Красим яйца на Пасху — оригинальные способы и идеи

В кондитерских лавках видны куличи, странички газет пестрят праздничными рецептами, на улицах повсюду развешаны поздравления с Воскресением Христовым… Стало быть, приближается Пасха! Праздник из праздников, торжество из торжеств, самый светлый и добрый день в году.

1457956846_kak-krasit-yaitsa-1 Окрашивать яйца на Пасху — советы

Вскоре общество с радостью возьмется за приготовление творожной пасхи, посещение Храма Господнего и окрашивание яиц, поддаваясь правилам малопонятного древнего обычая. Но лишь единицы при этом задумаются над важными вопросами. При чем здесь куличи? Какое отношение к празднику имеют пасхальные кролики? Почем мы красим пасхальные яйца в традиционно правильный цвет?

Почему на Пасху красят яйца — история обычая

В канун Пасхи красители для яиц покупают буквально все: и люди с глубокой верой, и те, для кого подобный обычай — всего лишь веселое развлечение. Сложно представить Воскресение Христово без писанок и крашенок. Ведь пасхальное яйцо — это не только символизация Гроба Господнего, скрывающего вечную жизнь, но и воплощение весеннего возрождения природы и обильного плодородия.

1457956855_kak-krasit-yaitsa-2Почему на Пасху красят яйца

У греков форма яйца ассоциируется с настоящим чудом. Немцы яйцами украшают деревья и дома. Англичане и американцы спускают крашенки с горы и наблюдают, как далеко докатится символ камня, отваленного от Господнего Гроба. Норвежцы наравне с яйцом почитают пасхального цыпленка. Литовцы на площадях выстраивают целые яичные пирамиды. Почему и зачем окрашиваают яйца на Пасху у славян? На этот счет имеется пять разных версий:
Версия 1. Обычай красить яйца на Пасху всевозможными красителями и способами берет свое начало еще со времен римского императора Тиберия. Мария Магдалена, желая поведать правителю о чудесном воскрешении Иисуса, принесла ему в дар обыкновенное куриное яйцо.
Выслушав женщину, Тиберий рассмеялся и ответил, будто человек сможет воскреснуть не ранее, чем подаренное яйцо из белого превратится в красное. В подтверждение правоты Марии произошло невиданное чудо. С тех пор крашенки ежегодно появляются в дни Воскресения Христова, предвещая начало новой жизни и призывая перемены к лучшему.

1486375858_kak-krasit-yaitsa-11История Пасхи: почему красят яйца

Версия 2. Есть еще одно историческое событие, не хуже предыдущего объясняющее, почему славянские народы используют красители для яиц в виде луковой шелухи, например. После казни Иисуса иудеи принялись трапезничать жареным куриным мясом и яйцами.
Один человек из группы предположил, будто Сын Божий воскреснет не позже 3-го дня. Хозяин дома ответил, что случится подобное тогда, когда жаренная курица оживет, а яйца покраснеют. В один момент произошло невиданное. С тех пор обычай окрашивать яйца разными красителями или шелухой лука на Пасху считается вечной и неоспоримой.

1486375901_kak-krasit-yaitsa-12Пасха и история: почему красят яйца

Версия 3. Историки и религиоведы попытались найти практичное оправдание подобному ритуалу. Как известно, Пасхе предшествует длинный сорокадневный пост, запрещающий употребление животной пищи. Чтобы не допустить порчи большого количества куриных яиц, хозяйки отваривали их в натуральном красителе — луковой шелухе. Вареный продукт хранится дольше, к тому же окрашенные шелухой яйца не перепутаешь с сырыми. По окончанию поста в пасхальный день накопленные крашенки поедали, катали, били и т.д.

1486375899_kak-krasit-yaitsa-13Крашеные яйца на пасхальный день

Версия 4. На вопрос, зачем красят яйца, есть еще один популярный ответ — так делала Дева Мария, чтобы хоть как-нибудь развлечь своего новорожденного ребенка.

1457956789_kak-krasit-yaitsa-3Зачем красить яйца на Пасху

Версия 5. Последняя, не религиозная история гласит о том, что красное яйцо снесла курица в предупреждение о предстоящем рождении Марка Аврелия. С той поры (121 года до н.э.) римляне традиционно приносят друг другу в дар окрашенные яйца в знак радостных событий и хороших перемен.

1486375870_kak-krasit-yaitsa-14Пасхальные яйца

Определить точно, какая из версий об окрашивании правдивая, уже не удастся никогда. Одно известно наверняка: крашеные яйца на пасхальном столе непременно призовут в дом удачу, счастье и благополучие.

Какие яйца красят на Пасху по обычаю

Новозаветная Христианская Пасха полна традиционных обрядов и обычаев. К примеру, катание на качелях, освящение куличей, выпекание барашка, поедание корней хрена, символизирующих гвозди на распятии Христа. Но самый популярный и объятый вопросами обычай — окрашивание пасхальных яиц. Какие яйца красят на Пасху по обычаю? Рассмотрим два самых популярных варианта:

  1. История гласит о том, что именно куриное яйцо стало символом первого христианского праздника. Его принесла Мария императору, им трапезничали иудеи, оно появилось в предзнаменование рождения Марка Аврелия. Пять куриных яиц (по количеству ран Христа), окрашенных наваром луковой шелухи, испокон веков освящали в храме. Сегодня их украшают и декорируют, а затем преподносят в подарок родным и близким.
1457956782_kak-krasit-yaitsa-4Украшение яиц на Пасху
  1.  
  2. Безусловно, гусиные или перепелиные яйца также могут иметь место. Окрашенными они выглядят не менее привлекательно, имеют отличный вкус и спасают аллергиков, желающих наравне с остальными лакомиться крашенками. Какие яйца окрашивать — решение каждой хозяйки. Главное в таком деле — не легендарные обычаи, а настоящая вера человека в Христово Воскресенье.

1457956848_kak-krasit-yaitsa-5Как красят яйца — красители

Красители для яиц

Как правило, окрашивание яиц начинают за три дня до праздника — в чистый четверг. Некоторые хозяюшки откладывают окрашивание на субботу. Но практически все используют одни и те же способы: окрашивание яичной шелухой или пищевыми красителями. Почему бы не отклониться от типовых привычек? Ведь можно самостоятельно приготовить краситель для яиц или задекорировать их одним из многочисленных оригинальных способов?

1486375910_kak-krasit-yaitsa-20Красители для яиц — овощи

Окрашивание яиц природными красками – идеальный способ для тех, кто заботится о здоровье. Для начала стоит определиться, каким цветом производить окрашивание яиц. Таким образом можно подобрать лучшие ингредиенты для природных красителей. Выбор, на самом-то деле, не слишком велик, но все же есть:

  • Золотистый цвет — куркума (2-3 ст.л. порошка вскипятить в небольшом количестве воды).
  • Голубой, бледно-фиолетовый цвет — сушенные цветы фиалок (замочить сухие ингредиенты на ночь в кипятке, добавить лимонный сок).
  • Зеленый цвет — петрушка или шпинат (отварить яйца в смеси зелени).
  • Охра — луковая шелуха (красную луковую шелуху прокипятить, в отваре проварить яйца от 30 до 60 минут).
  • Розовый цвет — сок клюквы или свеклы (вареные яйца замочить в соке на несколько часов).
1457956783_kak-krasit-yaitsa-6Процесс окрашивания пасхальных яиц
    •  
    • Лавандовый — сок синего винограда (заранее отваренные яйца на ночь замочить в теплом соке).

 

    •  
    • Темный коричневый — заварной черный чай или крепкий кофе (отварить яйца в 200 мл заварки или кофейного напитка).

 

  •  
  • Синий — сок краснокочанной капусты (смешать пол-литра воды с 2 рубленными кочанами капусты и 6 ложками уксуса, в настое замочить яйца на ночь).

5 оригинальных способов окрашивания яиц

Самый легкий способ покрасить яйца на Пасху – купить готовый краситель. Но будут ли самые главные украшения пасхального стола столь красивыми и необычными, как если бы их задекорировали вручную?

1486375884_kak-krasit-yaitsa-19Готовые окрашенные яйца

Предлагаем несколько альтернативных привычному способов окрашивания яиц. Они помогут вам украсить стол самыми оригинальными пасхальными яйцами, удивить гостей и домочадцев. Сомнений в вашем кулинарном и творческом таланте не возникнет ни у кого!

Окрашивание цветными нитками

Один из способов необычно покрасить яйца — применить разноцветное мулине. Таким способом можно получить самые невероятные цвета и оттенки.

    1. Яйца за час до обработки достать из холодильника, чтобы в ходе варки скорлупа не лопнула.

    1. Каждое яйцо по отдельности натереть мыльным раствором и хорошенько вымыть.

    1. Аккуратно обмотать скорлупу по спирали нитями. Цвета можно менять, создавая разноцветные полоски шириной 1-2 см.

    1. Отварить яйца в воде с уксусом в течение 10-15 минут.

  1. Остудить, снять нити, натереть растительным маслом.

Перманентное разрисовывание пасхальных яиц

Если традиционный способ окрашивания вам слегка поднадоел, откажитесь от него вовсе. Существует более оригинальный способ покрасить пасхальные яйца — расписать их перманентным маркером.

1457956837_kak-krasit-yaitsa-10Шприц с красителем для пасхальных яиц

    1. Белые яйца комнатной температуры отварите до крутого состояния.

    1. Подберите идеальный с вашей точки зрения узор или сюжет.

    1. Установите остывшие яйца на подставки для лучшего удобства.

    1. Нанесите на скорлупу узор тонкими аккуратными линиями с помощью перманентного маркера.

  1. Дайте писанке полностью высохнуть в течение 2-3 часов.
1486375894_kak-krasit-yaitsa-16Маркер для окраски яиц

Окрашивание яиц с нанесением сахарного рисунка

Сделать традиционные крашенки более стильными поможет обыкновенный сахар. Этот способ совсем новый, но он уже заслужил любовь миллионов. Дивные узоры на цветном фоне и набивная структура придадут скорлупе неповторимый вид. Итак, окрашиваем пасхальные яйца этим необычным способом:

1457956792_kak-krasit-yaitsa-11

  1. Сырые яйца нагрейте до комнатной температуры, обезжирьте и отварите. Покрасьте их в понравившиеся цвета с помощью природных или химических красителей.
1486375869_kak-krasit-yaitsa-9Как окрашивают яйца
  1.  
  2. Яйца сварите вкрутую. Приготовьте крахмальную массу. Для этого ложку крахмала заварите 20 мл кипятка и дайте немного остыть.

1486375923_kak-krasit-yaitsa-21Крахмал с водой для окрашивания яиц
  1.  
  2. На вареные неочищенные яйца капните несколько капель натурального клейстера, который можно сварить из крахмала или муки, добавив немного воды. Можете предварительно нарисовать карандашом рисунок и клейстер нанести только по нему.

1486375852_kak-krasit-yaitsa-5Красители для яиц на Пасху
    1.  
    2. Варите яйца в подсоленной воде.

    1. Ставьте яйца в прохладную, но не горячую воду.

    1. Перед окрашиванием обезжиривайте скорлупу.

    1. Если хотите придать скорлупе блеска, протрите ее растительным маслом.

  1. Используйте только белые яйца, если хотите получить красивые цветные оттенки.
1486375939_kak-krasit-yaitsa-18Красиво оформленные пасхальные яйца

Можно с легкостью насчитать еще десятки способов, как красить пасхальные яйца. Надеемся, вам удастся испытать большинство из них и выбрать для себя самые оригинальные идеи и удобные способы.

Мастер-классы по окрашиванию пасхальных яиц смотрите на видео

Читайте также:

 

Красные яйца на Пасху.

 

Белковая глазурь для кулича

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector