Как сделать самую вкусную кутью: 3 дельных совета

По православным канонам рождественский стол делается очень богатым и щедрым, именно поэтому многие хозяюшки интересуются, как сделать самую вкусную кутью. На протяжении многих поколений этим блюдом крестники угощали своих крестных родителей, а внуки – бабушек и дедушек. Кутья относилась еще накануне вечером, в сочельник, то есть 6 января, но после появления на небе первой звезды. Уже в само Рождество все православные люди начинали еду с пробы кутьи. Ведь именно такая пища сулила благосостояние, успех, гармонию, процветание и счастье.

Что должно быть в кутье на Рождество

Приготовить по-настоящему вкусную кутью на Рождество не так сложно, как может показаться. Главное – соблюдать несколько незатейливых правил и учитывать приведенные ниже рекомендации. Тогда блюдо получится отменным: нежным, лакомым, сладким. Основное правило приготовленная самой вкусной праздничной кутьи – это соблюдение всех пропорций. Для приготовления этого блюда необходимы:

  • мед;
  • рис;
  • пшеница;
  • маковое, подсолнечное, конопляное либо иное постное масло;
  • обдирной ячмень.

На заметку! Мед со сладкой добавкой выступали символом хорошей вольготной жизни в будущем. Что касается зерен, то они являются знаком воскрешения и будущей жизни.

1515268218_2

Невзирая на то, что указано несколько ингредиентов кутьи, наиболее важными составляющими принято считать мак и пшеницу. Крупу потребуется заранее отварить. Мак же необходимо просто основательно растереть с медом. В результате заправка должна получиться практически белого цвета. Именно таким сладким составом, для приготовления которого иногда используют сахарный песок, а не мед (но всё же намного вкуснее и сытнее получается непосредственно с продуктом пчеловодства), надо заправить крупу. Некоторым хозяюшкам вначале может показаться, что блюдо вышло несколько жидковатым. Не стоит переживать! Именно так и должно быть. Ко всему прочему, когда кутья немного постоит, она несколько загустевает.

Сладкие добавки и правильная основа – залог отменного вкуса

В качестве основы для приготовления рождественской щедрой кутьи можно взять и рис. Чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, отварить его до рассыпчатости. Продукт, который более напоминает кашу-размазню, для этого категорически не подходит. Кстати, получить оригинальное и удивительно лакомое сочетание помогут вам:

  • халва;
  • цукаты;
  • домашнее варенье;
  • джем;
  • узвар;
  • ореховая смесь;
  • компот;
  • фруктовый отвар и т. д.

Обратите внимание! Дополнение может быть и другим. Главное, чтобы оно оказалось приятным, сладким, немного пряным.

Как правильно варить пшеницу, добавлять орехи и мед

Есть и еще несколько секретов. Так, для получения пшеницы оптимальной консистенции варить ее нужно не менее 4-5 часов. Если вам не хочется так долго возиться с крупой, то предварительно ее стоит замочить в воде. Когда это делается всё на те же 4 часа, то варить пшеницу нужно около 1.5 часов. С готового продукта в обязательном порядке сливается вода.

1515268218_2

И еще: не стоит использовать для заправки чересчур густой мед. Его стоит разбавить кипяченой, но остывшей водой.

Также для заправки рождественской кутьи стоит правильно подготовить орехи. Их перед добавлением в общее блюдо рекомендуется просто поломать. Потом орешки обжариваются, но без масла, на сухой сковороде. Делать это рекомендуется до тех пор, пока продукт не начнет выделять масло. Благодаря ему такая добавка сделает праздничную кутью просто восхитительной и на удивление ароматной.

Вот такие несложные правила позволят вам приготовить самую вкусную кутью на Рождество!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector