Рецепт мацуна по-армянски

Армянский мацун (или мацони) – уникальный кисломолочный напиток, который не составит труда сделать в домашних условиях. Этот продукт с легким, но выразительным освежающим вкусом широко распространен не только в Армении. Его часто готовят в Грузии и других кавказских странах, на Ближнем Востоке и в Малой Азии. Никаких сложностей с рецептом обычно не возникает, а набор продуктов, которые необходимы для приготовления вкусного и полезного кисломолочного напитка, минимален и предельно доступен. Всё это можно приобрести в ближайшем магазине либо на рынке.

Время приготовления – 6 часов.

Количество порций – 8.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего мацуна по-армянски необходимо использовать всего 2 компонента:

  • молоко – 1 л;
  • закваска для мацуна – 3 ч. л.

На заметку! Для самостоятельного создания этого кисломолочного продукта стоит использовать цельное и достаточно жирное молоко. Процент жирности должен быть минимум 3.2 %.

Как приготовить армянский мацун

Сделать дома мацун можно очень просто, всего в несколько шагов.

  1. Для начала берется глубокая, вместительная посуда, которая подходит для использования в мультиварке. Непосредственно в этой емкости следует соединить закваску для мацуна и молоко. Посуда отправляется в мультиварку. Вернее, фиксируется сверху над ее основной чашей. В емкость для мультиварки наливается вода. Ее уровень должен доходить до минимальной отметки на шкале мер. Прибор включается, устанавливается режим «Йогурт».
1505469967_armyanskiy-matsun-2Готовим вкусный мацун по-армянски

На заметку! Состав выдерживается в мультиварке до сигнала, указывающего на завершение выбранного режима готовки.

  1. Полученная по рецепту армянского мацуна заготовка осторожно переливается в чистую баночку. Емкость укутывается пледом, несколькими слоями толстых полотенец или одеялом и отправляется в темное место на 4 часа. Когда содержимое баночки остынет, ее потребуется переставить в холодильник. Если делается несколько порций этого полезного, вкусного и сытного продукта, то можно хранить его в погребе.
1505469900_armyanskiy-matsun-3Делаем заготовку для армянского мацуна
  1. Сквашенный мацун, который уже готов к употреблению, получается насыщенным и густым.
1505469993_armyanskiy-matsun-4Сквашенный мацун должен быть густым

Необычный кисломолочный напиток вполне самодостаточен. Однако его часто используют для приготовления соусов и первых блюд. Он хорош в качестве заправки при запекании мяса и овощей. Кстати, и хачапури по армянским рецептам готовятся с ним.
Можно взять мацун, а не сметану, когда делается холодник или окрошка. Прекрасная заправка к хлебным тостам получится, если смешать мацун с чесноком, пряностями и зеленью.

1505469988_armyanskiy-matsun-5Как приготовить мацун

Видео-рецепты приготовления мацуна в домашних условиях

Простой и наглядный пошаговый рецепт мацуна с фото позволяет приготовить блюдо дома без всяческих сложностей. Однако видео-рецепты – это гарантированная заявка на кулинарный успех.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector