Как приготовить сгущенку своими руками

Ни для кого не секрет, что та сгущенка, которая продается сейчас в магазинах, совсем не такая, как была раньше, лет 20 назад. В ней изменилось практически все. Производители не стесняются в использовании последних достижений химической промышленности, сильно экономят и подменяют многие составляющие, ускоряя процесс производства.
1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Например, экономят на молоке, заменяя его либо полностью сухим, либо вообще неизвестными химическими составами, добавляя консерванты, загустители, стабилизаторы и т. д. Такую сгущенку часто не поешь, к тому же опасно давать детям, чтобы ненароком не появилась аллергия на какой-то компонент.
Мы предлагаем узнать, как можно приготовить сгущенку своими руками. Это довольно просто и не требует каких-то кулинарных умений и навыков.

Рецепты приготовления сгущенки своими руками

Чтобы приготовить сгущенку своими руками всего за 15 минут, вам понадобятся:

  • 200 г сахара (лучше тростникового, поскольку он создает более густую консистенцию) или сахарной пудры;
  • 200 г молока;
  • 20 г сливочного масла.
1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Нужно взять кастрюлю с высокими бортами, поскольку при кипении вся масса будет очень сильно пениться и подниматься.

1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Далее засыпаем все ингредиенты в кастрюльку или сотейник и ставим на маленький огонь. Как только все начнет таять, массу нужно аккуратно перемешать и довести до кипения, все на том же маленьком огне.

1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Когда все закипит, включаем большой огонь (но не максимальный) и увариваем всю массу ровно 10 минут, ни больше, ни меньше иначе придется делать конфеты ириски. Не стоит пугаться обильной пены, которая образуется, пусть пенится. По истечении этого времени масса приобретет очень жидкую консистенцию.

1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Необходимо ее выключить и хорошо остудить. Именно в процессе остывания она начнет густеть. Желательно перелить ее в стеклянную баночку и поставить в холодильник для полного загустения на несколько часов.

Но более правильный рецепт — это вываривание молока в течение часа без добавления масла.
Вам понадобятся:

  • молоко цельное коровье — 2 стакана;
  • сахар-песок (в идеале — тростниковый) – 1,5 стакана.

Все соединяем в кастрюле и варим почти час на среднем огне в зависимости от густоты, которую хотите получить. Очень важно постоянно мешать венчиком до окончания приготовления, иначе пригорит. Так у вас получится настоящая сгущенка путем выпаривания, а значит, сгущения молока.

1417515359_25-sguschenka-svoimi-rukami-01

Маленькие секреты для лучшего приготовления сгущенки своими руками

  1. Сахар по возможности лучше использовать тростниковый из-за его насыщенного вкуса и более сильной кристаллизации.
  2. Молоко идеально подходит 5 % либо 3 % жирности, но не меньше.
  3. Чтобы не мучиться с помешиванием при варке, можно использовать паровую баню или пароварку с соответствующей емкостью.
  4. Для длительного хранения использовать только сухую и чистую ложку, а саму массу лучше содержать в холодильнике в стеклянной посуде.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector