Жареные белые грибы в сметане

1411400460_kak-prigotovit-belye-griby-zharenye-s-lukom-v-smetane0

Белый гриб жареный со сметаной это самое вкусное, что только можно придумать в сезон грибов. Традиции русской кухни всегда включали блюда с разными лесными грибами, а уж о таком деликатесе, как белый гриб, забывать точно не следует. Именно этот вид грибов отличается наиболее ярким, насыщенным и выраженным вкусом. К тому же, белый гриб – один из самых универсальных с точки зрения количества рецептов приготовления. Его и консервируют, и варят, и зажаривают, его даже просто замораживают в пакетах в морозильнике на зиму. А белые грибы жареные с луком – превосходное блюдо под любой гарнир, которым можно угощать гостей, родных и близких. Для приготовления вкуснейшей грибной подливы всего-то и надо, что: 200 грамм белых грибов, большая луковица, немножко сливочного масла, ложка муки, 50 мл сметаны, специи, зелень и соль по вкусу.

Нарежьте полукольцами лук и прожарьте его немного в масле на небольшом огне. Тем временем накрошите грибы небольшими ломтиками — и можно их также отправлять к луку тушиться. Вслед за ними посыпьте содержимое сковороды ложкой муки и разными специями, солью. Грибы с луком и приправами должны протушиться минут 5-10 перед тем, как вы вольете к ним сметану. Можно добавить еще немного воды сверху, если получилась очень густая или слишком сухая масса. В сметанном соусе грибам еще следует потомиться 10 минут и можно отключать огонь. Перед подачей к гарнирам смешайте получившуюся подливу с мелко порезанной зеленью.

Белые грибы, жареные с картошкой и сметаной

1411400460_kak-prigotovit-belye-griby-zharenye-s-lukom-v-smetane0

Похожие рецепты можно встретить и для приготовления подливы из других видов грибов, например, из шампиньонов или вешенок, которые всегда можно купить в современных супермаркетах или на рынке. А еще к рецепту частенько добавляют другие ингредиенты, например, морковку или картошку. Что касается морковки, то ее советуют просто натереть на терке и жарить с самого начала вместе с кольцами лука. На 200 грамм белых грибов рекомендуют брать одну небольшую морковку. А вот что касается картошки, то это получается целое отдельное блюдо. Жареную картошку любят и готовят в каждом доме, а картошка с белыми грибами – лакомство высшего уровня. Для ее приготовления возьмите следующие ингредиенты:

  • полкило белых грибов,
  • 300-400 г картофеля,
  • две луковицы,
  • большую ложку сливочного масла,
  • ложку муки,
  • 250 мл сметаны
  • специи.

Сперва нужно почистить и вымыть все овощи и грибы. Картошку нарежьте небольшими брусочками и обсушите на полотенце, грибы можно порезать ломтиками, ну а лук – полукольцами. Затем разогрейте масло на сковородке и выложите в него уже обсушенный картофель. Готовить его нужно до полуготовности, приблизительно 10-15 минут, регулярно помешивая. Затем к нему положите лук и грибы, перемешайте и посыпьте смесью из муки и специй по вкусу. Теперь снова все хорошенько перемешайте и полейте сметаной. Не перемешивая массу, закройте сковороду крышкой и оставьте готовиться блюдо на небольшом огне. Блюдо можно будет назвать готовым, когда все ингредиенты станут мягкими. Вот тогда-то можно посыпать его рубленой зеленью и подавать на стол.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector