Простой рецепт ароматной картошки с салом в духовке

Невероятно вкусная и ароматная картошка с салом в духовке станет «хитом» любого стола. Она получается нежной, сочной, удивительно сытной. Сало в тандеме с беконом делает овощи бесконечно душистыми. Кроме того, в представленном рецепте предлагается порезать картошку в виде гармошки и расположить между этими кружочками аппетитные мясные ломтики. Выглядит такое блюдо невероятно эффектно. Так что оно прекрасно подойдет не только для повседневного, но и праздничного стола.

Время приготовления – 50 минут.

Количество порций – 5.

Ингредиенты

Чтобы сделать невероятно вкусное, аппетитное и поразительно сытное блюдо, вам не потребуются деликатесы, стоящие уйму денег. Более того, для приготовления такой кулинарной композиции вам необходимо подготовить всего 3 ингредиента. Вот они:

  • сало – 50 г;
  • картофель – 5 шт.;
  • бекон – 5 полосок.

Как приготовить картошку с салом в духовке

Чтобы загореться желанием приготовить поразительно аппетитную и бесконечно вкусную картошку с салом в духовке, достаточно просто взглянуть на фото результата. Такое блюдо захочется отведать даже тому, кто утверждает, что не ест сало совсем. А какой аромат истончает это неприхотливое и незатейливое лакомство! Ммм… просто фантастика! При этом и с приготовлением блюда не должно возникнуть проблем, в том числе и у начинающих кулинаров. Кстати, вы всегда можете разнообразить базовый рецепт, дополнив его колбасой или сыром.

  1. Первым делом потребуется основательно вымыть картофель. Лучше всего это сделать в проточной воде из-под крана. Это позволит основательно смыть всю грязь.
1512722441_3
  1. Далее предстоит самое интересное – потребуется сформировать из обыкновенных клубней так называемую гармошку. Для этого на овощах потребуется сделать глубокие надрезы. Но учитывайте, что полностью прорезать их не надо. Должно оставаться своеобразное основание, которое будет держать все картофельные дольки и не позволит им рассыпаться. Для этого рекомендуется не дорезать до края плод на 5 мм. Что касается хорошей толщины самих ломтиков овоща, то оптимальный параметр составляет тоже ½ см.
1512722441_3

На заметку! Для надежности некоторые хозяюшки закрепляют картофельные ломтики шпажками или зубочистками. Но это делать необязательно, поскольку клубни потребуется обернуть в фольгу.

  1. Бекон потребуется порезать тонкими, полупрозрачными ломтиками.
1512722441_3
  1. Потом нужно заняться салом. Его тоже следует порезать на тонкие дольки.
1512722441_3

Обратите внимание! Сало будет резать намного проще и удобнее, если заранее его на несколько минут положить в морозильную камеру и немного подморозить.

  1. В прорези на картофелинах потребуется вставить ломтики бекона и кусочки сала. Чтобы не разломить плоды, стоит помогать себе ножом. Солить овощи в обязательном порядке не нужно, так как начинка уже соленая.
1512722441_3
  1. Заготовки надо плотно обернуть фольгой.
1512722441_3
  1. Картошка с салом и беконом отправляется в духовку на 50 минут. Печь ее нужно, поддерживая нагрев около 180 градусов. Примерно за четверть часа до окончания готовки фольгу потребуется надорвать, чтобы овощи могли приобрести аппетитную румяную корочку.
1512722441_3

Вот и готова наша аппетитная картошечка с салом, запеченная в духовке. Подавать ее к столу рекомендуется с зеленым луком и сметаной.

Видео-рецепт

Видео-инструкция поможет вам приготовить аппетитную картошку с салом в духовке:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector