Рецепт приготовления тонкого армянского лаваша дома

Настоящий армянский лаваш готовится по нескольким рецептам. Однако классическая интерпретация является бездрожжевой. Такой лаваш, приготовленный в домашних условиях на сковороде, станет прекрасным аналогом обычному хлебу или основой для рулета. Он отлично сочетается с самыми разными начинками. Это замечательный вариант сытного перекуска или блюда для праздничного стола. Ведь многое зависит от самой начинки. В лаваш можно заворачивать крабовые палочки, красную рыбу, творожный сыр с зеленью или маринованными огурцами. Всё, что пожелаете!

Время приготовления – 1 час.

Количество порций – 4.

Ингредиенты

Чтобы сделать самостоятельно тонкий армянский лаваш на сковороде, нужно подготовить такие компоненты по списку:

  • вода – 1 ст.;
  • пшеничная мука – 3 ст.;
  • соль – ½ ч. л.

Как приготовить тонкий лаваш по-армянски на сковороде

Как видно, для тонкого армянского лаваша не нужно использовать сложных ингредиентов. Всё предельно просто и доступно. Так что с его приготовлением без труда справится каждый кулинар, даже тот, кто только начал учиться готовке.

  1. Опираясь на пошаговый рецепт с фото. Нужно сразу же замесить тесто. Для армянского лаваша мука обязательно просеивается в глубокую миску. Она заливается горячей водой, в которой разведена соль.
1505900225_armyanskiy-lavash-2Готовим тесто для лаваша

На заметку! Чтобы мука для будущего лаваша хорошо разошлась, а в тесте не было комочков, рекомендуется сделать в горке муки ямочку и в нее порционно вливать воду, всё постоянно помешивая.

  1. Далее полученная масса перекладывается на стол либо на разделочную поверхность. Замес производится вручную.
1505900171_armyanskiy-lavash-3Кладем тесто на стол
  1. Следующий шаг приготовления – непосредственно сам замес, который производится не менее 10 минут. Это позволит сделать массу гладкой.
1505900142_armyanskiy-lavash-4Замешиваем тесто

Обратите внимание! Для наилучшего замешивания стоит растягивать состав по поверхности и как будто заворачивать в него воздух.

Готовый состав накрывается перевернутой плошкой или заворачивается в полиэтиленовый пакет. Его надо оставить на 30 минут.

  1. Спустя указанное количество времени по рецепту приготовления армянского лаваша в домашних условиях нужно скатать из отдохнувшего теста жгут. «Колбаска» режется на несколько порционных фрагментов. Хорошие параметры кусочка – с куриное яйцо. Заготовки следует закрыть салфеткой, чтобы они не заветривались.
1505900194_armyanskiy-lavash-5Делаем жгуты из теста, а затем режем их на кусочки
  1. Каждый фрагмент надо раскатать в пласт, размер которого примерно равен параметрам сковороды.
1505900176_armyanskiy-lavash-6Раскатываем каждый кусочек
  1. Выпекать заготовки надо на хорошо раскаленной сковороде с обеих сторон – с каждой примерно по 2 минутки.
1505900154_armyanskiy-lavash-7Выпекаем лепешки на сковороде
  1. Приготовленные хлебцы, в основе которых лежал рецепт лаваша по-армянски с фото, можно кушать сразу или заморозить в морозильной камере. Если планируется есть лепешки сразу, то оптимально хранить их в полиэтиленовом пакете.
1505900205_armyanskiy-lavash-8Вкусный армянский лаваш

Видео-рецепты приготовления армянского лаваша в домашних условиях

С готовкой лаваша по самому простому рецепту помогут справиться предложенные ниже видео-рецепты:

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector