Глазурь для кулича

Глазурь придаст куличу особую привлекательность, ее можно сделать белой, шоколадной или цветной. Сахарная глазурь для кулича готовится совсем легко, используют еще помадку, она имеет более привлекательный внешний вид, но и более сложную рецептуру. Если времени совсем мало, можно вообще сделать простейшую белковую глазурь для кулича, смешав сахарную пудру с яичными белками. Результатом будет белая паста, которая постепенно затвердеет. Рецепт белковой глазури для кулича простой ― достаточно соединить два ингредиента и взбить их до густой пены.
1417508673_15-glazur-dlya-kulicha-1

Существует и еще один, самый простой, способ украсить сдобу ― купить сахарную помадку в магазине и выполнить указания, которые написаны на упаковке. Но удовольствия от процесса приготовления этот вариант точно не принесет.

Глазурь для кулича: рецепт

Классическая глазурь для кулича делается из воды и сахара, она получается твердой и матовой. Еще ее часто называют Королевской, основное преимущество в том, что она легко размазывается по выпечке и быстро твердеет.

1417508673_15-glazur-dlya-kulicha-1

Ингредиенты:

  • 250 г сахара;
  • 150 мл воды;
  • 12 капель лимонного сока или разведенной в воде лимонной кислоты.

Чтобы правильно приготовить раствор из лимонной кислоты, необходимо в горячей воде (1 чайная ложка) развести кристаллы (1/2 чайной ложки). Поскольку для рецепта потребуется всего 12 капель, можно сократить количество ингредиентов вдвое.

1417508673_15-glazur-dlya-kulicha-1

Приготовление сахарной глазури: рецепт для кулича

Готовить глазурь для кулича удобнее всего в кастрюле с толстыми стенками. Необходимо в сахар влить горячую воду и помешивать до тех пор, пока он не растворится. Потом поставить жидкость на огонь и довести до кипения. Как только на сиропе появится пленочка, снять ее и сразу накрыть кастрюльку крышкой. Сладкую массу необходимо варить до той степени, пока тест на мягкий шарик не будет пройден.

1417508673_15-glazur-dlya-kulicha-1

Тест на мягкий шарик:

  1. набрать ложечкой немного сиропа и дать ему остыть;

  2. быстро скатать шарик;

  3. сироп будет готов в том случае, если комочек перестанет прилипать к рукам.

  4. В конце приготовления влить в сироп растворенную лимонную кислоту или сок лимона. Если ни первого, ни второго дома не оказалось, можно добавить 0,5 чайной ложки 3 % уксуса. Здесь главное ― точно соблюсти пропорции. Если кислоты в сиропе будет слишком много, глазурь на куличе не затвердеет, а если слишком мало ― будет плохо размазываться и кристаллизироваться, к тому же не получится блестящей поверхности.

1417508673_15-glazur-dlya-kulicha-1

Рецепт глазури для кулича: полезные советы

  1. Чтобы после варки глазурь быстрее остыла, можно кастрюльку поставить на лед или погрузить в холодную воду. Кубики льда можно даже поставить на поверхность глазури, а затем воду просто слить с поверхности.

  2. Если сироп получится очень густой, можно разбавить его небольшим количеством воды, если же жидким ― загустить мукой.

  3. Если после охлаждения в сиропе появились крупинки и кристаллы, наносить его на кулич нельзя, поверхность получится бугристой и некрасивой. В этом случае необходимо добавить воды и снова варить до готовности.

Смотрите также: сахарная помадка на кулич

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector