Как есть любимые блюда и худеть: 5 прописных истин и 3 альтернативных метода

Благодаря СМИ и насаждению культа худобы за стройность борются все – женщины, мужчины, подростки. Однако идеальной диеты ещё не придумано: далеко не всегда даже самые строгие системы питания дают положительные результаты. Да сами диеты могут нанести ощутимый вред организму. А настроение от постоянных ограничений уж точно не станет радужным. Каким образом тогда можно похудеть, но остаться здоровым и не впасть в уныние? Как же быть в такой ситуации? Давайте разбираться!

Прописная истина №1: долой голодовку!

В первую очередь диетологи рекомендуют отказаться от вопросов в духе «чего бы съесть, чтобы похудеть». Чтобы добиться стройной фигуры, вовсе не обязательно морить себя голодом и нудно, монотонно высчитывать количество допустимых в меню калорий.

Диетологи доказали, что слишком жесткие диеты, постоянная необходимость просчитывать вес порций и количество ккал в них приводят к срывам. В таких ситуациях идеального веса не достичь никогда, да и боевой дух будет утерян на долгое время.

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Более того, многие диетологи выступают категорически против следования новомодным системам питания. Большинство из них существенно урезают рацион и ставят запрет на многие продукты, которые очень полезны для здоровья. В результате можно добиться кратковременного снижения веса. Но это только одна сторона медали. Вторая – более неприглядная. Обычно жесткие диеты наносят колоссальный удар по здоровью.

И еще! Не надо отказываться от ужинов или завтраков. Это одинаково вредно и нисколько не позволяет сбросить вес. Напротив, питаться надо часто: 4-5 раз в день.

Прописная истина №2: правильное питание – залог стройности

Морить себя голодом, конечно, не стоит. Однако важно скорректировать пищевые привычки. Безусловно, для достижения четкого силуэта стоит отказаться от фаст-фуда в безмерном количестве, переизбытка в рационе сладостей, выпечки, алкоголя, слишком жирных и жареных продуктов.

Однако не нужно думать, что надо навсегда забыть об этих вредных вкусностях! Иногда можно побаловать себя аппетитным гамбургером или вкусным пирожным. Ведь запреты портят настроение и демотивируют. Просто не стоит перегибать палку в своём увлечении «вредностями».

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Неплохо бы ввести в рацион полезные перекусы: орехи, яблоки, цитрусы, сухофрукты и ягоды. Именно такие лакомства, а не чипсы в неограниченном количестве, помогут похудеть и привести организм в порядок.

Прописная истина №3: еда – это удовольствие, которым нужно уметь наслаждаться

Не менее важным и полезным является еще одно правило похудения без диет. Есть надо медленно. Стоит раз и навсегда отказаться от привычки что-то жевать на ходу. Хотите есть? Сядьте и поешьте!

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Именно основательный подход к приему пищи позволяет распробовать вкус каждого кусочка. Этот прием используется в аюрведе. Восточная наука предлагает прожевывать каждый кусочек не менее 30 раз. Это позволит насладиться едой и избежать переедания. Прием пищи следует сделать ритуалом – красивым, вдумчивым, размеренным. Не надо сопровождать его чтением книги, просмотром телевизора, разговорами, проверкой электронной почты или серфингом в интернете.

На заметку! Только умение концентрироваться на еде позволит организму оптимально усвоить все съеденное и не допустить переедания.

Прописная истина №4: физическая активность помогает похудеть

Не менее важна для стройности и физическая активность. Сегодня мы привыкли все делать через интернет: общаться, работать, совершать покупки. Мечтаете о стройной фигуре? Пора возвращаться в реальность!

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Речь вовсе не идет об изматывающих тренировках в спортивном зале. Но прогулки, утренняя пробежка, элементарная зарядка и несколько сеансов плавания в неделю просто необходимы для красивого силуэта.

Прописная истина №5: здоровый сон – основа стройности и красоты

Стройность зависит и от режима сна. Каждый день нужно спать, как минимум, по 8 часов. Как правило, большинство из нас пренебрегают этим правилом, что ведет к набору лишних килограммов.

Недостаток сна приводит к необходимости постоянно пополнять энергетические запасы и справляться с недосыпом, усталостью, вялостью. Как это делает человек? Ест больше жирных продуктов и сладостей.

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Кроме того, полноценный сон помогает организму восстановиться от пережитых за день стрессов, усвоить и переработать полученную информацию, «перезагрузить» системы организма.

Ни для кого не секрет, что выспавшиеся люди выглядят лучше и свежее, а те, кто страдает от систематического недосыпа, часто имеют болезненный цвет кожи и круги под глазами. А это уж точно никого не обрадует!

Альтернативный метод №1: будьте заняты

Часто мы едим много не только от стрессов, но и от скуки. Сидим дома. Делать нечего. Ноги сами идут к холодильнику. С другой стороны, бедная на яркие события жизнь не предоставит много эмоций. Остаётся только радовать себя разнообразными гастрономическими шедеврами.

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

А не лучше ли взять и записаться на курсы? Не обязательно это должен быть какой-то вид спорта. Можно ходить в гончарную мастерскую или на курсы испанского языка. Во-первых, это новые знакомства, а при знакомстве хочется выглядеть хорошо. Во-вторых, это позитивные эмоции, которые, в отличие от стресса, не приводят к перееданию. В-третьих, это элементарно трата энергии на путь до места проведения курсов и обратно.

Альтернативный метод №2: заведите щенка

Что можно еще сделать для поддержания оптимального веса, отказавшись от диет? Например, завести щенка! Необходимость его постоянно выгуливать и кормить по часам дисциплинирует и самого хозяина, что благотворно сказывается на фигуре.

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

А если завести щенка породы покрупнее, то с ним можно играть на открытом воздухе и даже бегать по утрам или вечерам.

Важно! Но собака – это, в первую очередь, не способ похудеть, а друг человека! Поэтому не заводите щенка, если вы не уверены.

Альтернативный метод №3: влюбитесь

Конечно, взять и влюбиться не так-то просто. Но можно попробовать! Например, даже в своего собственного мужа! Это не только сделает жизнь интереснее и ярче, но и подарит дополнительную мотивацию стать красивее и стройнее.

1502550979_kak-est-lyubimye-blyuda-i-hudet-2

Влюбитесь даже в себя! Когда вы любите себя и свое тело, вы становитесь более внимательнее к нему, к своим ощущениям. Вы не будете кормить себя любимую тяжелой или вредной пищей. Не будете переедать.
И помните, что на самом деле вовсе не идеальные формы делают человека красивым и привлекательным, а открытый взгляд, улыбка, обаяние и хорошее настроение! Так что ешьте любимые блюда, будьте здоровы и счастливы!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector