Домашнее вино из винограда — рецепты

1414629209_domashnee-vino-iz-vinograda

Наверное, каждый любит по особым случаям посмаковать хороший алкоголь. Чаще всего человеческий выбор падает на вино, поскольку этот напиток, во-первых, имеет очень благородный вкус, а, во-вторых, алкоголя в нем гораздо меньше, чем в другой подобной продукции. Иногда его даже употребляют для пищеварения по утрам или перед едой, хотя специалисты рекомендуют подходить к этому с большой осторожностью.

К сожалению, в супермаркетах, несмотря на огромный выбор, сложно найти действительно хорошее вино со справедливым соотношением «цена-качество». Как правило, натуральное вино стоит очень дорого, а напиток за приемлемую цену чаще всего оказывается далеким от настоящего вина из погреба. Но не спешите отчаиваться. Если вы хотите одновременно сэкономить деньги и употреблять натуральный продукт, вы можете приготовить домашнее вино из винограда, благо рецепты его найти очень легко. В этом мы вам и поможем.

Лучшие рецепты домашнего вина из винограда

Перед тем, как готовить вино, мы хотим вам дать несколько советов, которые составили опытные виноделы. Во-первых, ягоды для него должны быть спелыми и сорванными с лозы — если виноград потресканный, подгнивший и лежавший на земле виноград может испортить вкус вина. Во-вторых, ягоды не должны соприкасаться с металлом, дабы не произошло окисление. И, в третьих, виноград нужно использовать в течении двух дней, иначе дальше он станет непригоден для изготовления вина.

Следуя этим нехитрым правилам, вы получите замечательное самодельное вино из винограда. А теперь давайте подробнее рассмотрим рецепты вина из винограда.

Обыкновенное вино из винограда — рецепт №1.

Данный способ приготовления научит вас, как делать виноградное вино в домашних условиях. Этот простой рецепт люди используют уже много веков.

Необходимые ингредиенты:

  • виноград — 10 кг
  • сахар — 2,5-3 кг
1414629209_domashnee-vino-iz-vinograda

Способ приготовления:

  1. Обираем сухие немытые ягоды с грозди, складываем в эмалированную миску или кастрюлю. Давим их руками или деревянным (не железным!) приспособлением.
  2. Накрываем посуду марлей и оставляем ягоды в теплом месте для того, чтобы они забродили, на 4-5 дней. Пару раз за день виноград можно перемешивать.
  3. Тогда, когда масса уже поднимется, кладем ее на дуршлаг, пробрасываем, отжимаем жидкость до капли через марлю. Затем сливаем ее в банку, засыпаем туда сахар, перемешиваем.
  4. На горлышко банки плотно надеваем медицинскую перчатку, прокалываем ее в области пальцев и оставляем вино самостоятельно готовиться. Как правило, для этого требуется две-три недели. Вы заметите степень готовности вина по тому, как перчатка постепенно сдуется.
  5. Затем сцеживаем вино в новые банки или бутылки так, чтобы дрожжи из предыдущей туда не попали. Внимательно за этим следите.
  6. Закупориваем емкости и относим вино в прохладное место на месяц. В течении этого месяца несколько раз переливаем напиток в новые бутылки, чтобы окончательно ликвидировать осадок.
  7. Оставляем вино еще на пару месяцев стоять, затем его уже можно пить.
1414629209_domashnee-vino-iz-vinograda

Полусладкое вино из синего винограда — рецепт №2.

Такое вино из винограда, как и предыдущее, легко сделать в домашних условиях. Их способы приготовления очень похожи между собой, мы не будем подробно расписывать каждый наш шаг по второму кругу. Отметим только самые важные моменты.

Этот рецепт вина из винограда отличается от первого тем, что вино здесь получится менее сладким. Как раз подойдет для тех, кто не переносит приторный вкус.

Необходимые ингредиенты:

  • виноградный сок — 5 л
  • вода — 6 л
  • сахар — 2 кг

Способ приготовления:

  1. Обыкновенным способом совершаем брожение.
  2. Смешиваем отжатый ягодный сок с сахаром и водой, следим, чтобы на 1 литр сока приходилось 1,2 литра воды и 400 граммов сахара. Переливаем это все в бутыль, герметично закупориваем ее и отставляем в теплом месте на полтора месяца.
  3. Затем переливаем вино в новую бутыль, чтобы убрать осадок, и оправляем его в погреб настаиваться. Рекомендуется дать ему срок в пару лет. После этого уже можно начинать его дегустировать.

Надеемся, что эти рецепты вам помогли и ваше домашнее вино из винограда получится не хуже, чем у заправских виноделов.

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector