Форель в духовке, запеченная в фольге

Рыба на столе – это всегда вкусно, сытно и полезно, особенно если приготовлена нежная форель в духовке, запеченная в фольге. Это блюдо получается невероятно аппетитным. При этом испортить его практически нереально, даже если за дело взялся новичок в области кулинарного искусства. Делается форель в духовке целиком очень просто, а получается непревзойденной. Ее кусочки буквально пропитываются сочным лимончиком и запахом специй. В результате на столе оказывается настоящий деликатес, который выступает как прекрасной самодостаточной закуской, так и отличным дополнением к овощным гарнирам либо рису. Приготовленную по такому рецепту рыбку можно подать к ужину. Однако не менее достойно она украсит и праздничное меню.

Время приготовления – 1 час 30 минут.

Количество порций – 3.

Ингредиенты

Чтобы приготовить изумительную рыбку по такому на самом деле незатейливому рецепту, необходимо приготовить следующий набор ингредиентов:

  • лимон – 1 шт.;
  • форель – 1 шт.;
  • сметана – 4 ст. л.;
  • маслины – 4 шт.;
  • лук репчатый – 1 головка;
  • оливковое масло – 30 г;
  • соль и перец – по вкусу.

Как приготовить форель в фольге, запеченную в духовке

Откровенно говоря, форель, запеченная в духовке, никаких сложностей в приготовлении не вызывает. Такая рыбка получается отменной даже у тех, кто практически не умеет готовить.

  1. Если все ингредиенты, указанные в рецепте, есть в наличии и подготовлены, то можно смело приступать к самому процессу приготовления. Первым делом рекомендуется взять лимон и хорошенько вымыть его в проточной воде. Цитрусовый плод необходимо нарезать тоненькими и аккуратными колечками. При этом счищать с плода кожуру не нужно! На этом же этапе потребуется заняться луком. Овощи очищаются и режутся полукольцами либо ровными колечками. Здесь всё индивидуально, и необходимо смотреть по размеру плода. Но стоит учитывать, что оптимальная толщина цитрусовой и луковой нарезки составляет около ½ см.
1509627897_2
  1. Теперь предстоит самое сложное и ответственное – разделка тушки форели. Рыбку потребуется распотрошить. С нее в обязательном порядке срезаются все плавники и прочие ненужные части. Подготовленную рыбку потребуется основательно промыть, а потом – еще и просушить. Далее с внешней стороны форель потребуется щедро смазать сметанкой. Внутрь тушки выкладывается порезанное на маленькие кусочки сливочное масло и лимонная нарезка. Не забудьте, что форель надо поперчить и посолить, руководствуясь собственными привычками и вкусом.
1509627897_2

Обратите внимание! Кстати, поскольку форель – очень нежная рыбка, при ее запекании в духовом шкафу сливочное масло добавляется по желанию. Можно обойтись и без него.

  1. Следующий шаг рецепта приготовления форели в духовке – это «закрытие» рыбной тушки. Здесь никаких секретов и сложностей нет. Просто нужно закрыть разрез рыбки, в который положены компоненты так называемой начинки. Сверху на форель потребуется выложить луковые колечки, которые предварительно нужно просто разобрать пальцами. Теперь рыбная заготовка плотно оборачивается фольгой и отправляется в духовку, предварительно доведенную до 180 градусов.
1509627897_2
  1. Остается только запечь форель в духовке целиком. При этом стоит учитывать, что время запекания в различных случаях может быть индивидуально. Так, если тушка весит 1 кг или больше, то выдержать ее в горячей духовке необходимо не менее 1 часа. Когда рыбка с начинкой будет практически готова, обертку из фольги потребуется развернуть. При этом форель оставляется в духовке еще на четверть часа. Это позволит блюду приобрести пикантную и аппетитную румяность. Перед подачей на стол форель, запеченная в духовке в фольге, украшается маслинами и ломтиками свежего лимона.
1509627897_2

Обратите внимание! Прекрасно сочетается запеченная форель в фольге в духовке с соусами и различными травами. Вкус готовой рыбы прекрасно оттеняют тимьян, розмарин, укроп (сушеный и свежий) и базилик.



[color=#FF6600] Понравился этот рецепт? Тогда ставьте 👍Хотите видеть больше наших рецептов в ленте Яндекс.Дзен? Тогда добавляйте сайт recepty.allwomens.ru в список интересных источников. Как это сделать, читайте здесь . [/color]

Видео-рецепты

Чтобы запечь форель в фольге в духовке по подобному рецепту было проще, стоит воспользоваться видео-подсказками. С ними процесс приготовления рыбы станет в разы проще и легче:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector