Домашнее вино из красной рябины — рецепт с фото

1407392787_domashnee-vino-iz-krasnoy-ryabiny-horoshiy-retsept-3

Красную рябину широко используют в народной медицине. Например, количество витамина А в ней в три раза больше, чем в моркови. А вещества, которые отвечают за яркий окрас ягоды, активно борются с раковыми заболеваниями. Настойка из красной рябины помогает снизить артериальное давление и укрепить сосуды. Сорбиновая кислота, которая в ней содержится, помогает выводить желчь из организма. В общем, у этой ягоды множество плюсов и самое интересное, что вино сохраняет практически все полезные свойства рябины.

Домашнее вино из рябины красной

Для приготовления вам понадобится:

  • Красные ягоды рябины – 2-3 кг
  • Яблочный сок – 1,5 л
  • Вода – 1,5 л
  • Чёрный изюм – 100 г
  • Сахар – 2 кг
1407392787_domashnee-vino-iz-krasnoy-ryabiny-horoshiy-retsept-3

Приготовление

  1. Если вы делаете вино из диких ягод, то его нужно будет выдержать чуть подольше, так как они немного горькие. А вот для столовых сортов ничего менять не нужно. Ягоды переберите, пропустите через пресс и засыпьте в банку.
  2. Смешиваем сок и воду, доливаем в ёмкость и сыплем сахарный песок. Немного перемешиваем и для лучшего брожения добавляем 100 грамм изюма. Ставим сусло в теплое место, устанавливаем гидрозатвор (система из трубочек и воды). Если процесс брожения протекает не очень интенсивно, добавляем ещё сахар.
  3. Выдерживаем две недели, затем процеживаем и разливаем полученный сок по бутылкам. Оставляем их на несколько месяцев для созревания.


Совет: Рябиновое вино получится ещё вкуснее, если ягоды предварительно охладить в морозилке в течение нескольких часов.

1407392787_domashnee-vino-iz-krasnoy-ryabiny-horoshiy-retsept-3

Рецепты вина из красной рябины

Этот алкогольный напиток получается красивого желто-оранжевого цвета и чем-то напоминает шампанское. Чтобы приготовить вино из красной рябины вам понадобится:

  • Ягоды – 4 кг
  • Сахар – 2,5 кг
  • Вода – 2 л
  • Яблочный сок – 1,5 л
  • Шиповник – горсть
1407392787_domashnee-vino-iz-krasnoy-ryabiny-horoshiy-retsept-3

Приготовление

  1. Подмороженные ягоды залейте кипятком и оставьте на двадцать минут.
  2. После этого слейте воду и ещё раз налейте кипяток. Держим так ещё двадцать минут.
  3. Откидываем ягоды на дуршлаг, подсушиваем и пропускаем через мясорубку.
  4. В полученное пюре добавляем сахар, шиповник, воду и сок. По желанию можно добавить корицу, гвоздику и другие специи. Оставляем смесь для брожения на десять дней. Крышкой не накрываем, можно использовать марлю или хлопчатобумажную ткань.
  5. После этого процеживаем сок, отжимаем жмых и накрываем крышкой. В крышке делаем дырку, просовываем трубку. Второй конец трубки опускаем в ёмкость с водой. Таким образом, вино сможет медленно дозревать. Когда выпадет осадок, ещё раз процеживаем и разливаем по бутылкам.

1407392787_domashnee-vino-iz-krasnoy-ryabiny-horoshiy-retsept-3
Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector