Заготовки из клубники с сахаром на зиму

1413235173_klubnichnyj-dzhem

Клубника — чудесная ягода, подаренная людям природой. Кроме волшебного вкуса клубника обладает целым рядом полезных и даже целебных свойств. Но клубничный сезон быстро заканчивается, поэтому хозяйки стараются заготовить ягоды на зиму в виде варенья или джема. Заготовка на зиму хлопотное, но приятное занятие. Можно делать это традиционно из года в год, а можно использовать совершенно новые рецепты заготовок клубники с сахаром на зиму.

Клубника на зиму в сиропе

Вкусная клубника с сахаром на зиму получается, если ее не варить, а сделать по следующему рецепту: ягоды уложить в небольшие банки (лучше пол-литровые), послойно пересыпая сахаром. Сахар жалеть не надо. На 0,5 кг клубники понадобится 1,5-2 стакана сахара.

Наполненные банки поставить кастрюлю, вода в которой должна доставать до «плечиков» банки. После того, как вода в кастрюле закипит, уменьшить огонь и стерилизовать банки в течение 20 минут. После этого укупорить крышками.

И, конечно, трудно обойтись без варенья из клубники на зиму.

Клубника на зиму: варенье детям

Для варенья из клубники на зиму нужно приготовить свежие ягоды, перебрать, промыть, чтобы они были не очень крупные и примерно одного размера, потому что крупные могут легко развариться, по этой же причине лучше не варить за один раз больше 3 кг.

Клубнику сложить в таз, пересыпая сахаром из расчета 1:1 и ставят для образования сока на несколько часов при комнатной температуре.

Затем ягоды нужно нагреть до кипения и отставить  еще на 4-6 часов, после этого можно дать прокипеть варенью 15 минут и снова отставить на 4-12 часов. За это время ягоды хорошо пропитаются сиропом.

Третий раз варенье нужно кипятить 20 минут. Во время варки нужно следить, чтобы сироп остался прозрачным с равномерно распределенными в нем ягодами, был ярким,  красивым и  не очень густой консистенции. Не забудьте снимать пенку! Готовое варенье разлить по банкам и укупорить. Можно перед укупоркой пастеризовать в кипящей воде, чтобы можно было спокойно хранить варенье при комнатной температуре.

Клубника на зиму: заготовка джема

Если клубника не очень красивая, слегка помятая, но при этом спелая, можно сварить клубничный джем:

  1. на 1 кг клубники берем 1 кг сахара. Ягоды готовим, как обычно: промываем, засыпаем сахаром и ставим на несколько часов в холодильник. Образовавшийся сок сливаем в широкий таз или кастрюлю, чтобы он быстрее выпаривался;
  2. нагреваем сок на огне и высыпаем в него клубнику с сахаром. Пусть 10 минут покипит на сильном огне;
  3. затем огонь выключаем, собираем пенку, клубнику вынимаем из сиропа шумовкой и перетираем через сито или измельчаем блендером;
  4. потом снова соединяем  сироп с протертыми ягодами и варим на среднем огне 20 минут. Все. Раскладываем по баночкам и закатываем крышками. Джем получается ароматным, красивым и густым.

Клубника на зиму в собственном соку

1413235170_varene-iz-klubniki

Если вы увлекаетесь натуральными продуктами, можно заготовить на зиму клубнику с сахаром в собственном соку. Причем, это можно сделать совершенно без сахара. Если сахар все-таки нужен, то его можно взять 1 стакан на килограмм ягод. Рецепт такой:

  1. Клубнику промыть и просушить;
  2. Разложить по горячим стерилизованным банкам, пересыпая (или не пересыпая ) сахаром, накрыть стерилизованными крышками;
  3. Поставить банки в кастрюлю с водой, подогретой до 40 градусов;
  4. Стерилизовать 0,5 литровые банки 10 минут, затем закатать, поставить верх дном до охлаждения.

Клубника с сахаром на зиму в морозилку

В последние годы стало очень распространенным класть клубнику с сахаром на зиму в морозилку. Для этого клубнику нужно промыть, подсушить и измельчить. Можно блендером, но лучше, чтобы клубника не почернела, протереть ее через пластмассовое сито. Затем добавить сахар из расчета 0,5 кг на 1кг ягод, разложить в пластмассовые пищевые судочки и отправить в морозилку.

Зимой можно использовать такую клубничную заготовку как самостоятельное блюдо или для приготовления других блюд, например, киселя. Клубника в морозилке не теряет своего натурального вкуса и аромата и сможет радовать вас всю зиму.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector