Салат из стручковой фасоли и куриной грудки

Если вы любите лёгкие и питательные блюда из полезных ингредиентов, то вам непременно стоит приготовить тёплый салат из стручковой фасоли и куриной грудки. Это уникальное сбалансированное сочетание с приятными азиатскими нотками, которых удаётся добиться за счёт оригинальной заправки. Тут мы не будем использоваться привычные сметану или майонез, а отдадим предпочтение менее калорийному и вредному соевому соусу. Именно он в сочетании с измельчённым чесноком придаёт кулинарной композиции небольшую пикантность. Такой микс получается очень-очень сытным. Так что если вы не привыкли ужинать большими порциями, то подобная закуска окажется великолепным решением в качестве основного блюда.

Время приготовления – 35 минут.

Количество порций – 6.

Ингредиенты

Для приготовления очень вкусной и питательной закуски, которая вполне может заменить собой полноценное второе блюдо, нам потребуются такие продукты:

  • куриная грудка – 1 шт.;
  • стручковая фасоль – 500 г;
  • чеснок – 2 дольки;
  • питьевая вода – 1 ст.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • соевый соус – 5 ст. л.;
  • болгарский перец – 2 шт.

Как приготовить салат из куриной грудки и стручковой фасоли

Приготовить аппетитный и очень-очень сытный салат со стручковой фасолью и курицей проще простого. Давайте не будем тратить время и сразу же приступим к делу.

  1. Сразу же следует заняться подготовкой мяса. Куриное филе нужно срезать с косточек, которые можно не выбрасывать, а использовать для приготовления бульона. Мясо надо порезать кусочками среднего размера. Главное – не мельчить. Пусть лучше кусочки получатся крупными. Отложить нарезку.
1522680909_2
  1. Заняться подготовкой болгарских сладких перцев. Овощи вымыть и обсушить. Срезать у них плодоножки. Вырезаем не только саму ножку, но и «площадку» вокруг неё. Извлекаем семена. Также надо срезать перегородки.
1522680909_2

На заметку! Рекомендуется использовать плоды разных оттенков. Так салат получится более ярким и аппетитным, но это правило не является принципиальным. Кстати, семена от болгарских перцев можно не выбрасывать. Подсушите их и измельчите в ступке – получится отличная приправа.

  1. Затем надо подготовить репчатый лук. Овощ очистить и промыть. Мелко-мелко покрошить его. На этом же этапе стоит подготовить и чеснок. С зубчиков снять шелуху. Дольки очень мелко порезать либо пропустить через специальный пресс.
1522680909_2
  1. Поставить на плиту сковороду. Чтобы избежать добавления растительного масла или другого жира, возьмите керамическую посуду. Как следует разогреть её. Всыпать на раскалённую поверхность замороженную стручковую фасоль. Перемешать.
1522680909_2
  1. Влить к стручковой фасоли 1 стакан питьевой воды. Перемешать. Поддерживая небольшой нагрев, дождаться выпаривания жидкости.
1522680909_2
  1. Снять со сковороды стручковую фасоль. Сюда же отправить нарезку из куриной грудки. До лёгкой золотистой корочки обжарить филе. Готовое мясо снять. Переложить его на тарелочку и отставить на время в сторону.
1522680909_2
  1. На сковороду, на которой до этого обжаривались по отдельности стручковая фасоль и куриная грудка, отправить измельчённый репчатый лук. Довести его до мягкости и приятного золотистого оттенка.
1522680909_2
  1. Не снимая со сковороды луковую зажарку, необходимо добавить в неё нарезку из сладкого разноцветного болгарского перца. Буквально пару минуточек обжаривать на слабом огне всё вместе.
1522680909_2
  1. Всё нужно основательно размешать. На этом этапе потребуется вернуть в сковороду куриную грудку и стручковую фасоль.
1522680909_2
  1. Массу надо перемешать. К ней следует добавить измельчённый чеснок. Всё ещё разочек как следует перемешивается, чтобы душистый компонент смог равномерно распределиться.
1522680909_2
  1. Влить в салат соевый соус – это наша заправка, которая отлично заменяет сметану или майонез. Практически через 1 минуту можно выключать огонь и снимать смесь с плиты. Не передержите!
1522680909_2

Готово!

Рекомендуем прочитать:

Салат с фасолью и курицей

Диетический салат с курицей

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector