Как заморозить кабачки

Кабачок — это такой овощ, который не отличается каким-то особым вкусом, поэтому он отлично оттеняет другие компоненты в разнообразных супах, гарнирах, выпечке и сладких консервах. Помимо этого, полезный кабачок очень популярен среди компаний, производящих детское питание, так как его рекомендуется включать одним из первых в прикорм детей грудного возраста. Многие мамы готовят мясные, овощные и фруктовые пюре самостоятельно, так как такие блюда гораздо вкуснее и полезнее магазинных. А можно ли замораживать кабачки? Конечно да!

Итак, замороженные кабачки — рецепты, способы заморозки и советы хозяек далее в статье.

Как сохранить кабачки на зиму

В первую очередь, важно выбрать спелые, свежие плоды без повреждений. Кожура должна быть твёрдой и блестящей. Плоды, которые переспели или, наоборот, не дозрели и обладают следами повреждений, отложите в сторону и не используйте, в особенности, если потом планируете готовить их для грудного ребенка. Также не замораживают очень маленькие кабачки с тоненькой кожурой или же овощи-гиганты с очень толстой шкуркой, так как они невкусные. Рассмотрим ключевые способы заморозки.

Как заморозить на зиму кабачки кубиками

1411689661_kaba4ki-1

Кубик является безупречной формой для заморозки. Из заготовки затем можно готовить:

  • икру,
  • пюре,
  • пироги,
  • рагу,
  • а также многие другие гарниры, закуски и несладкую выпечку.

Пожалуй, единственным минусом такой заготовки будет то, что натереть или поджарить кубики сложно, хотя это требуется довольно редко.

Перед тем, как Вы приступите к процессу обработки овощей, подготовьте наиболее красивые и спелые из них. Вымойте и вытрите насухо. Нарежьте ровными кубиками, величина которых зависит от личных предпочтений и блюд, куда Вы будете их добавлять. К примеру, для приготовления пюре овощи можно нарезать крупно, а для супов — мелко.

Как заморозить кабачки так, чтобы они не деформировались при приготовлении?

После того, как Вы нарежете кабачки, их нужно засыпать солью и оставить на 15 минут, чтобы удалить влагу, после чего промокнуть бумажными салфетками. Целью является сохранение в кабачках как можно меньшего количества влаги, чтобы они не потеряли форму после разморозки.

Разделите кубики на маленькие порции, которые Вы собираетесь добавлять за один раз в какое-либо блюдо, так как повторно замораживать/размораживать их нельзя. Разложите кубики одним рядом на подносе или большом блюде и заморозьте. Кубики нужно упаковать в герметичную тару — к примеру, пищевые контейнеры или целлофановые пакетики — и убрать в морозилку.

Замораживают ли кабачки на зиму ещё какими-то способами?

Замораживание кабачков на зиму колечками

1411689666_kaba4ki-2

Кабачки можно нарезать для дальнейшего замораживания не только кубикам, но и кружочками. Толщина каждого кружка не должна превышать 2 см.

Блюдо, на котором Вы будете складывать колечки кабачков, нужно накрыть полиэтиленом — тогда замёрзшие кабачки будет очень просто собрать. Овощи нужно раскладывать одним слоем. Если колечек получилось много, Вы можете на одном блюде сделать несколько слоев, просто отделяя один от другого слоем полиэтилена.

Подготовленные таким образом кабачки нужно заморозить, а затем переложить их в целлофановые пакетики или пищевые ёмкости с крышками. После разморозки такие кабачки можно обжаривать, обваливая их в муке, либо готовить с ними разнообразные вкусные запеканки.

Заморозка полосками

Свежие, упругие овощи нарежьте тоненькими полосками, удалите лишнюю влагу и отправьте в морозилку. Размораживать их нужно аккуратно, после чего обжарить и приготовить аппетитные рулетики — к примеру, с ветчиной и сыром.

Замороженные жареные кабачки

Выберете молодые кабачки. Далее их нужно очистить, порезать тонкими кольцами и обжарить. Охлажденные кабачки разложите на плоском блюде, застеленном целлофаном. Заморозьте, после чего разложите кабачки в ёмкости и отправьте в морозильную камеру на хранение. Такие кабачки после разморозки нужно просто прогреть на среднем огне на сковороде.

Как правильно заморозить кабачки для ребёнка

Важных особенностей при заморозке кабачков для грудных малышей нет. Допускается нарезка как колечками, так и кубиками маленькими порциями. После разморозки из кабачка можно приготовить полезное и вкусное овощное пюре, которое понравится малышу гораздо больше, чем заводское. Однако помните, что плоды нужно выбирать спелые, без дефектов.

Замораживание кабачков на зиму для оладий

Натрите кабачки на мелкой тёрке, посыпьте солью, слейте сок и отожмите массу. При желании, к кабачкам можно добавить тёртую морковь. Хозяюшки, замораживайте тёртые кабачки в порционных пакетиках. Когда Вы решите зимой побаловать свою семью вкусными оладушками, просто разморозьте кабачковую массу, удалите лишнюю влагу и добавьте все ингредиенты по рецепту.

Удачных Вам заготовок!

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector