Шоколадный фондан

Фондан — это французский шоколадный десерт, который сегодня пользуется необычайной популярностью. Он выглядит как нечто среднее между кексами и жидким шоколадом.
1419418178_29-shokoladnyy-fondan

Особенности блюда

Особенностью фондана является его жидкая серединка, которая напоминает растопленный шоколад. Чтобы у вас получилась такая же, необходимо в точности соблюдать технологию, и, что наиболее важно, время нахождения десерта в духовке и температурный режим. Однако рецепт десерта фондан привлекает не только необычайным вкусом, но и тем, что это блюдо практически невозможно испортить: если недодержать его в духовке, вы насладитесь превосходным шоколадным напитком, а если передержать, получите замечательные кексики. При чем, все три варианта необычайно вкусны.
Как приготовить шоколадный фондан: готовим ингредиенты.

1419418178_29-shokoladnyy-fondan

Перед тем, как начинать готовить шоколадный фондан, нужно подготовить следующие продукты:

  • 175 грамм черного шоколада, который содержит не менее 72% какао;
  • 175 грамм сливочного масла;
  • 4 яйца;
  • 200 грамм мелкозернистого сахара;
  • 90 грамм муки;
  • какао-порошок.

Для смазки форм вам потребуется растопленное сливочное масло.

1419418178_29-shokoladnyy-fondan

Классический рецепт десерта фондан

  1. Включите духовку разогреваться до 180 градусов.
  2. Пока она греется, мы займемся тестом. В миску вбейте яйца, всыпьте сахар и взбейте, но так, чтобы не образовалась пена.
  3. В другой посуде мягкое сливочное масло смешайте с раздробленным на кусочки шоколадом и поставьте ее на водяную баню, пока шоколад полностью не растопится. Не забывайте помешивать, чтобы масло с шоколадом не подгорело. В миску со взбитыми яйцами введите небольшими порциями, постоянно помешивая, растопленный шоколад. После этого добавьте муку и перемешайте.
  4. Смажьте формочки сливочным маслом. Это необходимо даже для силиконовых формочек. Этот десерт очень хрупкий, он ломается. Как тонкое стекло. Поэтому чем лучше смазана форма, тем легче получится вынуть из нее готовый фондан.
  5. Присыпьте смазанные маслом формы какао-порошком. Осторожно выложите в формы тесто.
1419418178_29-shokoladnyy-fondan

Как готовить шоколадный фондан правильно

  1. В том, как приготовить шоколадный фондан, наиболее важным является сам процесс выпекания. Десерт должен простоять в духовке от пяти до двенадцати минут. Точное время зависит от того, в каких формочках вы готовите: в силиконовых среднего размера – это 8 минут, в таких же металлических и керамических формах – это 12 минут. Общее правило таково: чем меньше форма, тем короче время пребывания в духовом шкафу.
  2. Также важно не открывать дверцу духовки, пока готовится фондан.
  3. Не переживайте, если с первого раза у вас не получилась восхитительная тягучая серединка. Даже если вы немного передержите или недодержите этот десерт, он все равно получится необычайно вкусным.
  4. Подавать фондан можно с мороженным, или же украсив его сахарной пудрой, какао-порошком, листиками мяты или крошкой миндаля.
1419418178_29-shokoladnyy-fondan

Однако эксперименты никто не отменял! Пробуйте свои варианты. Например, отличное сочетаются шоколад и манго, клубника, ежевика. Экспериментируйте. Фонданируйте идеями подачи фондана! Также рекомендуем попробовать приготовить вкусный шоколадный кулич к Пасхе.

Рейтинг
Комментариев: 0
  1. Виолетта

    love Очень хорошее блюдо. Я уже готовила и мне понравилось. Кстати, этот десерт готовили в финале "Голодные игры".

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector