec5e0eb6db1b

Красивые узоры можно получить, если перед отвариванием перемотать яйца резинками в разных направлениях. Также можно наклеить на крашенку кусочки лейкопластыря в виде крестиков, цветов, листочков и т.д. Еще один интересный способ – это использование капронового чулка, в который можно поместить яйцо, обложенное веточками петрушки. После этого чулок следует хорошо затянуть и отправить полученный мешочек в отвар из шелухи. То же самое можно проделать вместо петрушки с гречкой или рисом. Для нанесения таких узоров яйца желательно предварительно немного проварить.

1389345118_6e0cb8c6cdd684bd943fec5e0eb6db1b

Таким образом, не прилагая особых усилий и не имея специальных художественных навыков, можно быстро и легко приготовить замечательные крашенки — пасхальные яйца, которые станут достойным украшением вашей пасхальной корзины и праздничного стола.

Читайте также:

Почему на Пасху пекут куличи

Как приготовить пасху

Почему на Пасху красят яйца

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector