Готовим лоби

Лоби – это низкокалорийное и богатое витаминами блюдо, с приготовлением которого справится даже начинающая хозяйка или, например, мужчина, который редко упражняется в кулинарном искусстве. А для тех, кто следит за фигурой и старается готовить только те блюда, которые соответствуют принципам здорового питания, лоби станет настоящей находкой.
1426600799_1.-lobi-1

Многие хозяйки готовят стручковую фасоль с добавлением лука и чеснока или добавляют к ней помидоры. Безусловно, такие блюда получаются очень вкусными и яркими, а лоби по-армянски, отличается от них лишь использованием яиц в рецепте.

1426600799_1.-lobi-1

Ингредиенты для лоби из зеленой фасоли

Чтобы приготовить очень вкусное и нежное блюдо, вам понадобятся следующие продукты:

  • фасоль зеленая стручковая – 500 г;
  • масло сливочное – 50 г;
  • вода – 1 л;
  • яйца – 3 шт.;
  • соль.
1426600799_1.-lobi-1

Рецепт приготовления лоби

Готовится это кушанье таким образом:

  1. Свежую фасоль, тщательно промойте под холодной водой и отрежьте хвостики. Если вы планируете готовить блюдо не в сезон, свежую фасоль можно заменить мороженной. Она есть практически в любом супермаркете. Вкус блюда от этого ничуть не станет хуже.
  2. Острым ножом порежьте стручки фасоли наискосок и переложите в большую кастрюлю.
  3. Вскипятите воду и залейте фасоль, накройте кастрюлю крышкой и поставьте на небольшой огонь. Приготовление фасоли под крышкой позволит сохранить максимальное количество витаминов.
  4. Подсолите воду, это улучшит вкус фасоли.
  5. Чтобы фасоль равномерно обварилась, время от времени, снимайте крышку и перемешивайте содержимое кастрюли.
  6. Как только стручки обмякнут, и немного изменится их цвет, добавьте в кастрюлю сливочное масло. Тушите под крышкой до готовности.
  7. Помните, что фасоль нельзя переваривать. Иначе вместо лоби у вас получится каша. В идеале фасоль должна немножечко похрустывать.
  8. Жидкость, которая осталась в кастрюле, ни в коем случае не сливайте. Лучше сразу наливать воду, рассчитав ее количество так, чтобы не сливать в конце приготовления. Блюдо подают вместе с вкусным отваром, в котором можно обмакивать хлеб.
  9. При необходимости лоби досолите.
  10. В небольшой мисочке взбейте вилкой яйца, чуть присолите и перелейте их в кастрюлю с фасолью в самом конце приготовления.
  11. Быстро перемешайте, и подержите на плите еще 2-3 минуты. Нежное и ароматное блюдо можно подавать к столу.
1426600799_1.-lobi-1

Небольшие кулинарные хитрости

  1. Лучше обойтись без дополнительных специй – масло и соль сделали свое дело, и любые другие приправы в этом блюде ни к чему. Несколько ломтиков хлеба (бородинский, в данном случае – идеальный вариант) – и прекрасный ужин готов!
  2. Для тех, кто любит блюда поострее, можно подать к лоби чесночный соус. В Армении его готовят из кисломолочного продукта под названием мацун (аналог мацони или кефира), в который добавляют измельченный чеснок. Соус придает блюду пикантности, но даже без него блюдо получается очень вкусным и оригинальным.
1426600799_1.-lobi-1

Это блюдо достойно того, чтобы быть занесенным в вашу кулинарную книгу и его появление на вашем столе обязательно понравится всем вашим домашним. При этом его можно кушать как основное блюдо, а можно подавать в качестве закуски.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector