Венские вафли

Венские вафли отличаются мягкостью и большим размером. Иногда из тонких вафельных листов готовят пирог с кремовой начинкой, но гораздо чаще изделия просто поливают разнообразными джемами. Рецепт приготовления венских вафель очень прост, но требует специального оборудования − вафельницы с эклектическим нагревателем.
1419667641_56.-venske-vafli1

Как приготовить тесто на венские вафли?

В первую очередь советуем освоить классическое тесто для выпекания десертов. Оно очень просто и быстро модернизируется в совершенно новый рецепт. Сегодня известны ванильные вафли, вафли с ромом или ликером, с добавлением молока или дрожжей. Все эти вариации дарят разные неповторимые вкусы.

Для самых простых мягких венских вафель вам потребуются:

  • мука − 350 г;
  • сахарный песок − 100 г;
  • молоко − 300 г;
  • сливочное масло − 150 г;
  • яйца − 3 шт.;
  • лимон средних размеров − 1/3;
  • разрыхлитель − 8 г.

Если в результате вы хотите получить очень сладкий десерт, то возьмите больше сахара. В случае, если это угрожает вашей фигуре, замените его фруктозой. Также не забудьте заранее вытащить из холодильника сливочное масло.

1419667641_56.-venske-vafli1

Порядок действий:

  1. Дождитесь, пока масло приобретет комнатную температуру, чтобы было проще замесить тесто. Порежьте его на кусочки и положите в миску.
  2. Добавьте сахарный песок и тщательно разотрите с маслом.
  3. В отдельной миске взбейте венчиком яйца и влейте к маслу с сахаром.
  4. В чаше подогрейте молоко и введите его к яйцам, маслу и сахару.
  5. В другую миску поместите просеянную муку и разрыхлитель. Туда же выдавите лимонный сок и соль, после чего перемешайте.
  6. В муку вылейте смесь из первой миски и тщательно сбейте блендером или венчиком. У вас должно получиться полужидкое тесто без комочков.
  7. Выливайте его небольшими порциями на электровафельницу или на противень духовки, застеленный пергаментом. В первом случае выпекать нужно 4-5 минут, во втором − 12-15.

К сожалению, фирменные «соты» получатся только при использовании специальных форм или вафельниц.

1419667641_56.-venske-vafli1

Рецепт венских вафель для электровафельницы

Этот рецепт венских вафель в электровафельнице будет уместен в случае, если у вас мало времени. Десерт получается очень пышным, а ваниль пробуждает еще больший аппетит.

Для приготовления возьмите:

  • сливочное масло − 150 г;
  • сахар − 60 г;
  • молоко − 500 г;
  • яйца − 3 шт.;
  • муку − 300 г;
  • разрыхлитель.

В состав можно добавить соль (но этот компонент не обязателен), а ваниль добавляется по вкусу.

1419667641_56.-venske-vafli1

Порядок действий:

  1. В большую миску насыпать сахарный песок, ваниль и масло, заранее извлеченное из холодильника. Сюда же вбить яйца и перемешать венчиком.
  2. Разогреть в кружке молоко и добавьте его к остальным продуктам.
  3. В просеянную муку добавить разрыхлитель, перемешать и высыпать в жидкую смесь из яиц и молока.
  4. Замесить негустое тесто, после чего дать ему постоять около 30 минут.
  5. Разогреть электрическую вафельницу, положить туда 1-2 ложки теста и выпекать около 5 минут.
  6. Чтобы изделия хорошо отставали от горячей поверхности, смажьте металл маслом. Делается это разово перед первым выпеканием.
1419667641_56.-venske-vafli1

Как украсить вафли венские в вафельнице

Существует множество способов украшения венского десерта. Один из них делается с помощью шоколада, сахарной пудры и свежей мяты. Шоколад натирают на мелкой терке над вафлей, сверху притрушивают сахарной пудрой, а на каждое из изделий выкладывают по листочку мяты. В качестве подливы можно использовать сгущенное молоко, мед, джем или сметану.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector