Categories: ДесертыРецепты выпечкиРецепты тортовТорт Наполеон

Рецепты торта «Наполеон» на сковороде

Если вам кажется, что приготовить торт без духовки нереально, попробуйте испечь торт «Наполеон» на сковороде. Да-да, вы точно не ослышались! Действительно, приготовить восхитительно вкусный десерт можно без жарочного шкафа. При этом домашний десерт получается невероятно вкусным, нежным, тающим во рту. На сковороде быстрые коржи пропекаются в два счета. Так что предложенные рецепты позволят хозяйке приятного удивить домашних и гостей, но при этом сэкономить время.

Торт «Наполеон» на сковороде с заварным кремом

Казалось бы, разве можно приготовить настоящий торт «Наполеон», не включая духовку? На самом деле – да! Главное – приготовить вкусный заварной крем. Выполнение этого условия сделает нашу выпечку бесподобной.

Время приготовления –12 часов.

Количество порций – 12.

Ингредиенты

Что же нам нужно на «Наполеон»? Список есть ниже:

  • мука – 520 г;
  • яйцо куриное – 2 шт.;
  • пастеризованное молоко – 1 ст.;
  • сахар – 2 ст. л.;
  • разрыхлитель для теста – 1 ч. л.;
  • масло сливочное – 1 пачка;
  • соль – 1 щепотка.

Указанные продукты пойдут в тесто, а вот для заварного крема надо подготовить такие составляющие:

  • сливочное масло – 200 г;
  • пастеризованное молоко – 1 л;
  • мука – 3 ст. л. с высокой «горкой»;
  • яйцо куриное – 5 шт.;
  • сахар – 2 ст.

Способ приготовления

Никаких сложностей в приготовлении классического торта «Наполеон» по простому и быстрому рецепту на сковороде нет.

  1. Сразу же приступить к приготовлению крема. Лучше работать в такой последовательности, чтобы он успел хорошо остыть. Для этого необходимо в глубокую миску разбить яйца. В эту ёмкость всыпать сахарный песок. Миксером взбить полученное сочетание ингредиентов в однородную массу, на поверхности которой будут образовываться пузырьки.
  1. Просеять муку. Всыпать её в полученную яичную смесь.
  1. Миксером на средних оборотах хорошо взбить полученную массу.
  1. В глубокую сковороду или ковш влить пастеризованное молоко комнатной температуры. Перелить в него нашу яичную массу.
  1. Поставить заготовку на огонь. Нагрев задать небольшой. Когда масса нагреется, выложить в неё сливочное масло. Варить наш крем для торта «Наполеон», который мы будем готовить на сковороде, до загустения при непрерывном помешивании.

На заметку! Важное условие приготовления заварного крема – не дать ему закипеть.

  1. На время забываем о нашем креме. Вернёмся к нему, когда он не будет горячим, и тогда миксером полученную массу нужно взбить, чтобы она получилась пышной и воздушной.
  1. Пока заварной крем остывает, приготовить на сковороде коржи для торта «Наполеон». Для этого растопить сливочное масло и влить в него молоко.
  1. В полученную массу отправить яйца. Добавить сахар и разрыхлитель для теста. Всыпать щепотку соли. Всё перемешать.
  1. Просеять муку. Добавить её сначала в смесь, пока та находится в ёмкости. Размешать. Оставшуюся часть муки добавить в тесто при ручном замешивании.
  1. Разделить полученную массу на порционные куски в соответствии с количеством планируемых к приготовлению коржей. Очень тонко рассказать каждый фрагмент в пласт.

Обратите внимание! Каждый фрагмент текста необходимо обрезать по диаметру сковороды, в которой мы будем приготавливать коржи для нашего простого торта «Наполеон».

  1. Нагреть сковороду. Она должна быть сухой. Отправить на неё корж и жарить до лёгкого зарумянивания с двух сторон.

На заметку! Не бойтесь печь заготовки для десерта на ёмкости без масла – тесто точно не прилипнет. Также не стоит слишком сильно нагревать сковороду. В противном случае коржи подгорят.

  1. Выложить коржи в отдельную стопку. Пусть они немного остынут.
  1. Остается только сформировать наш торт. На тарелку выложить корж. Сверху промазать его заварным кремом. Следуя этому принципу, собрать весь десерт целиком. Промазать бока и верх торта. Оставить его на пропитку примерно на 10 часов.

На заметку! На каждый пласт рекомендуется использовать приблизительно 3 столовые ложки прослойки.

Вот и все секреты простого приготовления торта «Наполеон» по рецепту на сковороде. Ешьте сами и балуйте выпечкой своих близких! Вот увидите: никто даже и не догадается, что коржи вы пекли не в духовке.

Торт «Наполеон» на сковороде: оригинальный вариант крема и теста

Ниже предложен ещё один пошаговый рецепт с фото торта «Наполеон» на сковороде. Невзирая на то, что в данном случае также предлагается сделать заварной крем, составы теста и самой прослойки разительно отличаются друг от друга. Если вам не хочется готовить такой крем, то можете сделать любой другой вариант. Наиболее простое решение – прослойка из сгущенки или сметаны.

Время приготовления -2 часа + 8 часов на пропитку.

Количество порций — 10.

Ингредиенты

Чтобы приготовить коржи, подготовить следующее:

  • вода питьевая — 1 ст.;
  • соль — ½ ч. л.;
  • мука в/с — 3 ст.;
  • яйцо — 1 шт.;
  • водка — 1 ст. л.;
  • сливочное масло — 250 г;
  • уксус 9% — 1 ст. л.

Для крема необходимы:

  • сливочное масло — 200 г;
  • яйцо — 3 шт.;
  • молоко — 700 мл;
  • крахмал — 2 ст. л.;
  • ванилин — 1 щепотка (по желанию);
  • лимонная кислота — на кончике ножа;
  • сахар — 1 ст.

На заметку! Всю порцию сахара надо разделить на 3 части: в сироп, в белки, в заварную массу в равных долях.

Способ приготовления

Суть приготовления такого десерта достаточно проста. Но здесь есть свои тонкости и нюансы. Разобраться в них вам поможет пошаговый рецепт, который сопровождается фото. Они иллюстрируют каждый шаг, а потому совершить ошибку просто невозможно.

  1. Разбить в отдельную ёмкость яйцо. Добавить к нему соль. Взбить вилочкой. Влить питьевую воду и снова перемешать.
  1. В полученную смесь влить столовую ложку уксуса. Добавить водку.

На заметку! Если у вас возникли вопросы, почему и зачем в тесто мы добавляем водку, то вот ответ. Именно такой алкоголь делает тесто слоёным.

  1. Просеять муку в глубокую тару. На тёрке натереть в него сливочное масло или маргарин. Чтобы процесс шел легче, продукт должен быть охлаждённым, почти только что из морозилки. Полученный состав перемешать. Лучше всего это сделать прямо руками – так будет даже удобнее.
  1. В смеси из муки и масла по центру сделать лунку. Влить в неё жидкость на основе яйца.
  1. Замесить тесто. Учитывайте: однородным оно быть не должно.
  1. Полученную массу разделить на восемь частей. Переложить заготовки на тарелку. Прикрыть их пищевой плёнкой и на час убрать в холодильник.
  1. Тем временем можно приготовить крем. В ковш или сотейник влить пастеризованное молоко и отправить его на плиту. В отдельную плошку всыпать сахар и разбить 1 целое яйцо. В эту же смесь добавить 2 сырых желтка. Белки не выбрасывать. Их будем позже взбивать отдельно. Благодаря этому приёму готовый крем получится очень воздушным и нежным.

Обратите внимание! По желанию в смесь из сахара и яиц можно добавить ванилин или ванильный сахар.

  1. Яйца с сахаром взбить. В полученную смесь ввести крахмал. Всё перемешать.
  1. Когда молоко будет практически перед стадией закипания, влить его совсем немного в крахмальную массу. Быстро всё перемешать. Влить в эту массу горячее молоко. При слабом нагреве довести смесь до загустения. Остудить крем.
  1. Вернёмся к тесту. Поочерёдно каждый фрагмент теста раскатать скалкой, подсыпая муку. Обрезать краешки по размеру сковороды.

На заметку! Пока раскатываем один фрагмент, остальные кусочки теста остаются в холодильнике.

  1. Хорошо нагреть сухую сковороду. Поочерёдно поджарить на ней все коржи для торта «Наполеон». При этом далеко отходить не стоит, так как тесто запекается мгновенно.

Обратите внимание! Нагрев задаётся средним, а, чтобы тесто не пузырилось, перед зажаркой каждый корж стоит проткнуть в нескольких местах вилкой.

  1. Завершить приготовление крема. Миксером взбить сливочное масло. Соединить его с заварной массой.
  1. В отдельную плошку добавить охлаждённые белки. Всыпать к ним сахар. Ещё одну часть сахара отправить в ковш. Сюда же влить воду. Ставим эту смесь на огонь, чтобы получить сироп. На слабом огне проварить его около 5 минут.
  1. Тем временем в сырые белки добавить лимонную кислоту на кончике ножа и сахар. Взбить эту массу миксером, постепенно увеличивая обороты.
  1. Остывший сироп влить к белковой массе. Миксером взбить состав до однородности.
  1. Соединить заварную массу с белковой смесью. Вот теперь крем полностью готов.
  1. Собираем торт «Наполеон», каждый корж которого приготовлен на сковороде. Для этого все пласты промазать кремом. Не забудьте обработать боковые части и верхушку десерта.
  1. Украсить торт «Наполеон» можно крошкой, которая делается из одного сильно запечённого и измельчённого пласта теста. Готовый торт «Наполеон» рекомендуется отправить в холодильник на ночь, чтобы он основательно пропитался.

Приятного чаепития!

Видео-рецепты

Видео-рецепты помогут в приготовлении торта «Наполеон» на сковороде начинающим кондитерам:

Share

Recent Posts

  • Летние салаты
  • Рецепты простых салатов
  • Салаты на скорую руку
  • Салаты с яйцами

Салат из свежего щавеля и помидоров

Вкуснейший салат со свежим щавелем и томатами, дополненный сметаной, станет изюминкой праздничного стола в весенне-летний период. Такой яркий вкус салата…

4 года ago
  • Крупяные супы
  • Постные супы
  • Супы постные
  • Супы-пюре

Постный чечевичный суп

Суп из зеленой и красной чечевицы — питательное первое блюдо, которое отлично подойдет для постного стола. Он сытный, наваристый и очень…

4 года ago
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты без майонеза
  • Салаты на скорую руку

Салат «Хэйхэ» из овощей и фунчозы

Салаты с прозрачной, стеклянной лапшой сегодня на пике популярности. Если сравнивать их с салатами постсоветского пространства, то они отличаются сочностью,…

4 года ago
  • Рецепты приготовления мяса
  • Свинина
  • Что приготовить на ужин

Свинина с зеленым луком по-китайски

Любителям острых мясных блюд свинина по-китайски точно придется по вкусу. Готовится она буквально на одном дыхании, а результат впечатляющий: мясо…

4 года ago
  • Летние салаты
  • Рецепты простых и вкусных салатов
  • Салаты с куриной грудкой

Салат с щавелем и отварной курицей

Начало лета — сезон свежих овощей и трав. Это идеальное время, чтобы использовать в блюдах молодой щавель. Он отличается пикантной…

4 года ago
  • Молочные супы
  • Рыбные супы

Финский молочный суп из горбуши

Соединение молочных продуктов и рыбы многих русских хозяюшек приводит в ужас. Как так — молоко и рыба в одной кастрюле?…

4 года ago