Домашнее малиновое вино — простой рецепт приготовления вина из малины с фото и видео

Малиновое вино — пошаговый рецепт с фото

Шикарное домашнее вино из малины украсит ваш стол! Тонкий вкус и чарующий аромат малинового вина, приготовленного в домашних условиях никого не оставит равнодушным. Возьмите на вооружение этот простой рецепт и попробуйте божественное домашнее вино из малины — веселый праздник вам гарантирован.

  1. тип блюда*: напиток.
  2. подтип блюда*: вино из ягод.
  3. количество порций на выходе: 5.
  4. Объем готового блюда: 1 л.
  5. время приготовления:
  6. национальная кухня, к которой относится блюдо: русская кухня.
  7. калорийность:
    32 ккал

Ингредиенты для приготовления малинового вина

  • Ягоды малины – 1 кг.
  • Питьевая вода – 1 л.
  • Сахарный песок – 0,5 кг.

Приготовление вина

  1. Далеко не все знают, насколько вкусным бывает качественное домашнее вино. Думаете, что для его приготовления обязательно необходимо иметь собственный виноградник? Ничего подобного – на самом деле, вам потребуется только чуточка терпения и ароматные ягоды малины.
  2. Процесс приготовления малинового вина начинается со сбора урожая. В средней полосе России это время приходится на июль-начало августа. Затем вам нужно будет тщательно перебрать спелые ягоды. Делайте это очень осторожно, ведь крайне важно сохранить натуральный сок. Очистите малину от мусора, насекомых и чашелистиков. Уберите испорченные ягоды. Мыть их не надо. На поверхности ягодок малины живут дрожжи, которые обеспечат естественное брожение напитка.
1466581531_malinovoe-vino-3

Малиновое вино: процесс приготовления

  1. Вода не должна быть ни горячей, ни холодной. Желательно, чтоб жидкость имела комнатную температуру. Все ингредиенты должны соответствовать данному параметру. Например, если вы используете замороженные плоды, предварительно оставьте их на столе для разморозки. Свежеприготовленное малиновое варенье тоже не рекомендуется использовать сразу.
  2. Сахарный песок – это единственный покупной ингредиент. Безусловно, он является натуральным продуктом, но изготовить его самостоятельно у вас не получится. Поэтому внимательно отнеситесь к его покупке. В рецепт вина из малины пойдет рассыпчатый белый песок, не имеющий комочков.
  3. Коричневый сахар в данном случае не используется.

Приготовление малинового вина

Главный секрет рецепта малинового вина в домашних условиях – дробное введение сахарного песка. Как осуществляется данный процесс, вы поймете, прочитав рецепт:

  1. Измельчите малину толкушкой или вилкой и поместите в стеклянную емкость.
  2. Добавьте к ягодной массе 290 г сахара и тщательно перемешайте.
  3. Вылейте в емкость 700 мл воды и снова размешайте.
  4. Оставьте смесь под гидрозатвором на 10 дней в теплом месте.
  5. Процедите жидкую массу через марлю и выбросите жмых.
  6. К жидкости добавьте 70 г сахара и смешайте с 300 мл воды.
  7. Снова вылейте настойку в емкость для хранения, закройте гидрозатвором и оставьте на 4 суток.
  8. По прошествии указанного количества времени добавьте в настойку еще 70 г сахарного песка и снова поставьте на брожение на 4 дня.
  9. Еще раз добавьте 70 г сахара и снимите жидкость с осадка.
  10. Оставьте напиток настаиваться еще на 1,5-2 недели.
  11. Снова уберите осадок из жидкости.
  12. Добавьте в напиток 1 ч. ложку глины «Бентонит», разведенной в 100 мл теплой воды и дайте настояться несколько дней.
  13. Когда глина впитает в себя все вредные частички и осядет на дно емкости, снимите готовый продукт с осадка и вылейте в бутыль для хранения.

«Бентонит» — абсолютно безопасный продукт. Гранулы полностью оседают на дно банки, предварительно вбирая в себя все вредные и тяжелые микрочастицы из напитка.

Молодое малиновое вино должно быть светло-красным, прозрачным и ароматным. Не бойтесь оставлять продукт в теплом месте, ведь со временем под воздействием комнатной температуры он будет становиться еще более вкусным.

1466581531_malinovoe-vino-3

Вкусное молодое вино из малины

Вино из малины в домашних условиях: видео-рецепт

Понять вкус хорошего домашнего вина из малины смогут только его настоящие ценители. Один из таких «волшебников» и разработал приведенный на этой странице рецепт. Чтобы узнать, как сам автор готовит этот удивительный напиток, предлагаем посмотреть видео:

Самое главное достоинство дурманящего напитка из малины – отсутствие в его составе спирта. Процесс брожения осуществляется естественным путем, поэтому продукт получается действительно безопасным и вкусным. Имейте в виду, что он достаточно крепкий и очень сладкий. Хорошее застолье вам обеспечено!

1466581531_malinovoe-vino-3

Вино из малины с естественным брожением

Рейтинг
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector